Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Судебные расходы

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и из­держек по делу.

Государственная пошлина взимается для частичного покры­тия расходов государства, связанных с деятельностью судов по осуществлению правосудия. Необходимо знать, какие заявления и жалобы при обращении в суд оплачиваются государстве» ной пошлиной. При этом нельзя оставить без внимания вопрос о льготах по уплате пошлины. Важным является такое понятие как цена иска, поскольку исходя из цены иска, исчисляется размер пошлины, взимаемой по спорам имущественного характера. Требуется иметь представление и о том, каким образом рассчитывается размер государственной пошлины при соединении требований имущественного и неимущественного характера.

Надо обратить внимание на вопросы об основании и порядке возврата или зачета государственной пошлины, а также об отсрочке, рассрочке уплаты пошлины и уменьшении ее размера.

Изучение вопроса об издержках, связанных с рассмотрением дела, следует начать с уяснения того, какие расходы относятся к судебным издержкам. Указание на это содержится в ст. 94 ГПК. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что перечень расходов, приведенных в настоящей статье, является открытым. К издержкам могут быть отнесены и иные расходы, например связанные с хранением вещественных доказательств и др.

Предметом внимательного изучения должны являлся вопросы, касающиеся порядка выплаты денежных сумм свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; взыскания компенсации за потерю рабочего времени; возмещения расходов по оплате услуг представителя, а также распределения судебных расходов между сторонами.

Судебные извещения и вызовы

Не следует относиться к изучению данной темы как к чему-то второстепенному. Неизвещение лиц, участвующих в деле, о вре­мени и месте судебного заседания является существенным нару­шением норм процессуального права (ст. 364 ГПК).

В ГПК используются два термина — "извещения" и "вызовы". Извещаются лица, участвующие в деле, к которым закон не предъ­являет требования обязательной явки в суд и участия в судебном заседании или в отдельных процессуальных действиях. Вызыва­ются свидетели, эксперты, специалисты и переводчики, т.е. лица, для которых явка в суд является обязанностью.

Действующее законодательство предусматривает различные способы извещения (вызова) участников процесса. Участники процесса могут извещаться и вызываться судебной повесткой, заказным письмом, телеграммой или телефонограммой, по фак­симильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, например электронной почты. Избрание того или иного способа зависит от обстоятельств, связанных с конкретным делом или особенностей определенных видов дел. Общее и обя­зательное требование — использование средств связи или достав­ки должно обеспечивать фиксирование направления извещения (вызова) и его получение адресатом.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с требо­ванием закона лицам, участвующим в деле, и другим участникам процесса извещения (вызовы) должны вручаться с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Тема 9

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству