Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебный план НСР для детей 5-12 лет.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Программа науки созидательного разума

Учебный план для начальной школы.

Школа Махариши Эпохи Просветления, Фейрфилд, Айова, США.

Программу представила Преподаватель ВГОО «Центр Ведического образования», Инструктор Трансцендентальной Медитации, Галкина Н.И.

Волгоград, 2009 г.

Данная программа может быть использована в любых образовательных учреждениях.

Образование, основанное на развитии сознания.

Образование сегодня играет ключевую роль в любом обществе. Именно уровень образования влияет на экономику, политику и, в конечном счете, определяет качество жизни общества. По этой причине все государства уделяют огромное внимание развитию системы образования.

Однако, до сих пор, несмотря на многочисленные попытки реформы обучения, благородная цель образования - сделать человека знающим, способным поступать правильно во всех жизненных ситуациях, не нарушая Законов Природы и не создавая проблем ни себе, ни обществу, остается не осуществленной.

Такие проблемы школьного образования, как плохая успеваемость, нарушения в поведении, чрезмерные нагрузки, нежелание большинства детей учиться, остаются нерешенными.

Основной упор в современной системе школьного обучения делается на чисто интеллектуальном знании фактов.

Изучение внешнего материального мира развивает левое полушарие мозга, отвечающего за логику и интеллект.

Внутреннему субъективному миру человека наносится большой ущерб, так как игнорируется развитие правого полушария, отвечающего за интуицию, образное целостное мышление, нравственные и духовные ценности.

В результате такого ограниченного подхода человеческий мозг развивается частично – только на 1-5% !!! и со временем в нем развиваются «функциональные дыры» ( участки мозга c слабой нейронной активностью и кровотоком0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000)

SPECT - single photon emission computer tomography - самая последняя и наиболее утонченная технология нейро-физиологической диагностики мозга. Существование "функциональных поражений" в предфронтальных долях связано с утратой способности принятия решения, способности к обучению, моральных убеждений и эмоциональной стабильности. В нормальном состоянии эта область мозга обеспечивает фильтр против импульсивного, агрессивного и насильственного поведения.

Дремлющие в каждом человеке безграничные, природой данные от рождения способности остаются нераскрытыми

Таким образом, в современной педагогике отсутствуют методы систематического раскрытия незадействованного потенциала творческих и интеллектуальных способностей человека. И сегодня этот недостаток ощущается особенно остро, чем когда- либо. Благодаря приобретенным знаниям учащиеся в лучшем случае больше подготовлены профессионально, но значительно меньше приспособлены к жизни, им недостает проницательности, широты мышления, уверенности в себе и др. субъективных качеств, необходимых для эффективного применения того, чему они научились.

Всегда и повсюду педагоги с большим воодушевлением включали в свои образовательные программы последние достижения науки, не зависимо от того, из какой нации и от какого великого ученого это пришло.

Сегодня значительное продвижение вперед в знании исходит из древней Ведической цивилизации, родиной которой является, по мнению ученых, именно территория России (пример: г. Аркаим в челябинской области).

Посредством этого знания можно сделать так, чтобы каждый учащийся мог наслаждаться плодами всего знания - жизнью в естественной гармонии с законами природы, свободной от ошибок и проблем, жизнью, в которой учащиеся все больше и больше способны осуществлять свои собственные интересы и интересы общества, становясь идеальными гражданами.

ВКЛАД ВЕДИЧЕСКОЙ НАУКИ МАХАРИШИ .

ЕДИНОЕ ПОЛЕ В СВЕТЕ ОПИСАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

В течении последних 50 лет Махариши Махеш Йоги , талантливый ученый - физик, ведущий специалист в области науки о сознании, философ, основатель Международных Ведических Университетов по всему миру, предлагает каждой системе образования ключ к осуществлению ее высших идеалов. Он возродил Ведическое знание для раскрытия полного творческого потенциала человеческого сознания.

Все науки изучают определенные Законы Природы в с соответствии с их спецификой. Квантовая физика описывает Единое Поле как обитель или источник всех Законов Природы, которые содержаться в своем чистом непроявленном (трансцендентном) виде на этом фундаментальном уровне. Отсюда берут начало различные силовые и материальные поля, которые дают начало всей физической материи во вселенной. Таким образом, все мироздание рассматривается как вибрация этого основного поля законов природы или Поля Сознания (Разума) Природы, которое является также индивидуальным сознанием человека и источником ума, чувств, поведения и всей физиологии.

Теория Единого Поля была сформулирована квантовой физикой чуть больше 30 лет назад.

Древние Ведические тексты описывают Единое Поле в понятиях, напоминающих те, что используют физики.

Доктор Дж. Хагелин, признанный мировой авторитет по теориии суперсимметричного единого квантового поля, приводит важные доказательства того, что Единое Поле и Чистое Сознание - не два отдельных поля, но одно и то же.

Во время занятий ТМ учащиеся непосредственно испытывают Чистое Сознание - Единое Поле Всех Законов Природы - как простейшую форму своего собственного сознания, или источника мыслей. Чтобы испытать более спокойные и утонченные уровни, ум успокаивается без усилий, но систематическим образом, до тех пор, пока он не испытает свою собственную внутреннюю природу, поле чистого разума. В состоянии глубокого отдыха, полного покоя и тишины, индивидуальное сознание полностью обращено к самому себе, составляя одно целое с Единым Полем Природного Закона. Сознательный ум, отождествляя себя с общим потенциалом безграничного океана Разума, становится более оживленным и приобретает способность спонтанно ( автоматически ) и интуитивно мыслить и совершать действия в согласии с законами природы, становясь оживленным полем всех возможностей и, таким образом, подняться над ошибками, проблемами и страданиями.