Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

15. Философия позитивизма (Конт, Миль, Спенсер).

В середине XIX в появляются течения, претендующие на фил-кое истолкование научного познания. Наиболее влиятельным среди них был пози­тивизм. Позитивизм - достаточно широкая совокупность близких школ и под­ходов, получивших значительное распространение в мире. Наиболее общая черта позитивизма - ориентация на науку, на нормы научного знания и в связи с этим на опытную проверку знания. Позитивизм: утверждает первенство на­уки: наше знание - это результаты научного познания; считает, что научное познание основано на единстве метода, - естественнонаучный метод, основанный на выявлении общих законов, распространяется на познание об-ва (социология); замещает наукой др. формы знания (отсюда критика ф-ии); ставит в основу познания определенным образом понятый опыт, все формы знания сводятся к опыту; преувеличивает роль науки и научного прогресса в решении чел-их проблем. Позитивизм, т.о., -одна из форм сциентизма и эмпиризма в решении мировоззренческих вопросов. Критика метафизики.

Позитивизм пережил три основные этапа своей эволюции. Первая историческая форма позитивизма (О. Конт, Дж. Милль, Г. Спенсер) возникла в 30—40 гг. XIX в. Конт и его последователи попытались осмыслить противоречие м/у наукой того времени и философией, претендовавшей на роль "науки наук".

По мнению О. Конта, прежняя философия представляет собой метафизику, т.е. спекулятивное и необъективное знание о несуществующих вещах.

Конт утверждал, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии — "наука сама себе философия". Название же "философия", полагал он, можно сохранить лишь за общей наукой, раскрывающей связь отдельных наук. Вместе с тем эта "новая философия" не должна иметь ничего общего с традиционной философской мыслью. Ее предназначение заключалось в том, чтобы продолжить ту работу, которая совершалась в частных науках, — формировать наиболее общие законы на основе данных частных наук. Иными словами, философия сводилась к общим выводам из естественных и общественных наук.

Историю человеческого духа О. Конт делит на три стадии:

  • теологическую, на которой человек объясняет мир с помощью взаимодействия сверхъестественных сущностей;

  • метафизическую, на которой для объяснения мира применяются вымышленные абстракции;

  • позитивную, на которой человечество наконец-то приходит к объективным, научным объяснениям существующих в природе закономерностей.

В парадигме позитивизма философия исчезает в качестве самостоятельной формы духовной активности человека.

Джон Стюарт Милль (1806-1883) Основатель позитивной логики и методологии науки. Работа: “Сиситема логики силлогистической и индуктивной”. Идеи Милля имеют социальную устремленность. Он пытается разработать такую теорию знания, чтобы знания были бы научными (как в естеств. науках). Существует контраст между состоянием естествозн. и обществознания. Первое в цветущем состоянии, во втором - топтание на месте, одни системы сменяются др. Поэтому необходимо организовать помощь социологии со стороны естествознания. Надо методы естествознания применить в социологии. Какие же это методы? Основной метод - физика. Физика - это теоретическое знание, которое позволяет контролировать процессы, Особенность физ. - соединение опыта и теории, индукции и дедукции. Развитая физика предполагает 2 уровня знания: 1. Эмпирические обобщения 2. Объясняющая теория. Между этими уровнями существует строгая логическая связь - эмпирическое обобщение есть логический вывод из объясняющей теории. Необходимо их взаимоподкрепление. Метод соц науки должен стать точной копией методов физики.

Герберт Спенсер (1820-1903). Он подобно Конту поставил задачу создать синтетическую философию без самой философии. По Спенсеру это вся философия, но без метафизики (т.к. метафизика - это попытка судить о мире вещей, которые непознаваемы). Стержнем единства знаний людей является идея эволюции. Процесс эволюции означает возрастание определенности вида. Спенсер выводил эволюцию из закона сохранения и превращения энергии, а последний из закона сознания, т.е. псих. привычки человека.

Чел имеет дело со сплошным потоком впечатлений - этот поток - основа закона сохранения.

Он пытается применить идею эволюции при рассмотрении теории познания: Он полагает, что наша иллюзия врожденных идей есть результат накопленной наследственности. То, что для вида апостериорно, для индивида априорно. Т.е в истории развитии опыт приводит к возникновении нового знания, а затем это новое усиливается и передается как априорное.