Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

27. Классификация оптовых ярмарок.

По масштабу и характеру осуществляемых торговых операций ярмарки подразделяются на:

- Международные ярмарки;

- Республиканские ярмарки – соединяют интересы большого количества предприятий, объединений с различными направлениями хозяйственной деятельности, специализации производства. На ярмарках сосредотачиваются товары весьма широкого профиля и ассортимента;

- Региональные (областные, краевые, республиканские) ярмарки функционируют для оперативного удовлетворения потребителей необходимыми товарами. В организационном плане они более доступны для участников. Место, время проведения, тематика ярмарки определяется соответствующими ведомствами с участием коммерческих структур предприятий и объединений. Ярмарки работают по графику с предварительной установкой времени и места. При координации графиков следует добиться недопущения совпадения сроков проведения ярмарок, чтобы избежать параллельной их работы в близлежащих регионах.

Специализированные выставки могут быть стационарными и передвижными.

На выставках каждой отрасли промышленности ежегодно предоставляются благоприятные возможности что-то познать, что-то оценить и что-то продать.

Если выставку посещает широкая публика, у производителя есть уникальный шанс продать часть своих товаров и напрямую пообщаться с большим числом конечных покупателей и выяснить их мнение относительно их качества и ассортимента.

28. Контроль и учет поступления товаров от поставщиков.

Учет поступления товаров разделяется на 4 этапа: планирование потребностей в продуктах, закупка продуктов, приходование продуктов, оплата поставщику.

Планирование потребностей

Механизм планирования потребностей  позволяет автоматизировать процессы планирования объемов закупок товаров. Расчет объемов закупок товаров производится в Плане потребностей. Исходными данными для формирования Плана потребностей служит  План продаж (построенный на основе утвержденного меню и планируемого объема продаж по блюдам), Ведомости остатков(фактического остатка продуктов на складе) и предзаказы (предварительные заявки на закупку продуктов). Формирование плана потребностей производится путем внесения необходимых наименований продуктов в план.

Закупка продуктов (заказ поставщику)

После того как сформирован План потребностей, необходимо сформировать заказы поставщикам и осуществить закупки. Заказ поставщику это заявка поставщику на отгрузку продуктов. Заказы по поставщикам создаются на основе составленного Плана потребностей – для этого план потребностей выбирается в основание заказа.

Поступление продуктов на склад

Приобретенные продукты приходуются на склад. Для оформления прихода товаров (продуктов) на склад служит "Приходная накладная". Данный документ следует создавать на основе заказа поставщику, лишь при необходимости корректируя количество и указывая себестоимость продуктов.

Оплата поставщику может производиться как за наличный  так и по безналичному расчету.