Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать
  1. Философия прагматизма.

Прагматизм сложился в 70-е годы XIX в. и представляет собой типично американский вклад в западную философию. Представителями прагматизма являются Уильям Джеймс, Джон Дьюи, Чарльз Пирс. Если классическая философия имела дело с гносеологическим миром, то прагматизм переориентировал свое внимание на мир практический. Основная проблематика прагматизма — праксеологическая, центральной является тема успешного повседневного действия человека и условий его возможности. Прагматизм возрождает античное понимание философии как любви к мудрости, но, в отличие от древней философии, он ориентируется не на мудреца — философа, а на обычного «среднего» человека. Объявив прежнюю философию абстрактной и созерцательной, представители прагматизма выдвинули программу реконструкции, в результате выполнения которой философия должна превратиться в метод разрешения повседневных жизненных проблем.

Прагматизм отождествляет объективную реальность с опытом, который понимается как любое содержание сознания: все, что переживается, поток сознания и т.п. Опыт формируется в процессе повседневной деятельности человека и никогда не является чем-то определенным и законченным. Любой опыт связан с риском, поэтому задача философии — помогать человеку двигаться от одной части опыта к другой, достигать поставленных перед собой целей.

Философия призвана реконструировать опыт личности и помочь в поиске средств, повышающих успешность действий. Поиск абсолютной устойчивости и достоверности тщетен, но человек может становиться все более успешным в своих действиях, поскольку его природа не является чем-то раз и навсегда определенным. Человек может меняться и менять реальность, которая является его собственным опытом.

Отдельные фрагменты опыта — просто объекты нашего верования, то, в реальность чего мы верим. Вера рассматривается прагматизмом как позитивное состояние духа, ведущее к действию. Переход от сомнения, к вере характеризует ситуацию исследования, в .'которой часто оказывается человек. Научное знание рассматривается в прагматизме как коллективная принудительная вера, полезная для достижения определенных целей.

Мышление — инструмент действия, с помощью которого человек приспосабливается к среде. Любое знание имеет смысл и ценность только в том случае, если оно служит действию. Знание истинно, если основанное на нем действие оказалось успешным, соответственно, бесполезное знание, не ведущее к успеху, трактуется как ложное. Истина понимается в прагматизме неклассическим образом: истинное есть выгодное, полезное в образе нашего мышления.

В центре внимания прагматизма — индивидуальность, личность и ее повседневные проблемы. Философия прагматизма стала своеобразной идеологией американского общества, нацеленного на успешную, эффективную жизнь. Пафос прагматизма вполне созидателен и гуманистичен: он ориентирует личность на свободное, ответственное действие, которое меняет реальность и ведет к жизненному успеху.

  1. Основные идеи неопозитивизма (Карнап, Рассел, Витгенштейн) и постпозитивизма (Поппер, Кун)

Позитивизм -— философское направление, сложившееся в 40-е годы XIX в., основоположником которого является Огюст Конт. Классическому взгляду на философию позитивизм противопоставляет новый взгляд: философия из науки о первоначалах должна превратиться в методологию. По мнению О. Конта, прежняя философия представляет собой метафизику, т.е. спекулятивное и необъективное знание о несуществующих вещах. Позитивная философия должна стать наукой о методе и освободиться от всяких признаков метафизичности. Никаких философских законов в мире нет.

В своем развитии позитивизм проходит три этапа. Первый позитивизм возник в середине XIX в. и связан с именами О. Кон-та, Г. Спенсера и Дж. Милля. Второй позитивизм, или эмпириокритицизм возник на рубеже XIX—XX вв., и, с одной стороны, развивал принципы первого позитивизма, а с другой -— воспроизводил идеи субъективного идеализма XVII в. Второй позитивизм связан с именами Э. Маха и Р. Авенариуса. Третий позитивизм сложился в20-е годы XX в. и называется неопозитивизмом. Его представителями являются Морис Шлик, Рудольф Карнап, Людвиг Витгенштейн, Бертран Рассел и др. Основная проблематика неопозитивизма гносеологическая.

Л. Витгенштейн — один из наиболее известных представителей неопозитивизма — предложил рассматривать философию как лингвистический анализ языка. По его мнению, все философские проблемы имеют языковый характер. Большинство вопросов возникают из неправильного употребления языка. Псевдопроблемы могут быть преодолены, если использовать в философии и науке строгий язык, понятия которого однозначно определены. Л. Витгенштейн предлагает идею создания универсального философского и научного языка. На эту роль предлагается язык формальной логики. В поздних работах Л. Витгенштейн вводит понятие языковых игр, под которыми он понимает языки, соответствующие различным видам деятельности человека. В теории языковых игр Л. Витгенштейн отказывается от идеи построения строгого формального языка философии и науки и предлагает рассматривать язык в естественной среде его функционирования.

Неопозитивизм, иначе называемый логическим позитивизмом, развивает верификационнстскую концепцию знания и предлагает процедуру опытного подтверждения в качестве критерия отграничения научного знания от ненаучного. В логическом позитивизме философия превращается в узко понимаемую методологию научного познания, «очищаясь» от любых мировоззренческих проблем. Неопозитивизм, быстро обнаружив слабость и противоречивость своих исходных установок, был преодолен в различных постпозитивистских концепциях. Постпозитивизм отказался от поиска формально-логического критерия отграничения научного знания от ненаучного и частично реабилитировал философию в ее мировоззренческой функции. Представителями постпозитивизма являются Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Поль Фейерабенд. В постпозитивизме постепенно вырабатывается новый образ науки, соответствующий реалиям современной культуры.