Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

40. Познание, его формы и ступени, их соотношение.

Теория познания как особая отрасль философского знания особенно интенсивно развивалась в европейской филосо­фии XVII-XIX вв.

Принято различать чувственную и рациональную ступени познания. Чувственная ступень познания — это познание при помощи органов чувств: зрения, осязания, обоняния, вкуса, слуха. Чувственное познание подразделяется на три формы: ощущение, восприятие, представление. Ощущение - первичный элемент чувственного познания. Оно сооб­щает нам данные об отдельных свойствах предмета - о его тяжести, теплоте, цвете и т.д. Восприятие - это цело­стный наглядный образ предмета. Наиболее типичным примером восприятия является зрительное в-е. Представление — это наглядный образ предмета, сохра­няемый в памяти.

Рациональное познание подразделяется также на три формы: понятие, суждение, умозаключение. Понятие — это форма мышления, отражающая предметы в их сущест­венных признаках. Понятие выражается в слове, но не тождественно ему. Суждение — это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между пред­метом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета. Суждение может быть или истинным, или ложным.

Умозаключение — это форма мышления, посредством которой из од­ного или нескольких суждений выводится новое суждение.

Более подробно ощущения, восприятия, представления изучаются в психологии, а понятия, суждения, умозаклю­чения — в логике. Философию более интересует взаимо­действие между двумя ступенями познания.

Многие философы наряду с чувственным и рациональным познанием признают еще один вид — интуицию. Интуи­ция — непосредственное усмотрение истинности какого-либо утверждения. Интуиция — это озарение. Различают интеллектуальную и мистическую интуиции. Интеллекту­альная интуиция связана с умственной деятельностью. Уму человека некоторые идеи представляются как само­очевидные, поскольку в противном случае он впадает в противоречия. С интеллектуальной интуицией связаны в основном истины математики. Мистическая интуиция предполагает связь с жизненными переживаниями, с эмо­циональной стороной человека. Переживания подготов­ляют моменты прозрений.

С развитием науки при анализе процесса познания фило­софия все более стала ориентироваться на то, как происхо­дит познание в реальной научной практике. В этой связи возникло новое разделение ступеней познания. Были вы-делены эмпирический и теоретический уровни позна­ния.

Эмпирическая (от «эмпирио» — опыт) ступень — это опытно-экспериментальное познание. Оно связано о на­блюдением, экспериментом и обобщением полученных данных. Эмпирическое познание способно выявить опре­деленные регулярности, повторяющиеся в рамках того или иного процесса. В отличие от этого, теоретическое позна­ние стремится проникнуть в причины регулярностей. Оно строит обобщенные модели изучаемых явл-й и процес­сов.

41. Методы эмпирического и теоретического познания. Научными методами эмпирического исследования явля­ются наблюдения, описания, измерения, эксперименты.

Наблюдение - целенаправленное восприятие явлений объективной действительности.

Описание - фиксация средствами естественного или ис­кусственного языка сведений об объекте.

Измерение - сравнение объекта по каким-либо сходным свойствам или сторонам.

Эксперимент - наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить ход явления при повторении условий.

Существует несколько видов эксперимента:

1) лабораторный, 2) естественный, 3) исследовательский, 4) проверочный, 5) воспроизводящий, 6) изолирующий, 7) количественный, 8) физический, 9) химический и т.д.

Среди научных методов теоретического исследования выделяют формализацию, аксиомотический метод и гипо­тетико-дедуктивный метод.

Формализация - это отображение содержательного зна­ния в знаковой форме (формализованный язык).

Аксиоматический метод - способ построения научной теории, основанный на некоторых исходных положениях - аксиомах (постулатах), из которых остальные все утвер­ждения этой теории выводятся чисто логическим путем, посредством доказательства. Для вывода теорем из аксиом (и вообще одних формул из других) формулируются спе­циальные правила вывода.

Конструктивистский метод, наряду с аксиоматическим, используется в математических науках и информатике. В этом методе развертывание теории начинается не с аксиом, а с понятий, правомерность использования которых считается интуитивно оправданной. Кроме того, задаются правила построения новых теоретических конструкций. Научными считаются лишь те конструкции, которые действительно удалось построить. Этот метод считается лучшим средством против появления логических противоречий: концепт сконструирован, следовательно, сам путь его построения непротиворечив.

Гипотетико-дедуктивный метод - это создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых в конечном счете выводятся утверждения об эмпирических (опытных) фактах. (Дедукция - выведение заключений из гипотез (предпосылок), истинное заключение которых неизвестно). Это значит, что заключение, вывод, получен­ный на основе этого метода, неизбежно будет лишь веро­ятностным.

Гипотеза исследования - это научно обоснованное предпо­ложение о структуре изучаемого явления или о характере связей между его компонентами.

Таким образом, эмпирический и теоретический уровни исследования различны. Это различие основано на неоди­наковости:

1. способов (методов) самой познавательной активности;

2. характером достигаемых научных результатов.

Для эмпирического познания характерна фактофиксирую­щая деятельность: вырабатываются исследовательские программы, организуются наблюдения, эксперименты, описание экспериментальных данных, их классификация, первичное обобщение.

Теоретическое познание - это существенное познание, осуществляемое на уровне абстракции высоких порядков. Здесь орудием выступают понятия, категории, законы, гипотезы и др. Оба эти уровня связаны, предполагают друг друга, хотя исторически эмпирическое познание предше­ствует теоретическому.

В эмпирическом познании преобладает чувственный ас­пект, в теоретическом - рациональный (разумный). Их соотношение находит свое отражение в методах, исполь­зуемых на каждом этапе.

Любое научное исследование предполагает не только движение «вверх», ко всему более совершенному, разрабо­танному теоретически аппарату, но и движение «вниз», связанное с ассимиляцией эмпирической информации