Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ГПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

Тема 20

Исполнение судебных актов и актов иных органов

Методические рекомендации

Целью гражданского процесса является зашита нарушенного права. В большинстве случаев защитить нарушенное право невоз­можно без реального восстановления права в действительности. Исполнительное производство призвано реализовать вынесенное постановление в действительности. В этом контексте исполнение вынесенных судебных постановлений является составной частью гражданского процесса.

Кроме того, значение исполнения трудно переоценить как в сфере гражданского судопроизводства, так и во всей обществен­ной жизни. Степень реальности исполнения судебных постанов­лений является показателем не только состояния судебной ветви власти, но и государственной власти в целом. Еще Аристотель отметил, что «...не было бы никакой пользы в правосудии, если бы решения суда не приводились в исполнение...»1.

Изучение данной темы целесообразно разделить на три части: «статику» исполнительного производства, «динамику» исполни­тельного производства и особенности исполнения судебных актов по отдельным категориям дел.

Изучение статики исполнительного производства предполагает освещение таких вопросов, как понятие исполнительного произ­водства; место исполнительного производства в системе зашиты нарушенного права, а норм об исполнительном производстве — в системе российского права; проблему соотношения исполни­тельного производства и гражданского процесса.

Динамика предусматривает развитие, движение и изменение состояния объекта. Исполнительное производство развивается хаотичным образом, а в определенной последовательности, при изучении динамики исполнительного производства нужно рассмотреть движение дела по стадиям. В исполнительном произ­водстве существуют четыре стадии: возбуждение исполнительного производства, подготовка к осуществлению мер принудительно­го исполнения, осуществление мер принудительного исполнения и окончание исполнительного производства.

В стадии возбуждения исполнительного производства проис­ходит выдача исполнительного листа, предъявление его в службу судебных приставов и вынесение судебным приставом постанов­ления о возбуждении исполнительного производства.

При освещении стадии подготовки к осуществлению мер при­нудительного исполнения нужно проанализировать три группы действий: действия, направленные на добровольное исполнение исполнительного листа; действия по установлению местонахож­дения должника и его имущества и иные действия. Действия, на­правленные на добровольное исполнение исполнительного листа, состоят из разъяснения прав и обязанностей сторонам, в том числе из объявления должнику срока для добровольного исполнения, а также предоставления отсрочки и рассрочки исполнения. От­срочка исполнения — перенесение срока исполнения, а рассроч­ка — предоставление должнику права производить исполнение по частям в установленные сроки. Установление местонахожде­ния должника и его имущества осуществляется путем проведения поиска и розыска. Поиск предполагает направление судебным приставом-исполнителем запросов в различные органы власти и организации. Розыск же предполагает осуществление оператив­но-розыскной деятельности. Среди иных действий, совершаемых в стадии подготовки, следует обратить внимание на разъяснение судом вынесенного постановления.

При изучении стадии осуществления мер принудительного ис­полнения следует иметь в виду, что действия, совершаемые в дан­ной стадии, различаются в зависимости от того, являются ли они имущественного или неимущественного характера. В случае, если речь идет об осуществлении мер принудительного исполнения по делам имущественного характера, то целесообразно проанализи­ровать три группы действий: 1) арест имущества; 2) реализацию имущества; 3) распределение взысканных денежных средств.

Основной целью наложения ареста является установление препятствий к его возможному отчуждению или сокрытию.

Арест состоит из двух обязательных действий: описи имущества и объявления запрета распоряжаться имуществом, а также » трех факультативных: ограничения права пользования имуществом, изъятия имущества, передачи имущества на хранение. Реализация имущества состоит из оценки и продажи имущества* При рассмотрении вопроса о распределении взысканных денеж­ных средств следует учитывать постановление Конституционно­го Суда РФ «По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с запросами Арбитражного суда Воронежской области. Арбитражного суда Са­ратовской области и жалобой открытого акционерного общества «Разрез "Изыхский"» №13-П от 30 июля 2001 г.

Окончание исполнительного производства возможно в двух формах: путем прекращения исполнительного производства, либо путем возвращения исполнительного документа.

При изучении особенностей исполнительного производства по отдельным категориям дел следует иметь в виду, что испол­нительное производство различается по делам имущественного и неимущественного характера. Исполнительное производство по делам имущественного характера имеет особенности при об­ращении взыскания на наличные и «безналичные» денежные средства, на дебиторскую задолженность и денежные требования, на ценные бумаги, на автотранспортные средства, драгоценные металлы и т.д. Исполнительное производство по делам неимущес­твенного характера имеет особенности при исполнении исполни­тельных документов об отобрании ребенка, лишении и ограниче­нии родительских прав, усыновлении, о восстановлении на работе, о защите чести, достоинства и деловой репутации и т.д.