Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

32. Философские воззрения г.В. Плеханова.

ПЛЕХАНОВ и его "группа освобождения труда" поставили своей задачей перевести на русск. язык главные произведения М. и Э. для распростр-я их в России. Плеханов создал ряд своих филос. работ, которые не развивали, а пропагандировали, разъясняли Марксистскую теорию. Плеханов отстаивает взгляды: 1. Материализм - филос. учение, противоположное идеализму. 2. Матер. понимание истории: те же понятия общ. бытия, общ. сознания, базис, надстройка, пр. силы. 3. Наиб. острая проблема: роль личности в истории. Борется с 2-мя фронтами: субъективистами-народниками и с фатализмом либералов (чел-к не волен в своих действиях). Ставит вопрос: кого след. считать выдающейся личностью? - при каких обстоятельствах она выдвигается? - какую она может сыграть роль в истории? - берет в качестве примера конкретных полит. деятелей (Наполеона). Личность по Плеханову не может по своему произволу передвигать часы истории, она только накладывает отпечаток на ход истории. Россия явл. специфическим гос-вом, под европейские мерки не может быть подведена. Стремился показать, что доктрина Маркса не может быть применена здесь так, как в Европе. Гл. неприязнь его к Ленину: Ленин слишком упрощал преобразование России. Плеханов пытался увидеть развитие общества в его объективных формах, независимых от воли и побуждений отдельных лиц, найти такую форму орг-ции общ-ва (партию). При этом был революционером, считал, что необходимо как можно скорее избавится от самодержавия, отстаивал социалистические взгляды как основные движущие силы политических изменений.

33. Философские взгляды в.И. Ленина.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1970-1924) был, наверное, самым крупным продолжателем учения и «дела» К.Маркса и Ф.Энгельса. В СССР философию марксизма именовали не иначе как марксистско-ленинской. Как философ В.И.Ленин известен в основном двумя работами: «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) и «Философские тетради» (1914-1915). На протяжении почти всего ХХ века В. И. Ленин был одним из наиболее читаемых и почитаемых авторов. Утопические идеи К. Маркса он довел до практического осуществления. Великий социальный эксперимент, начатый им и его соратниками в 1917 г., продержался до 1991 г. В. И. Ленин причудливо сочетал в себе черты утописта-романтика и практического деятеля.

Ленин проявил себя как представитель марксистской философии, продолживший разработку её проблем, в условиях вступления капитализма, по его определению, в стадию империализма, а также в связи с новыми достижениями в развитии науки и, прежде всего, естествознания. Им дано определение понятия материи, развиты и конкретизированы другие важнейшие философские понятия, такие, как пространство, время, причинность, закономерность и т. д. Он выдвинул положение о неисчерпаемости материи.

Ленин развил марксистскую теорию познания, в особенности теорию отражения, учение о практике, о её роли как основы и критерия познания объективной истины, о соотношении абсолютной и относительной истин. Ему принадлежит знаменитая «формула» процесса постижения истины: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности».

В работах Ленина много места уделено проблемам исторического материализма, философского учения об обществе. Он внес вклад в разработку проблем, связанных с теорией классов и классовой борьбы, дал определение классов, развил учение об общественно-экономической формации, о научном предвидении исторического развития, о революции, государстве, соотношении экономики и политики. Им была провозглашена идея культурной революции после завоевания пролетариатом власти. Значительную часть творческого наследия Ленина занимают работы, посвященные теоретическому обоснованию проблемы построения социализма и коммунизма. Ему принадлежит идея создания социалистического общества в одной отдельно взятой стране, предложены пути и способы её реализации.