Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

36. Понятие движения.

Любая форма бытия может существовать и проявлять свои специфичес­кие особенности лишь при взаимодействии с другими. Всеобщие внутренние и внешние взаимодействия приводят к изменениям взаимодействующих явле­ний и объектов. Всякое изменение в философии обозначается понятием "дви­жение".

Наличие движения в окружающей действительности, постоянно изменя­ющееся бытие признают практически все философские концепции. Но с древ­них времен сущность движения, природу его многообразных форм трактуют по-разному.

Одним из 1-ых движение как фил-ую категорию, подвергнул ана­лизу Зенон Элейский. Он сформулировал ряд апорий (греч. - безвыходное положение: логическое затруднение, противоречие при разрешении пробле­мы), где показал сложность рационального понимания движения в силу его внутренней противоречивости. Рассуждения Зенона в одной из его апорий " Летящая стрела покоится" можно реконструировать примерно так: когда стрела движется по траектории, то в любой момент она находится в определенном месте и может быть зафиксирована как покоящаяся, то есть ее скорость равна нулю. Движущаяся стрела не движется в том месте, где она находится (поко­ится), но она не может двигаться и там, где ее нет. Поэтому движение можно рассматривать как следующие одно за другим состояния покоя: движения не существует.

Итак, для движения как атрибутивного свойства бытия характерны: объек­тивность, противоречивость, несотворимость и неуничтожимость. Движение абсолютно, но в "чистом" виде, как "движение вообще" оно не существует. Оно может существовать лишь в конкретных, относительных формах, каждая из которых обладает особыми, специфическими свойствами. Классифициро­вать формы движения пытались многие мыслители прошлого, но впервые вывод о качественном многообразии форм движения, в связи с конкретными видами материи и их взаимосвязью, предложил Ф. Энгельс. Опираясь на дос­тижения естествознания XIX в., он выделил пять основных форм движе­ния: механическую, которую он рассматривал как пространственное перемещение тел; физическую, куда он включил теплоту, свет, электричество и маг­нетизм; химическую, рассматриваемую как движение атомов в молекулах, изменяющее химический состав и строение вещества; биологическую, жизнь как способ существования белковых тел, и общественную, куда включалось и мышление. Движение есть единство изменчивости и устойчивости, беспокойства и покоя. В потоке не прекращающегося движения всегда присутствуют дискретные моменты покоя, проявляющиеся прежде всего в сохранении внутренней природы каждого данного движения, в виде равновесия движений и их относительно устойчивой формы, т.е. относительного покоя.

37. Понятия пространства и времени.

Пространство - это взаимное расположение материальных объектов, их способность занимать объем, иметь протяженность, их свойство иметь определенную структуру, форму. Время - это длительность существование процессов, продолжительность изменения, смена состояний объектов. Ритмичность - это всеобщее свойство пространства и времени:

- объективность

- безграничность

- бесконечность

- единство прерывности и непрерывности

Особенные свойства пространства:

- трех мерность и симметричность

Особенные свойства времени:

- одномерность

- однонаправленность

- необратимость

В истории философии существовали две основные концепции пространства и времени:

1) Субстанционная. Пространство и время понимается как субстанции, т.е. самостоятельное существование независимо от материальных тел. Пространство - это пустое вместилище тел, а время как вмести­лище событий. Естественнонаучное обоснование этой концепции - механическая картина мира.

2) Реляционная. Пространство и время понимается как особые отноше­ния между объектами и процессами и вне их не существуют. Естест­веннонаучное обоснование - это теория относительности Эйнштей­на. Общая и специфическая теории относительности Эйнштейна подтверждают связь пространства и времени между собой и с мате­риальными носителями.

Пространство и время абсолютны как всеобщие, бесконечные вечные формы бытия материи. Они относительны, т.к. их свойства зависят от отдельных материальных систем. Пространство обладает количественной бесконечностью. Это не имеющая ни начала ни конца связь существующих материальных предметов, процессов. Качественная бесконечность пространства - это бесконечное многообразие различных уровней организации материи и их пространственных свойств. Бесконеч­ность времени связана с вечностью материи.