Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

9. Английский рационализм (Декарт,Спиноза,Лейбниц)

Мыслителей XVIIв интересовала проблема определения источника чел-их знаний, познавательной роли чувственных и рациональных форм знания. Расхождения в оценке роли этих форм познания породили основные направления новоевропейской ф-ии: рационализм и эмпиризм. Рационализм - противоположное эмпиризму направление, подчерки­вающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании.

Рационализм: 1)связан с реализмом; 2)признает врожденные идеи, как основу истинно­го познания; 3) категория "субстанции" - одна из основных; 4) развивает теорию дедукции.

Во Франции разработкой универсального метода познания занимался Р.Декарт (1596-1650). "Рассуждения о методах", "Метафизические размышления", "Начала философии". Труды по механике и математике. Осн. черта ф. мировоззрения - дуализм. Декарт допускает 2 независимых друг от др. первоначала: мыслящую субстанцию и материальную “протяженную субстанцию”. В границах его физики материя представляет собой единств. субстанцию, единственное основание бытия и познания. Равновесие между ними поддерживает Бог. Он их сотворил, он вечен, всемогущ, источник блага и истины. В то же время в психологии, теории познания, в учении о бытии Д. склонен к идеализму. Занимаясь проблемой разработки нового метода познания, Декарт проти­вопоставляет его схоластической логике. Новый метод - это метод и ф-ии, и науки. Построение своей ф-ой системы Декарт начал с сомнения в ис­тинности всех знаний, к-ми располагает чел-во. Сомнению под­вергаются предубеждения, данные чувственного опыта. Декарт полагает, что природа чел-ого духа более наглядна, чем тело ("я мыс­лю, следовательно, существую"). Как самоочевидное оно не подвержено со­мнению и становится интуитивной основой всей его рационалистической ф-ии. Познание не зависит от чувственного опыта, зна­ние дедуктивно выводится из ряда базисных интуиции и аксиом; среди них - "врожденные идеи". Не зря Гегель скажет, что с Декарта началась обетованная земля ф. Нового времени, начинается развитие дедуктивно-рац. метода в филос. методологии.

Ф-ия Декарта и его научные идеи оказали влияние на голландского мыслителя-материалиста Бенедикта (Баруха) Спинозу (1632-1677), в основе ф-ии к-ого лежит учение о единой субстанции. Основная цель фил. - завоевание господства над внешней природой и соверш. челов. природы. Развивая эти идеи предшественников, он дополнил их учением о свободе. Он утверждает, что есть только одна субстанция - Бог, понимаемый как приро­да. Единая субстанция обладает бесчисленным множеством атрибутов, т.е. неотъемлемых свойств, из к-ых известны два - "мышление" и "протяжен­ность". Учение Спинозы об атрибутах направлено против дуализма Декарта, согласно к-му протяженность и мышление образует 2 субстанции. При­дание Богу атрибута протяженности вело к отождествлению Бога и природы. От субстанций следует отличать мир кон. вещей, или совок. модусов. Модус - это то, что сущ. не само по себе, а в другом. Субстанция - едина, ее сущность исключает всякое множество. Модусов же бесконечное множество. Они относятся к субстанции как бесчисленные точки, лежащие на прямой, относятся к самой прямой.

Нем. ученый Готфрид Лейбниц (1646-1716) развил плю­ралистическую концепцию объективного идеализма. В его основной работе "Новые опыты о чел-ом разуме" дается развернутая критика системы эмпиризма Локка и обосновывается теория "врожденных идей". Лейбниц стро­ит свою ф-ию рационально-дедуктивным методом. Лейбниц подвергает критике недостатки сформировавшейся механисти­ческой картины мира и стре­мится синтезировать уже сложившийся естественнонаучный метод с элемен­тами традиционной ф-ой методологии. Любая вещь - субстанция, следов. число субст. бесконечно. Каждая субстанция или сила есть единица бытия или монада. Монада - духовная единица бытия, духовный атом. Первичные качества - самостоятельность, самодеятельность. Благодаря монаде материя обл. способностью вечного самодвижения.

Монада есть сразу и основание всех своих действий и их цель. Понятие развития у Л. очень широко. В природе все нах. в развитии. Развитие есть лишь изменение первонач. форм путем бесконечно малых изменений (нет ни происхождения, ни уничтожения). Отрицает возможность скачков или разрывов в развитии. Т.о. сила, леж. в основе развития всех монад есть сила представления - перцепции. Представление не отождествляется с сознанием. Сознание присуще лишь существу, наделенному спос. самосознания - апперцепции - человеку.

Монады представляют разл. ступени развития, определяемые разл. в способности представления. На низшей ступени стоят монады, обладающие темным представлением (не отличает представляемого ни от себя, ни от всего остального). Затем монады с смутным представлением (отличают от всего остального, но не от себя). Высш. ступень - отчетливое представление.