Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

II. Рабочая программа по дисциплине

Рабочая программа составлена в соответствии со следующими документами:

  1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования «Специальность 030501 – Юриспруденция. Квалификация – юрист от 27 марта 2000г.

  2. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования «Направление 030500 – Юриспруденция. Степень (квалификация) – бакалавр юриспруденции» от 27 марта 2000г.

Составители:

к.ю.н, доцент кафедры гражданского права Л.М.Батычко

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры гражданского права

«____»_______________ 2007 г.

Заведующий кафедрой гражданского права доцент, к.ю.н. В.Н. Черняев:

Подпись: _______________________

Согласовано с методической комиссией ИПСУБ УдГУ «___»__________ 2007 г.

Председатель методической комиссии ______________________________________

Подпись: _________________

1. Принципы построения курса «Гражданского процессуального права»

Курс «Гражданского процессуального права» входит в блок общепрофессиональных дисциплин правового направления (ОПД.Ф.07). Во главу курса гражданского процессуального права поставлены основные положения науки гражданского процессуального права, выработанные ею и проверенные многолетней практикой применения правовых институтов и категорий.

Новое гражданское процессуальное право России, основывающееся на новых конституционных, а также отраслевых организационных и организационно-функциональных принципах, становится основным регулятором процессуальных правоотношений, складывающихся при рассмотрении и разрешении гражданских дел мировыми и федеральными судами России, а также при их пересмотре судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, в том числе, при пересмотре гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Гражданское процессуальное право как фундаментальная учебная дисциплина является одной из краеугольных основ современного юридического образования. Развитие системы его институтов, в течении двух последних десятилетий, обусловленное изменениями материального законодательства, привело к тому, что вместо комментирования действующего законодательства во главу современного университетского курса гражданского права должно быть поставлено изучение основных положений гражданско-процессуальной науки, выработанных ею и проверенных многолетней практикой правовых институтов и понятий, сочетающееся с научным анализом действующего гражданско-процессуального и гражданского законодательства, а также практики их применения. В результате студент должен усвоить общепризнанные гражданско-процессуальные постулаты и уметь самостоятельно анализировать их различное, конкретное законодательное оформление, а также овладеть основными навыками практического использования гражданско-правовых средств.

Важное значение, в настоящее время, приобретает систематизация курса, оптимальное изложение и охват необходимого учебного материала с учетом реального времени, отводимого на его изучение по учебному плану. При этом необходимо четко различать систему курса гражданского процессуального права и систему гражданского процессуального права и гражданского процессуального законодательства, ибо свое, во многом не совпадающее, содержание и систему имеют гражданское процессуальное право как правовая отрасль, гражданское процессуальное законодательство, гражданско-процессуальная правовая наука и курс гражданского процессуального права как учебная дисциплина.

Настоящая рабочая программа курса гражданского процессуального права основывается на программе, разработанной и использованной в учебном процессе кафедрой гражданского процессуального права юридического факультета МГУ (ответственные редактор программы — проф. М.К. Треушников).