Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб. пособ. уаацб павлова 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
570.88 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно – технологической политики и образования

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Павлова Л.Н., Балашова Н.Н., Овчинников М.А., Мелихов В.А.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по изучению дисциплины

«Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами»

для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очного и заочного обучения

Волгоград

ИПК «Нива»

2010

УДК 657.6:339.137

ББК 65.052.231.2я7

У-91

У-91 Учебное пособие по изучению дисциплины «Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очного и заочного обучения./ Сост. Павлова Л.Н., Балашова Н.Н., Овчинников М.А., Мелихов В.А. – Волгоградская ГСХА: Волгоград, 2010. –84с.

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очного и заочного обучения

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета Волгоградской ГСХА от 26 марта 2010 г. протокол № 7 .

УДК 657.6:339.137

ББК 65.052.231.2я7

©Павлова Л.Н., Балашова Н.Н., Овчинников М.А., Мелихов В.А., 2010

© ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………….…….4

Глава 1. Рынок ценных бумаг и его нормативное регулирование…….6

Глава 2. Бухгалтерский учет операций с облигациями…………….…11

Глава 3. Бухгалтерский учет операций с собственными акциями…...29

Глава 4. Бухгалтерский учет операций с векселями………………….46

Глава 5. Учет операций с другими видами ценных бумаг…………...61

Глава 6. Аудит операций с ценными бумагами…………………….…67

Список использованной литературы ………………………………….73

Приложения……………………………………………………..………75

Введение

В условиях рыночных отношений в хозяйственной практике российских организаций все большую роль стали играть вложения средств в финансовые активы. Особенно в такие ценные бумаги, как акции и облигации. Также на разных уровнях экономики в расчетах стали использовать векселя при оформлении задолженности любого вида.

Кроме того, в процессе производства, распределения и потребления товаров и услуг у одних предприятий образуются временно свободные средства, у других возникает недостаток денежных ресурсов. Поэтому возникла необходимость воссоздания финансового рынка, на котором осуществляется передача денежных средств от поставщика к потребителям.

Этот рынок можно разделить на две части: рынок банковского кредита и рынок ценных бумаг. Механизм финансового рынка имеет кредитный характер. Большинство рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Развитие российского фондового рынка требует адекватного информационного сопровождения. Одним из инструментов получения информации является бухгалтерская отчетность организаций-участников.

Результаты разработок в области учета и налогообложения операций с ценными бумагами необходимы как финансовые инструменты экономических субъектов.

Кроме того, имеют место неадекватные решения ряда вопросов учета ценных бумаг, что препятствует формированию полной и достоверной информации для целей оценки инвестиционных рисков и контроля над структурой собственного и заемного капитала, а также состоянием расчетов.

В учебном пособии рассматривается методика учета, налогообложения и аудита операций с ценными бумагами.

В первой главе изложены основные принципы учета, понятие и виды финансовых вложений, дана характеристика Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02.

Во второй главе рассматривается учет операций с облигациями. Раскрыта их экономическая сущность и классификационные признаки, описаны условия их выпуска, дана стоимостная характеристика облигаций.

Кроме того, отражен учет эмиссии и выпуска облигаций у эмитента, методика учета основной суммы долга, порядок бухгалтерского и налогового учета процентов по облигациям, а также методика бухгалтерского учета финансовых вложений в облигации у инвестора.

Третья глава посвящена отражению учета собственного капитала акционерных обществ. Отражен порядок учета уставного капитала, добавочного капитала и их формирование. Рассмотрены теоретические и практические вопросы бухгалтерского учета и налогообложения акций. Раскрыта экономическая сущность и фундаментальные свойства акций, дана их классификация, определены виды стоимости акций и описаны методы их оценки. Рассмотрена методика бухгалтерского учета операций с акциями по формированию и изменению уставного капитала акционерного общества у эмитента и порядок учета финансовых вложений в акции у инвестора.

Кроме того изложен порядок формирования, и раскрытия информации в отчетности эмитента в части расчета прибыли, приходящейся на одну акцию.

В четвертой главе рассматривается учет и налогообложение операций с векселями. Приведена методика учета векселей в расчетах между организациями за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги. Отражен учет дисконтных и процентных финансовых вложений, а также учет НДС и налога на прибыль в операциях с векселями.

Учет операций с другими видами ценных бумаг, в частности по депозитным и сберегательным сертификатам, фьючерсным контрактам и сделкам РЕПО рассмотрен в пятой главе.

Шестая глава посвящена проверке операций с ценными бумагами. В частности отражена законодательная база и нормативные документы, используемые при проверке финансовых вложений. Изложен порядок проведения аудиторской проверки этих вложений: обоснованность и правильность отражения в учете, наличия документов, правильность оценки стоимости, обоснованность и правильность создания резервов под обесценивание финансовых вложений.