Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Тема 24

Третейское судопроизводство

Методические рекомендации

При изучении данной темы прежде всего необходимо вспомнить способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, для этого следует обратиться к ст. 11 ГК РФ.

До недавнего времени в Российской Федерации действовали два основных законодательных акта о третейских судах, управомоченных рассматривать конфликты в хозяйственной сфере: временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1992 г. и Законом РФ от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже». Применительно к деятельности третейских судов по разрешению споров между гражданами действовало Положение о третейском суде, существовавшее в виде Приложения № 3 к ГПК РФ.

Закон 1993 г. стал первым единым нормативным актом, регулирующим организацию и деятельность международного торгового арбитража, специально выделившим Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морскую арбитражную комиссию (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ.

В настоящее время на смену Временному положению 1992 г. и Приложению № 3 к ГПК пришел Закон РФ «О третейских судах в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 21 июня 2002 г., регулирующий деятельность третейских судов, которые создаются на территории РФ. Действие этого Закона не распространяется на международный коммерческий арбитраж, к нему продолжает применяться Закон 1993 г.

Кроме указанных законов, правовой статус третейских судов определяют также отдельные положения процессуального законодательства – АПК РФ и ГПК РФ, нормы отдельных актов материально-правового содержания. Все это необходимо суденту проанализировать, чтобы выяснить нормативные источники регулирования третейского разбирательства гражданских дел.

Следует уяснить, какие споры передаются на рассмотрение третейского суда и при каком условии, как образовываются третейские суды и каких видов они могут быть, какие требования предъявляются к третейскому судье и порядок фрмирования состава третейского суда для рассмотрения конкретного спора, какие расходы несут стороны при рассмотрении дела в третейском суде.

Достаточно подробно в литературе анализируется, как происходит третейское разбирательства и разрешение дел, поэтому для изучения этих проблем необходимо студенту прочитать соответствующую главу в учебнике и изучить нормативный материал.

Глава 46 ГПК РФ по сравнению с правилами ГПК РСФСР предоставляет дополнительные возможности для эффективной защиты нарушенных прав и законных интересов с помощью третейского разбирательства. Она позволяет проверить правильность решения третейского суда не только по заявлению заинтересованной стороны о выдаче исполнительного листа, но и посредством оспаривания его сторонами в районный суд, на территории которого принято данное решение. В связи с этим следует проанализировать основания для отмены решения третейского суда. Необходимо особо подчеркнуть, что перечень оснований носит исчерпывающий закрытый характер, хотя каждое из них не выглядит простым и требует более или менее значительного толкования и конкретизации.

Решение третейского суда будет отменено, если обратившаяся в суд сторона докажет, что третейское соглашение недействительно; сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о самом разбирательстве, либо по каким-то причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; решение суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающим под его условия, либо выходящим за его пределы; состав третейского суда или процедура разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону (ч. 2 ст. 421 ГПК РФ). Решение третейского суда обязательно будет отменено, если суд установит, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом, или решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права. Эти случаи отдельно выделены в ч. 3 ст. 421 ГПК РФ, поскольку проверить наличие или отсутствие такого рода недостатков районный сул должен по своей инициативе, независимо от ходатайств, подкрепляемых надлежащими доказательствами. Важное практическое значение, на которое следует обратить внимание на занятиях, имеет определение последствий отмены решения третейского суда (см. ч. 4 ст. 422 ГПК РФ).

При неисполнении решения третейского суда в установленный срок добровольно, оно подлежит принудительному исполнению по правилам исполнительного производства на основании выданного районным судом исполнительного листа. Но необходимо помнить, что при рассмотрении вопроса о выдаче исполнительного листа районный суд проверяет законность решения третейского суда. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение совпадают с основаниями к отмене решения третейского суда в случае его оспаривания заинтересованной стороной.

Можно констатировать, что деятельность третейских судов по рассмотрению гражданских споров находится под определенным контролем государственных судов общей юрисдикции. И границы такого контроля соответствуют международным стандартам.