Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

36. Торговые дома: их задачи, функции и направления деятельности.

Торговые дома — многопрофильные, многофункциональные компании или ассоциации, занимающиеся торгово-посреднической и коммерческой деятельностью.

В международном понимании торговый дом —это фирма или компания, представляющая собой ассоциацию торговых, складских, производственных предприятий и осуществляющая свою деятельность как в собственной стране, так и за рубежом

Организация, образованная в форме торгового дома, обеспечивает, как правило, не только реализацию товаров, но и своими силами осуществляет их производство. Торговые дома обычно учреждаются в форме акционерных обществ.

Торговые дома бывают различных видов:- импортные торговые дома,- экспортные торговые дома,- специализированные торговые дома,- универсальные торговые дома.

37. Формы оптовой продажи и оценка их эффективности.

Оптовый товарооборот по каждому из трех видов подразделяется на две формы:

складской (Продажа товаров со складов оптовых предприятий. Завезенные на склады товары проверяются, сортируются, комплектуются и т.д.) транзитный (Поставка товаров производителями непосредственно розничной торговле, опту, минуя промежуточные звенья) Оптовая продажа товаров транзитом может проводится с участием в расчетах (с вложением средств) и без участия в расчетах (организуемый оборот) .

Транзитный оборот с участием в расчетах рассчитывается сначала с поставщиками, а затем в качестве продавца товара предъявляет счета для оплаты покупателям. При этом оптовые предприятия используют свои оборотные средства, пользуются кредитами банков, уплачивают в бюджет налог на прибыль, получают оптово-сбытовые скидки.

Транзитный оборот без участия в расчетах предусматривает лишь посредническую деятельность оптовой торговли, расчеты же за товары производители и покупатели ведут непосредственно между собой. Роль оптового звена ограничивается организацией договорных связей и поставок товаров. Оно участвует в размещении заказов и составлении спецификаций на товары, контролирует ход их отгрузки.

38. Методы оптовой продажи товаров.

Сюда относится организация товародвижения, включая эффективную транспортировку грузов, складские операции, управление товарными запасами. Методы стимулирования включают деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Важнейшее средство для реализации этих задач — реклама

. При оптовом складском обороте применяются следующие методы оптовой продажи товаров со складов:

« по личной отборке товаров покупателями;

• по письменной заявке (например, высылка факса) или

устной заявке по телефону со стороны магазина;

через выездных торговых представителей (агентов, менеджеров по сбыту); « с помощью активных звонков из диспетчерской; »

почтовыми посылками;

• торговля на оптовых выставках и ярмарках.

Оптовые базы могут применять и другие формы и методы оптовой продажи. В условиях рыночных отношений отдельные оптовые предприятия организуют и розничную продажу товаров населению через собственные магазины (палатки) или используя автомагазины. В этих случаях оптовые базы фактически трансформируются в оптово-розничные предприятия. Продажа товаров на мелкооптовом магазине-складе типа «кэш энд керри». В зарубежной практике получили широкое распространение мелкооптовые склады-магазины типа «кэш энд керри», что в буквальном переводе означает «плати и увози».