Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Тема 21

Производство по делам с участием иностранных лиц

Методические рекомендации

Процессуальные вопросы международного частного права имеют важное значение. Наличие материально-правовых отношений с участием иностранного элемента требуют изучения вопросов, связанных с процеесуальными правами и обязанностями иностранных лиц, с гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью иностранных лиц, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, с подсудностью дел с участием иностранных лиц судам в РФ, с судебными поручениями, с признанием и исполнением решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) и т.д.

Студенту следует уяснить, что ГПК РФ 2002 г. Содержит раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц», нормами которого на базе обобщения накопленной практики и с учетом новейших теоретических исследований расширены и усовершенствованы положения ранее действовавшего раздела VI ГПК РСФСР. Несомненно, принятие ГПК РФ – шаг вперед в регулировании дел с участием иностранных лиц.

На практических занятиях необходимо расшифровать понятия «иностранные граждане», «лица без гражданства», выяснить в каких случаях иностранные лица обращаются в суды общей юрисдикции, а в каких – в арбитражные суды РФ, что означает термин «национальный режим». Для этого анализируются ст. 398 ГПК РФ и ст. 254 АПК РФ, а также Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации».

Статьи 399 400 ГПК РФ вводят понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей согласованы со ст. 1195-1197, 1202, 1203 ГК РФ.

В большинстве случаев производство по делам с иностранными элементами развивается по обычным правилам ГПК РФ. Общим положениям рассмотрения судами РФ дел с участием иностранных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ.

Следует помнить, что в отношении иностранных граждан их право обращаться в суды России и пользоваться одинаковыми процессуальными правами с гражданами России закрепляется также в международных актах. Российская Федерация является участником более 30 двусторонних и многосторонних межгосударственных конвенций, договоров, соглашений о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным делам. Для государств-участников Содружества Независимых Государств важное значение имеет Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., заключенная всеми странами СНГ. 7 октября 2002 г. Большинство стран, участвующих в Минской конвенции 1993 г., подписали в г. Кишиневе новую конвенцию с аналогичным названием. Вступив в силу 27 апреля 2004 г., она заменила Минскую конвенцию 1993 г., которая прекратила свое действие в отношении стран-участниц, подписавших Кишиневскую конвенцию. Россия на 1 января 2006 г. Ее еще не ратифицировала.

В связи с тем, что в международном праве (за исключением ряда конвенций и международных договоров) нет специализированных нормативных актов, посвященных исключительно разграничению компетенции между судебными органами различных государств, каждое государство самостоятельно устанавливает подведомственность и подсудность национальных учреждений юстиции.

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ст. 402 ГПК РФ, в которой закреплено как общее правило, так и отступления от него. Общее исходное правило предусматривает, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории Российской Федерации. Далее необходимо проанализировать более конкретные правила (ч. 3 ст. 402 ГПК РФ), которые ранее не содержались в ГПК РСФСР. Дела перечисленных в ч. 3 ст. 402 ГПК РФ категорий могут быть начаты и в иностранном суде, наделенном соответствующей компетенцией, по желанию истца. В этом состоит отличие ст. 402 ГПК РФ от ст. 403 ГПК РФ, устанавливающей исключительную компетенцию отечественных судов по обозначенным разновидностям дел. На практических занятиях следует подчеркнуть принципиальное значение точного обозначения границ исключительной подсудности для определнных категорий дел. ГПК РСФСР такого перечня не содержал. Исключительная подсудность означает, что никакие решения зарубежных судов по охватываемым этим понятием видам гражданских дел не будут признаны и принудительно исполнены на территории РФ. Отступления только для случаев, предусмотреных международными договорами РФ.

Диспозитивное начало российского гражданского процесса нашло отражение в ст. 404 ГПК РФ. Конфликтующие субъекты, одим из которых выступает иностранное лицо, вправе, естественно, с учетом особенностей норм о подсудности (ст. 26, 27, 30, 403 ГПК РФ) договориться о рассмотрении дела в иностранном государстве (пророгационное соглашение) до принятия его к производству российским судам.

В то же время следует уяснить, что дело, принятое судом в РФ к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено по существу, независимо от того, что по каким-либо причинам оно стало подсудно суду другой страны. Запрещение изменять подсудность дела, например, при изменении места нахождения стороны направлено, в том чесле и на предотвращение возможных злоупотреблений. Отдельному рассмотрению подлежит вопрос о процессуальных последствиях рассмотрения судом иностранного государства дела по тождественному иску (ст. 406 ГПК РФ).

Важным является вопрос о судебном иммунитеет иностранного государства и его дипломатических представителей, а также международных организаций. Следует проанализировать положения ст. 401 ГПК РФ, а также нормы международных договоров, в частности, Венской конвенции и дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., а также нескольких консульских конвенций.

Бывают ситуации, что суд, рассматривающий дело в одном государстве, сталкивается с необходимостью соверешения отдельных процессуальных действий в друком государстве, возникает вопрос об оказании правовой помощи. Положения, касающиеся исполнения судебных поручений, содержатся как в ГПК РФ, так и в международных договорах, в том числе заключенных в рамках СНГ. Необходимо на практических занятиях рассмотреть вопросы, касающиеся порядка передачи судебных поручений, требований к их содержанию и форме, порядка исполнения. В связи с рассмотрением проблем оказания правововой помощи следует также изучить международное регулирование вопросов документооборота.

По общему правилу акты юрисдикционных органов государства имеют территориальных характер действия, их юридическая сила ограничена территорией данного государства. Юридическую силу в другом государстве они приобретают лишь в том случае, если оно в определенной форме выразит на это свое согласие, поэтому студенту следует изучить ряд вопросов, связанных с признанием и приведением в исполнение решений судов иностранных государств: порядок подачи ходатайств о признании иностранного судебного решения и приведении его в исполнение, требования к содержанию и форме ходатайства, порядок его рассмотрения соответствующим судом, основания к отказу в признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения. Следует проанализировать нормы главы 45 ГПК РФ и международных договров.

Необходимо также рассмотреть вопрос о давности исполнения применительно к решениям иностранных судов. Так, согласно ч. 3 ст. 409 ГПК РФ это возможно сделать в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ.