Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борейко В.Е. - Философы дикой природы и природо....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Конвенц Гуго

Гуго Конвенц (1855-1922) - немецкий пионер охраны природы, профессор. В начале ХХ века его имя было широко известно во всей Европе. Можно без преувеличения заявить, что в то время он являлся самым выдающимся европейским деятелем природоохраны. Его философское влияние на развитие европейской идеи защиты дикой природы огромно. Так, пионер охраны природы России и Украины В.И. Талиев писал: "Движение в пользу охранения "памятников природы", быстро растущее в западной Европе, тесно связано с именем немецкого профессора Конвенца" (Талиев, 1914).

Гуго Конвенц с раннего детства заинтересовался природой, что привело его на естественный факультет Бреславского университета, по окончанию которого он был назначен директором естественного музея в Данциге. В 1906 году ученый возглавил первую в Европе Государственную комиссию по охране памятников природы (в Пруссии).

В отличии от американцев, которые первыми в мире стали организовывать огромные по площади национальные парки, причем, в основном, для рекреационных нужд своей нации, Гуго Конвенц поднял вопрос о заповедании, во-первых, небольших объектов природы, и, во-вторых, исходя в основном из научных мотивов, реанимировав важное понятие "памятник природы".

Отметим, что термин "памятник природы" ввёл в природоохранный обиход ещё в 1819 году известный географ и путешественник Александр фон Гумбольдт. Он описал в Венесуэле одно исполинское дерево, назвав его "памятником природы". Удачное сравнение ценности такого природного памятника с памятниками искусства или истории, ценность которых уже была понятна и признана, подкреплённое авторитетом Гумбольдта и Конвенца, явилось толчком к популяризации охраны отдельных объектов природы. Благодаря Конвенцу интересные, уникальные, редкие природные объекты начали именовать памятниками. Понятие это сформировалось с появлением в обществе исторического и национального самосознания, что подтверждает и сам термин "памятник", концентрирующий память об уходящих видах растений и животных, достопримечательных ландшафтах. Заслуга Гуго Конвенца также ещё и в том, что он не только раскрыл глаза современников на научную, эстетическую, педагогическую и патриотическую ценности памятников природы, но и предложил их брать под охрану государства. Причём, своими действиями продемонстрировал, как это следует делать (Борейко, 1998).

Философию охраны памятников природы учёный изложил в своей классической книге "Угроза памятникам природы и предложения по их сохранению" (1904), которая вскоре была переведена и издана практически во всех ведущих европейских странах (в переводе на русский язык впервые она издана Киевским эколого-культурным центром в 2000 году).

Следует также отметить, что в своих взглядах Г. Конвенц (как тогда и многие его соплеменники) отождествлял "охрану природы" с "охраной родины". Поэтому его можно назвать основоположником не только "научной", но и "патриотической" природоохраны. Так, например, он полагал, что охрана природы является частью защиты родины и таким образом становится национальной, а не международной задачей.

Очень важно с философских позиций определение что есть "памятник природы", данное Г. Конвенцем: "...собственно, только девственная местность, а также растения и животные без содействия людей попавшие на свои места обитания, должны рассматриваться как памятник природы. Это понятие тут и там должно понемногу расширяться, поскольку полностью нетронутые ландшафты у нас, как и в других культурных странах, вряд ли еще существуют. Так, например, какой-нибудь замечательный ландшафт, имеющий покинутые терриконы или населенные пункты, не должен из-за этого вычеркиваться из списков памятников природы; точно также достойный внимания лес, искусственно прореженный и восстановившийся исключительно благодаря поросли и самосеву, также причисляется к памятникам природы. Напротив, посаженные деревья как множество сельских лип, аллей и целые парковые насаждения, хоть и могут быть интереснейшими сами по себе - они не вписываются в тесные рамки понятия "памятники природы" (Конвенц, 2000).

Так же, по Конвенцу, одни и те же природные объекты (дюны, горы) или виды дикой природы в различных странах и регионах могут считаться или не считаться памятниками природы. Все зависит от их редкости (встречаемости). Например, в Северной Германии борозды от ледников - большая редкость и могут являться памятниками природы, в то время как в скандинавских странах они встречаются очень часто и не могут быть отнесены к памятникам природы.

Литература

1. Борейко В.Е., 1998. Святилища дикой природы, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 112 стр.

2. Бородин И.П., 1914. Охрана памятников природы, Русское Географическое общество, Спб, 31 стр.

3. Брызгалин Г., 1929. Современное положение охраны природы в Германии // Охрана природы, № 4, стр. 116-122.

4. Десятова-Шостенко Н., 1927. Дещо про охорону природи на Заходi // Вiсник природознавства, № 3-4, стр. 1-8.

5. Доминик Р., 1997. Антимодернизм, национализм, романтизм, мораль и религия в природоохранном движении Германии начала ХХ века // Любовь к природе. Материалы международной школы-семинара "Трибуна - 6", Киев: Киевский эколого-культурный центр, стр. 26-46.

6. Конвенц Г., 2000. Практика охраны памятников природы, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 88 стр.

7. Талиев В.И., 1914. Охраняйте природу!, Харьков, 38 стр.

8. Хроника, 1913 // Известия Кавказского отдела Императорского Русского Географического общества, т. ХХII, вып. 3, стр. 69-73.

9. Conwents H., 1911. Die gefahrdung der Naturdenkmaler und Vorschlage zu ihrer Erhaltung, Berlin.