Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учение о биосфере.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Лекция 3

Учение о биосфере и

Взаимосвязанности процессов в ней

Понятие о биосфере, экосистеме, биогеоценозе и агроценозе

Возникновение жизни на Земле стало возможным в ходе длительной химической эволюции. Формирование биосферы сопровождалось рядом крупных экологических катастроф, вызванных дисбалансом тепла и влаги. Роль тепла и влаги в становлении биосферы чрезвычайно велика: жизнь существует там, где есть вода в жидком состоянии и, куда проникает солнечная радиация.

Биосфера – слово греческое и означает в переводе на наш язык : БИО - жизнь, СФЕРА – шар, т.е. биосфера – это есть сфера жизни. Впервые термин биосфера был введен в науку геологом из Австрии Э. Зюссом в 1875 г. Он понимал под биосферой тонкую пленку жизни на земной поверхности или тот слой около земного пространства, где обитают живые существа, взаимодействующие с воздухом, водой и земной корой.

Биосфера – часть оболочки Земли или это многокомпонентная, сложная, саморегулирующаяся система, структура и энергетика которой обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов.

Подобно тому, как любой организм состоит из многочисленных функциональных единиц – клеток, так и биосфера слагается из функциональных единиц, клеток биосферы – экологических систем.

Экосистема – это сочетание живых организмов и окружающей среды в качестве взаимодействующей системы, которая является следствием взаимодействия растений с растением, животного с животным, растений и животных друг с другом и всех живых организмов с окружающей средой и физической среды с ними.

Экологические системы могут быть весьма многочисленными и разнообразными. Даже на сравнительно небольшой территории могут существовать экосистема леса и экосистема луга, экосистема озера и экосистема болота, переходные экосистемы почвы и грунтовых вод. И у каждой из этих систем свой набор растений, животных, микроорганизмов.

Однако существуют и очень крупные экологические системы, объединяющие большое число отдельных экосистем. Их называют биомы.

Биомами являются: леса, степи, тундра, пустыни, тропические дождевые леса. Существует также экосистема человека, которая наряду с человеком включает культурные растения и домашних животных.

Экосистемы являются совокупностью сообществ определенного видового состава, объединенных единым местом обитания. Переходы между крупными экосистемами (биомами) постепенны (например, между лесом и степью имеется переходная зона лесостепь).

Важнейшим свойством экосистемы является саморегуляция, которая обеспечивается высокой адаптацией отдельных организмов, популяций и биоценозов, наличием замкнутого круговорота веществ в пределах каждой экосистемы. Если подобный круговорот остается ненарушенным, несмотря на внешние воздействия, экосистема остается стабильной длительное время.

Для каждой экосистемы существует свой пороговый уровень внешних воздействий, при котором экосистема переходит в качественно новый уровень или гибнет. Снятие воздействия не приводит к восстановлению исходного состояния экосистемы. Она может самостоятельно восстановится эволюционным путем, либо заменится другой экосистемой. Например, погибший хвойный лес вначале замещается лиственным лесом, а затем в ходе длительной эволюции доминантными вновь становится хвойные породы. Такое свойство экосистем называется необратимостью.

Биогеоценоз (термин предложен академиком В.Н. Сукачевым в 1940г.) био – жизнь, гео –земля, ценоз – общий. Под биогеоценозом следует понимать сообщество растений (фитоценоз) и животных (зооценоз), которые обитают на соответствующем участке земной поверхности, имеющем свой микроклимат, структуру, почву и водный режим. Проще говоря – это единое сообщество растений, животных и окружающей среды, которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Биогеоценозы разнообразны и формировались они в зависимости от климата и истории участка земли. Поэтому они в различной степени насыщены жизнью. Чем разнообразнее и сложнее биогеоценоз, тем выше его устойчивость, способность противостоять различным внешним и внутренним воздействиям. Процесс формирования связей в биогеоценозах происходил последовательно и поэтапно. В результате сложились определенные закономерности изменения биогеоценозов во времени – сукцессии. Например, восстановление лесов после пожара происходит поэтапно: вначале территории занимают светолюбивые породы, а затем последовательно породы сменяются на более теневыносливые. При этом лес принимает все большую биологическую устойчивость.

Устойчивость биогеоценозов определяется тем, что виды организмов, образующие их в процессе развития приспособились друг к другу настолько, что они как бы заботятся о целостности, устойчивости, оптимальной структуре своего биогеоценоза. Например, на пастбищах максимальная продуктивность травостоя бывает не в заповедных условиях, а когда ее потребление, т.е. выпас, соответствует определенной норме.

Устойчивость биогеоценозов определяется так же тем, что составляющие биогеоценоз организмы – не простой конгломерат особей различных видов, а совокупность популяций видов, т.е. качественно определенных группировок особей, способных при изменяющихся условиях среды поддерживать свою численность в оптимальных размерах.

Агроценоз (агрозооценоз) – созданное человеком сообщество растений или животных с целью получения сельскохозяйственной продукции. Как правило, агроценоз состоит из небольшого числа растений и животных видов. Во всем мире агроценозы составляют огромные посевные площади и многочисленные стада домашних животных.