Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Тема 17

Производство в суде кассационной инстанции

Методические рекомендации

При изучении темы первоначально рекомендуется разобрать вопрос о сущности и значении стадии обжалования не вступивших в законную силу решений и определений.

В гражданском процессе существуют четыре самостоятельные стадии процесса, в которых имеет место проверка судебных решений: 1) производство в суде апелляционной инстанции; 2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившее в законную силу решение и определение суда первой инстанции; 3) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений, вступивших в законную силу; 4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, вступивших в законную силу.

Последние две стадии касаются проверки решений, вступивших в законную силу (они будут рассмотрены в последующих темах).

Студент должен уяснить, почему кассационное производство является доступным и быстрым способом проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных постановлений, а также признаки, по которым оно отличается от кассационного производства.

При изучении сущности кассационного обжалования нужно обратить внимание и на то, что кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле.

Оно необходимо также и для контроля за деятельностью нижестоящих судов и руководства ею.

Эти контроль и руководство имеют свои особенности, которые студент должен уяснить, работая над темой.

Для того, чтобы иметь четкие представления о праве кассационного обжалования и порядке осуществления этого права, следует усвоить несколько тесно связанных между собой вопросов. Необходимо знать, кому принадлежит право на возбуждение деятельности суда кассационной инстанции и с какого момента оно возникает.

Далее обратить внимание на объект кассационного обжалования. Им может быть только не вступившее в законную силу решение. Кассационную жалобу лица, участвующие в деле, вправе подать не только на решение суда в целом, но и на его часть, например, резолютивную либо мотивировочную.

Право кассационного обжалования может быть осуществлено указанными в законе лицами при соблюдении указанного в законе срока и порядка подачи жалобы.

Срок подачи жалобы, представления прокурора установлен ст. 338 ГПК. Рекомендуется хорошо уяснить правовые последствия пропуска, а также восстановления судом установленного законом срока.

Гражданское процессуальное право четко регламентирует порядок подачи кассационной жалобы и правовые последствия его несоблюдения. Работая над этими вопросами, следует изучить и дополнительную литературу, рекомендованную по теме.

Студент должен обстоятельно проработать вопросы о пределах и порядке рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Необходимо также обратить внимание и на то, в каком составе суд рассматривает жалобу, представление, кто должен быть извещен о времени и месте кассационного рассмотрения дела, каков срок рассмотрения дела судом второй инстанции.

Заседание суда второй инстанции состоит из трех взаимосвязанных частей (этапов): 1) подготовительная; 2) рассмотрение жалобы или представления; 3) постановление и оглашение кассационного определения.

Необходимо иметь четкое представление о том, какие процессуальные действия совершаются судом и лицами, участвующими в деле, на каждом этапе заседания кассационного суда.

Для лучшего усвоения данного вопроса рекомендуется сравнить ход заседания суда первой и суда второй инстанции и выяснить, что между ними общего и каковы же отличия, чем они обусловлены.

Изучение вопроса о полномочиях суда второй инстанции лучше начинать с уяснения содержания ст. 361 ГПК, после чего внимательно проработать учебную и рекомендованную дополнительную литературу.

Следует внимательно рассмотреть каждое из указанных в ст. 361 ГПК полномочий и уяснить, какие правовые последствия влекут они в случае их использования судом кассационной инстанции.

Рекомендуется четко знать условия, при которых возможно изменение или вынесение нового решения.

Далее необходимо выяснить, какое решение суда следует считать новым и чем оно отличается от измененного решения.

Приступая к изучению вопроса об основаниях к отмене судебных решений, прежде всего надо уяснить, что следует понимать под основаниями к отмене решений.

Перечень оснований к отмене судебных решений указан в ст. 362 ГПК. Все изложенные в законе основания отмены решений в общей форме могут быть сведены к незаконности и необоснованности решения.

Необходимо знать не только общие основания к отмене судебного решения, но и конкретные виды (случаи) незаконности и необоснованности решений (ст. 362-364 ГПК).

Студенту необходимо понять суть каждого из указанных в законе случаев нарушения норм материального права и правовые последствия.

Незаконным также является решение, вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Процессуальные нарушения могут быть различными, их можно разбить на две группы: 1) безусловные основания к отмене решения суда (ст. 364 ГПК); 2) условные основания к отмене решения суда. Рекомендуется выяснить, чем отличаются эти две группы оснований к отмене решения суда.

При рассмотрении вопроса об определении суда кассационной инстанции следует уяснить, что понимается под кассационным определением, в каких условиях и кем оно выносится, кем излагается и каково его содержание.

По содержанию кассационное определение состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Необходимо знать, что должно быть изложено в каждой части определения.

Рекомендуется обратить особое внимание и на обязательность указаний кассационной инстанции (ст. 369 ГПК). Обязательность этих указаний имеет свои ограничения. Эти ограничения установлены с учетом действия принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Обжалование определений суда имеет некоторые особенности.

Во-первых, не все определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения. Чтобы лучше усвоить этот вопрос, рекомендуется изучить ст. 371 ГПК, комментарии к ней и дополнительную литературу по теме.

Необходимо иметь четкие представления, каким образом могут быть обжалованы определения суда первой инстанции, не указанные в ч. 1 ст. 371 ГПК.

Во-вторых, следует выяснить, кто является субъектами обжалования определений суда первой инстанции и в каком порядке подаются и рассматриваются частные жалобы и представления судом кассационной инстанции.

Имеют свои особенности и полномочия суда кассационной инстанции (ст. 374 ГПК)