Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко шпоры 1-67.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
888.32 Кб
Скачать

59.Общественное сознание: уровни и формы.

Под общ-ым сознанием следует понимать совокупность существу­ющих в обществе идей, теорий, взглядов, чувств, настроений, привычек, тра­диций, отражающих общественное бытие людей, условия их жизни.

Характеризуя структуру общ-ого сознания по степени и способам осознания действительного мира, можно выделить уровни (обыденно-прак­тический и научно-теоретический) и формы, различающиеся методами и сред­ствами отражения действительности и воздействия на реальную жизнь лю­дей. К обыденному сознанию относится сознание масс людей, формирующее­ся в практике повседневной жизни, в непосредственном взаимодействии с окружающим миром в труде и быту. Оно включает в себя 1) накопленный веками опыт трудовой деятельности, эмпирические знания, навыки, пред­ставления об окружающем мире, стихийное мировоззрение, сложившееся из фактов; 2) житейские нормы нравственности, обычаи, стихийно сложив­шиеся представления о своем положении, своих потребностях; 3) народное художественное творчество. Обыденное сознание не обладает глубиной ра­ционального осмысления, четкой осознанностью, научной обоснованностью и в этом аспекте уступает сознанию теоретического уровня. Зато обыденное сознание имеет такие преимущества перед теоретическим, как полнота, мно­госторонность, цельность мироощущения. Теоретическое сознание представляет собой отражение существенных свя­зей и закономерностей действительности. Оно стремится проникнуть в ее внут­реннюю сторону, поэтому находит свое выражение в науке. Теоретический уровень общественного сознания трансформируется в идеологию. Идеология представляет совокупность теоретически обоснованных политических, фи­лософских, эстетических взглядов, правовых и нравственных норм и принци­пов, которые носят систематизированный характер.

Формы общ-ого сознания: полити­ческое, правовое, нравственное, эстетическое, религиозное или атеистичес­кое, философское и научное. Процесс дифференциации общ-ого созна­ния, возникновение новых структурных эл-тов продолжается и он обус­ловлен объективным процессом дифференциации общ-ных отношений, потребностями развития об-ва.

Все формы общ-ого сознания тесно связаны между собой и ока­зывают друг на друга активное воздействие. В различные социальные эпохи их роль в жизни общества меняется.

60.Политическое и правовое сознание.

Политическое осознание — это отражение политических отношений и деятельности политических институтов, всей политической жизни общества в сознании людей.

Важной особенностью политического сознания являются его многомерность, внутренняя противоречивость и вместе с тем осознанность, в отличие от бессознательных психических процессов и состояний, также характерных для отдельных индивидов и больших масс людей.

Политическое сознание лежит в основе политического поведения классов, социальных групп и отдельных личностей. Оно по-своему обусловливает деятельность политических институтов.

Выделяют массовое, групповое и индивидуальное политическое сознание.

Философский подход к проблеме предполагает также выделение в политическом сознании обыденного и теоретического уровней. Обыденное политическое сознание — это довольно аморфное, подверженное эмоциональному воздействию и вместе с тем достаточно инертное образование, формирующееся на основе житейского опыта и в значительной мере — в итоге целенаправленного манипулирования со стороны средств массовой информации. Оно представляет собой совокупность представлений простого обывателя о текущих политических событиях, роли государства в общественной жизни, деятельности политических партий и т.д., возникающих на основе усвоенных им мировоззренческих стереотипов, господствующих политических мифов и индивидуального здравого смысла.

Теоретическое политическое сознание, составляющее содержание политической идеологии, предстает как система научных по форме взглядов: основанная на определенной политической концепции и отражающая политические интересы тех или иных социальных групп. В этой связи выделяют консервативное, радикальное, либеральное, демократическое, реформистское и иное политическое сознание.

Наиболее заметна роль в политической жизни современного общества либерально-демократической, консервативной и радикальной идеологии.

Социальный институт права относится к регулятивной сфере общественной жизни, ибо главное его назначение — регуляция и контроль поведения индивидов, заключение этого поведения в определенные рамки, формы, приемлемые для общества в целом.

При всей очевидности функций и роли права в обществе его сущность, природа и содержание продолжают оставаться предметом дискуссий. В настоящее время обсуждаются в основном два подхода к пониманию сущности права: традиционный, или «запретительный», и либеральный, опирающийся на идею «естественных», неотчуждаемых прав и свобод личности.

Право, правоотношения, правовая деятельность естественно отражаются в сознании людей в виде неких знаний и оценок, чувств и привычек, в совокупности образующих особую форму общественного сознания — правосознание. В нем выражены представления какой-либо социальной группы или индивида не только о самом праве, но и об обеспечивающих существование права институтах — государстве, правосудии, законности.

Правосознание, как и любая другая форма сознания, неоднородно. Его «нижний этаж» составляют правовые привычки, чувства, эмоции, несистематизированные знания. Это область обыденного, или «практического» правосознания. В нем выражено определенное фактическое знание индивидами права, проявляющееся в стремлении следовать правовым стандартам поведения. Любопытно, что индивид может и не подозревать о том, что он является обладателем некой суммы правовых знаний. Но выполняя принятые в обществе правила поведения, типа соблюдения договоренностей, предоставления взаимных услуг, возмещения ущерба, совершения актов купли-продажи и пр., индивид тем самым демонстрирует «практическое знание» правовых нормативов, которые могут и не выделяться сознанием именно как правовые. Такие фактически являющиеся правовыми навыки, знания, по существу, несут на себе главную нагрузку по регулированию повседневных взаимоотношений отдельных людей.

Там же, где речь идет о правовых отношениях людей как представителей определенных социальных групп или же эти отношения строятся через социальные институты (государства, правосудия и пр.), необходим иной уровень правосознания — теоретико-идеологический. На этом уровне осуществляется осмысление самой сущности права, его возможностей и границ, анализ опыта правовой жизни, деятельности правовых институтов и реальной отдачи правовых норм и т.д. Это уже сфера действия профессионалов, т.е. теоретиков, идеологов. К их компетенции относятся разработка системы правовых наук, научно-практические рекомендации законодательным и правоприменительным органам, обучение правовым знаниям, навыкам и т.п.

Степень развитости правосознания, как практического, так и теоретического, — один из важнейших показателей общего правового состояния общества, его правовой культуры.