Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

6. Средневековая философия.

Средневековая ф-ия принадлежит в основном эпохе феодализма (V-XV вв.). Вся духовная культура этого периода была подчинена интересам и контролю церкви, защите и обоснованию религиозных догматов о Боге и его творении мира. Господствующим мир-ем этой эпохи была религия, поэтому центральная идея средневековой ф-ии - идея монотеистичес­кого Бога.

Особенностью ср-век-ой ф-ии явл-ся сплав теологии и ан­тичной ф-ой мысли. Теор-ое мышление средневековья в своей основе теоцентрично. Бог, а не космос - первопричина, творец всего сущего, а его воля безраздельно господствует над миром силой.

Осн. принципами ср-век-ой ф-ии были: креационизм -идея сотворения мира Богом из ничего; провиденциализм - понимание исто­рии как осуществления заранее предусмотренного Богом плана спасения че­л-ка; теодицея - как оправдание Бога; символизм - своеобразное умение чел-ка находить скрытое значение того или иного предмета; откровение - непосредственное волеизъявление Бога, принимаемое субъектом как абсолют­ный критерий чел-ого поведения и познания; реализм – сущ-ие общего в Боге, в вещах, в мыслях людей, словах; номинализм - особое внима­ние к единичному.

В развитии ср-век-ой ф-ии можно выделить 2 этапа - патри­стику и схоластику.

Патристика. В период борьбы христианства с языческим политеизмом (со II по VI век н.э.) возникла лит-ра апологетов (защитников: Тит Флавий Климент, Тертуллиан, Ориген) христиан­ства. Вслед за апологетикой возникла патристика - сочинения так называе­мых отцов церкви, писателей, заложивших основы ф-ии христианства.

Августин Блаженный в своих произведениях обосновывал идею о том, что бытие Бога - это высшее бытие. Добрая воля Бога - причина появле­ния мира, к-ый через телесное и душу чел-ка восходит к своему создате­лю. Особое место в этом мире отведено чел-ку.

По Авгус­тину, все сущее, т.к. оно сущ-ет и именно потому, что оно сущ-ет, есть благо. Зло, — не субстанция, а недостаток, порча субстанции, порок и повреждение формы, небытие. Благо - субстанция, «форма» со всеми ее элементами: видом, мерой, числом, порядком. Бог - источник бытия, чистая форма, наивысшая красота, источник блага. Поддержание бытия мира есть постоянное творение его Богом вновь. Если бы творчес­кая сила Бога прекратилась, мир тотчас же вернулся бы в небытие. Мир один.

Душа - нематериальная субстанция, отлич­ная от тела, а не простое св-во тела. Она бессмертна. Августин колебался между идеей передачи душ родителями вместе с телом и идеей креацио­низма — творения душ новорожденных Богом.

Бог - внематериальный Абсолют, соотнесенный с миром и чел-ом как своим творением. Бог, по Августину, сверхприроден. Мир, природа и чел-к, будучи рез-ом творения Бога, зависят от своего Творца. Августин истолковывал Бога как личность, сотворив­шую все сущее.

Схоластика – осн. способ философствования эпохи ср-век-я. Это было обусловлено, во-1ых, тесной связью со Священным писанием и Свя­щенным Преданием, к-ые дополняя друг друга, являлись исчерпывающей, универсальной парадигмой ф-ого знания о Боге, мире, чел-ке и истории; во-2ых традиционализмом, преемственностью, консерватизмом, дуализмом ср-век-ой ф-ии; в-3их, безличным хар-ом ср-век-ой ф-ии, когда личное отступало перед абстрактно-общим.

Наиболее приоритетной проблемой схоластики была проблема универса­лий. С попыткой решения этой проблемы связаны три философских течения: концептуализм (П. Абеляр, И.Д. Скотт, существование общего вне и до конкретной вещи, соотв. нечто в челов. уме, но самостоятельно не существует), реализм (Платон, Аристотель → Ансельм, Фома, универсалии сущ. самостоятельно, сами по себе существуют независимо от нас) и номинализм (Диоген С., Антисфен → Оккам, Росцелин, сущ. только в человеческом уме и закрепляются именами).

Одна из особенностей ср-век-ой ф-ии проявилась в знаменитом споре между реалистами (от лат. realis — веществен­ный, действительный) и номиналистами (от лат. nomen — имя, наименование). Спор шел о природе универсалий (от лат. universalis — общий), т.е. о природе общих понятий. Реалисты (Иоанн Скот Эриугена (ок. 810 — ок. 877) и главным образом Фома Аквинский), основываясь на положении Аристотеля о том, что общее сущ-ет в неразрывной связи с единичным, являясь его формой, сформулировали концепцию о 3х видах существований универсалий. Универсалии сущ-ют трояким образом: «до вещей» в божественном разуме, «в самих вещах» как их сущность, их форма и «после вещей», т.е. в чел-ом разуме как рез-т абстракции и обобщения. Такое решение ?а носит в истории ф-ии название «умеренного реализма» в отличие от «крайнего реализма», согласно к-му общее сущ-ет только вне вещей.

Церковь приняла умеренный реа­лизм Фомы Аквинского, а номинализм Росцелина был осужден еще на Суассонском соборе в 1092 г.

Фома Аквинский – систематизатор средневековой схоластики.

В период схоластики в гносеологии преобладает рациональное обоснование веры. Крупнейший теолог католической церкви Фома Аквинский («Сумма теологии», «Сумма ф-ии») стремился со­гласовать учение Аристотеля с требованиями католической веры достигнуть исторического компромисса между верой и разумом, теологией и наукой.

Ф-ия и религия имеют ряд общих положений, к-ые открываются и разумом, и верой в тех случаях, когда представляется возможность выбора: лучше понимать, чем просто верить. На этом основыва­ется существование истин разума. Учение Фомы, получившее название то­мизма, стало идеологической опорой и теоретическим орудием католицизма.

Исходным принципом в учении явл-ся божественное откровение: чел-ку необходимо для своего спасения знать нечто такое, что ускользает от его разума, через божественное откровение.

О бытии. Бог - первопричина и конечная цель сущего, «чистая форма», «чистая актуальность». Сущность всего телесно­го заключается в единстве формы и материи. Именно они суть ре­альные сверхчувственные внутренние принципы, образующие вся­кую реальную вещь, все телесное вообще. Ма­терия — только восприемница сменяющих друг друга форм, «чистая потенциальность», ибо лишь благодаря форме вещь явл-ся вещью определенного рода и вида.

О чел-ке и его душе. Индивидуальность чел-ка — это личностное единство души и тела, именно душа обладает животворящей силой чел-ого организма. Душа нематериальна и самосуща: она — субстанция, обретающая свою полноту лишь в единстве с телом. Душа бессмертна.

О познании. Основополагающий принцип познания — реальное существование всеобщего. В споре об универсалиях Фома отстаивал позиции умеренного реализма. Чел-ку присущи 2 способности познания — чув­ство и интеллект.

Об этике. Зло - менее совершенное благо; оно до­пускается Богом ради того, чтобы во Вселенной осуществлялись все ступени совершенства. Блаженство составляет ко­нечную цель чел-их устремлений. По Аквинату, без божественной благодати вечное блаженство недостижимо.

Об об-ве и гос-ве. чел-к по своей природе — суще­ство общественное. Главная же цель гос-ой власти — содействовать общему благу, сохранять в об-ве мир и справедливость, способствовать тому, чтобы подданные вели добродетель­ный образ жизни и имели необходимые для этого блага. Он отдавал предпочтение монархической форме правления, однако считал, что, если монарх окажется тираном, народ имеет право выступить против тирана и тирании как принципа правления.

Фома Аквинский завершил построение здания католической теологии. Начиная с XIV в. и поныне его учение признается като­лической церковью как ведущее направление ф-ого мир-ия (в 1323 г. Фома Аквинский был причислен к лику свя­тых).

ПРОБЛЕМА ПОЗНАНИЯ в средневековой философии (обобщение).

3 позиции, отражающие связь теологии и философии:

1 – «Верую, чтобы понимать» - Августин Аврелий. Догматы веры – примат над разумом. Ортодоксальная теология. Знание, добытое истинной верой христианина, не подлежит критике, обоснованию, служит фундаментов для рац. выводов.

2 – «Понимаю, чтобы верить» - Пьер Абеляр. Истины веры должны получать рациональное обоснование и философское истолкование. Теология поглощается философией.

3 – «Верую, ибо нелепо» - высказывание в духе Тертуллиана, придерживался У. Оккам. Две истины: истина веры и истина разума, они расходятся. Разрыв между теологией и философией.