Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

39. Продажа товаров со слада оптового звена. Характеристика методов, их организация.

Заключительной частью технологического складского процесса являются операции, связанные с отпуском товаров со склада. - документальное оформление продажи грузов (товаров, изделий) оптовым клиентам-покупателям;

- процесс отборки товаров с их мест хранения;- процесс перемещения товаров в сектор комплектации заказов клиентов-покупателей;- сборка, комплектация заказов и упаковка;- помаршрутная комплектация партий товаров (изделий, грузов);- перемещение укомплектованных и готовых к отправке партий товаров в сектор их погрузки;- погрузка.

Документальное оформление продажи оптовым клиентам-покупателям производится в помещении товарных образцов. Для отборки товаров с мест их хранения служат счет-фактура либо отборочный лист. Отборка товаров с мест их хранения может быть механизированной либо ручной.

Отобранные товары перемещаются в сектор комплектации заказов клиентов-покупателей, там проверяют верность выполненной отборки товаров и ее соответствие заказам. После этого товары укладываются в инвентарную тару.

Упаковочный лист вкладывается в каждую единицу тары; Загруженная инвентарная тара пломбируется и доставляется в экспедицию, в которой производится помаршрутная комплектация партий товаров в строгом соответствии с географическим (город, район, иногда - улица) размещением конкретных оптовых клиентов-покупателей.

Заведующий экспедицией ставит свою подпись, удостоверяя прием готового к отправке товара. После возвращения счет-фактуры с подписью получателя товара в этом журнале проставляется соответствующая отметка-запись.

В обязанности экспедиции входит заказ автотранспорта и организация отправки товаров клиенту-покупателю.

Водитель, привезя товар (груз) на место назначения, должен сдать его заведующему магазином. Заведующий магазином (или иное материально-ответственное лицо) проверяет все. Один экземпляр счет-фактуры при этом остается у заведующего магазином, два других экземпляра возвращаются оптовику.

40. Характеристика деятельности мелкооптовых магазинов-складов.

Продажа товаров на мелкооптовом магазине-складе типа «кэш энд керри». В зарубежной практике получили широкое распространение мелкооптовые склады-магазины типа «кэш энд керри», что в буквальном переводе означает «плати и увози». В «кэш энд керри» товарооборачиваемость очень высокая, а эксплуатационные расходы сведены к минимуму: нет необходимости в комплектовочных и экспедиционных помещениях, дорогостоящем подъемно-транспортном и погрузочно-разгрузочном оборудовании, штате кладовщиков, складских работников, грузчиков. Сокращается объем учетно-расчетных операций, связанных с реализацией товаров по безналичному расчету и в кредит. Невысокий уровень расходов склада-магазина позволяет устанавливать для покупателей более низкие цены. В этом одно из существенных достоинств для торговцев в «кэш энд керри». И еще одно достоинство склада-магазина — широкий ассортимент товаров, ориентированный на специфику мелких розничных предприятий. Закупки для складов-магазинов ведутся только с промышленных предприятий по прямым связям, что позволяет реализовать товар покупателям по более низким ценам. В условиях рыночных отношений в нашей стране развитие сети мелкооптовых складов-магазинов представляется весьма перспективным.