Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

8. Английский эмпиризм (ф. Бэкон, т. Гоббс, Дж. Локк)

Конец XVIв и XVIIв ознаменовались в Зап.Европе кризисом феодализма и ранними буржуазными революциями в Нидерландах и Англии. Восходящий капитализм, нуждавшийся в изобретении и применении машин, обусловил прогресс механико-матем-их наук. Возникает не только под­линное научное естествознание, основой к-ого явл-ся органическое со­единение теории с планомерным экспериментальным исследованием природы, но и опирающаяся на науку и ее ф-ое осмысление качественно новая картина мира.

Опытно-экспериментальное исследование природы и тематическое осмыс­ление его рез-тов оказало решающее влияние на ф-ую мысль. Объектом особого внимания в Новое время становятся гносеология и мето­дология исследования природы.

Ф-ю Нового времени принято называть классической. Это понятие употребляется для обозначения периода развития ф-ии, обладающего непрерывностью и единством ценностей, к-ые сохраняли свой хар-р неза­висимо от смены эпох.

Ф. Бэкон (1561-1626) одним из 1ых поставил задачу создания научного метода, дающего истинное и полезное знание. Он отвергает традиционные формы зна­ния: схоластику, магию, аристотелевскую логику как ложные и бесполезные, предлагая грандиозный проект "Великого восстановления наук" (осн. работа "Новый Органон" (1620)). Им постав­лена цель направленного изучения природы и овладения ею.

Наука есть опытная наука и состоит в применении рацион. метода к чувственным данным. Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент суть главные условия рац. метода. 2 вида опытов: 1. “плодоносные” - цель - принесение непоср. пользы человеку 2. “светоносные” - цель не непоср. польза, а познание законов и свойств вещей. Следующим шагом должно быть очищение разума от заблуждений. Б. различает 4 вида таких заблуждений, или идолов, - рода (несовершенство чел чувств, под влиянием различных желаний, влечений), пещеры (ошибки, возн. вследствие субъект. предпочтений, симпатий, антипатий ученых), рынка (вследствие общения между людьми посредством слов), театра (когда усвоены ложные мнения).

2 пути или метода иследов: догматический и эмпирический. Догм. метод начин. с общих умозр. положений и стремлений вывести из них все частные случаи. Догматик похож на паука, который из самого себя ткет паутину. Уч, следующий эмпир. методу похож на муравья, кот. беспорядочно тащит все, что ни попадется ему на пути. Истинный метод состоит в умственной переаботке материалов, кот доставляет опыт (пчела).

Главное условие прогресса знания – соверш-вание способн. умозаключ-я, важн. формой кот. явл. индукция.

Материалистическое учение о природе То­маса Гоббса (1588-1679): мир состоит из многообразных, протяженных тел, имеющих фигуру, величину, положение и подчиненных за­конам механического движения. Ничего бестелесного нет. Мир - единая мате­риальная субстанция. Качественное многообразие природы - продук­т чел-их восприятий, в основе к-ых лежат механические разли­чия вещей. Труд «Левиафан» - в пер. «чудовище» – государство. Возникает в результате общественного договора. Все люди равны от природы, «природа дала все всем», из-за чего возникает «равенство надежд на достижение цели»; в нем каждый хочет не только сохранить свою жизнь и свободу, но и приобрести господство над другими. Стремление людей к удовлетворению своих потребностей порождает постоянные конфликты и столкновения между ними, из-за чего возникает состояние «войны всех против всех». Чтобы сделать соглашение между людьми «постоянным и длительным, требуется еще кое-что, а именно общая власть, держащая людей в страхе и направляющая их действия к общему благу. Организация государственной власти, по Гоббсу, может быть различной: монархия, аристократия, демократия. Но не это главное в доктрине Гоббса. Главное в том, что власть в государстве должна быть абсолютной, суверенной и единой. Поэтому его симпатии к абсолютной монархии, которая наиболее полно выражает политическое могущество государства.

Предпринятая Гоббсом систематизация эмпиризма получила развитие у англ. мыслителя Джона Локка -сенсуализм. (1632-1704). «Два трактата о правительстве». Его учение основано на механике Ньютона: природа понимается как механическое взаимодействие телесных частиц. Локк - материалист, в том числе и в теории познания. Окр. мир предметов и вещей определяет содержание ощу­щений чел-ка. В этой связи он отмечает: в разуме нет ничего, чего раньше не было бы в наших чувствах. Исходит из естественного состояния общества. Однако в отличие от Гоббса он не считал естественное состояние «войной всех против всех». Естественное состояние он изображает как царство свободы и равенства, в котором люди свободно располагают своей личностью, имуществом и все имеют равные права на свободу. Разделение властей на (законодательную (верх.), исполнительную (прав-во), федеральную (король, министры). Если людям не нравится правитель, они могут отказаться от обществ. договора.