Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борейко В.Е. - Философы дикой природы и природо....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Рескин Джон

Джон Рескин (1819-1900) - выдающийся английский философ и культуролог XIX века. Закончил Оксфорд. Преподавал в Кембридже и Оксфорде. Один из первых поднял вопрос об охране красоты участков дикой природы. Оказал огромное влияние на развитие западной философии и идеологии охраны дикой природы. Его взгляды способствовали формированию, в частности, польской идеологии природоохраны (Я. Павликовский и др.).

В России переведенные на русский язык основные работы Дж. Рескина были изданы на рубеже XIX-XX веков. Однако в начале 1920-х годов циркуляром замнаркома просвещения Н. Крупской книги Дж. Рескина в числе некоторых других были запрещены к выдаче в библиотеках. Во время советской власти не переводился и не издавался.

Джона Рескина можно назвать отцом природоохранной эстетики, основные идеи изложены им в III томе трактата "Современные художники". Его величайшая заслуга в том, что он первым заявил, что прототип и критерии красоты можно найти только в дикой природе, поскольку "только она является ничем не обезображенной и не оскверненной" (цит. по: Сизеранн, 1900). Он предложил выдавать премии землевладельцам, содержащим свои земли в состоянии природного изящества.

До Рескина в западной культурной традиции и эстетике красивыми считались только окультуренные ландшафты, дикая природа же эстетической ценности не имела. Такой подход ослаблял усилия деятелей природоохраны по защите красоты дикой природы.

Рескин осмелился нарушить устоявшиеся традиции: "Чистую любовь к природе всегда вызывает во мне природа дикая, т.е. места совершенно естественные и, преимущественно, оживленные реками или морем. Тут чувствуется сила, и свободная, ничем не нарушаемая власть природы". "Все, приближающееся к ней, стремится к красоте, все, удаляющееся от нее, склоняется к безобразию!" (цит. по: Сизеранн, 1900).

Таким образом, по Рескину, самой красивой природой является природа дикая. Другое дело, что человек не всегда в состоянии оценить эту красоту: "Классы людей, выросших среди природы, вдали от городов, никогда не понимают красоты пейзажа. Красота животных более доступна им, да и то не вполне. Не красота животного, а признание его полезности понятны крестьянину (...). Только развитые люди могут видеть красоту пейзажа: только музыкой, литературой и живописью дается развитие", - писал Джон Рескин (Рескин, 1900а).

Искусствовед всегда решительно протестовал против уничтожения природной красоты. В своей работе "Грозовые облака XIX столетия" он назвал безобразные, дымные ядовитые облака над современной Англией подлинным несчастьем, "моральным поражением", предвещающим "приход великой грозы".

Не менее важным представляется философское осмысление Рескином понятия "любви к природе". Любовь к природе он считал в высшей степени человеческим чувством, признавался, что она была "определяющей страстью в жизни". По словам Рескина, любовь к природе - "самое здоровое чувство, свойственное людям", чувство, несовместимое со злыми страстями: "Отсутствие любви к природе не является несомненным недостатком, но наличие этого чувства - обязательный признак доброты сердца и справедливого нравственного чувства..., степень глубины этого чувства, вероятно, определяет и степень благородства и красоты характера" (цит. по: Аникин, 1986).

Дж. Рескин считал любовь к природе религиозным чувством: "...любовь к природе, где бы она ни проявлялась, всегда была верующим и святым элементом чувства, так что хотя бы даже, при рассмотрении двух личностей, все другие обстоятельства были бы одинаковы, та, которая больше любит природу, всегда окажется более способной к вере в Бога. Мы убедимся, что из поклонения природе проистекает такое сознание действительности и власти великого закона, которое не может быть ни возбуждено, ни потрясено никаким чисто логическим размышлением, и там, где соблюдается такое поклонение природе невинно, т.е. при должном внимании к другим требованиям времени, чувства и усилий, и где к нему присоединяются глубокие первоначальные силы религии - там это поклонение превращается в русло известных священных истин" (Избранные..., 1910).

Воззрения Рескина на природу как священную саму по себе являлось также узловым моментом в развитии природоохранной идеологии. И хотя это противоречило распространенному христианскому взгляду, лишающему природу ее сакральности, постепенно все больше западных деятелей природоохраны придерживалось точки зрения английского культуролога.

Дикая природа как проявление святого хорошо описана Джоном Рескином в его объяснении своего собственного восприятия божественного: "...я ощутил святость во всей природе, от самого малого до самого большого: это было инстинктивное благоговение, смешанное с восхищением; невыразимое волнение, которое обычно бывает при ощущении бестелесого духа: я лучше всего это ощущал, когда я был наедине, и тогда я мог дрожать и от радости и от страха перед ним. Когда я впервые подхожу к берегу горной речки или вижу горизонт, оттененный вечерним закатом или вижу развалины, поросшие мхом, я не могу описать это чувство радости, которое, как мне кажется, приходит благодаря сердечному голоду, удовлетворенному наконец присутствием Великого и Святого духа. Эти чувства переполняли меня, пока мне не исполнилось 20 лет: когда же доля практицизма и четкого рационального мышления во мне увеличилась и "мирская суета" меня не поглотила, эти чувства постоянно работали, как это описывает Вордсворт в его "Признании бессмертия" (цит. по: Борейко, 2000).

Приоритет Джона Рескина в развитии природоохраны еще и в том, что он связал любовь к природе с патриотизмом. Эта его идея позже была особо подхвачена в Германии и Польше, где в понятие "охрана родины" вошла как охрана природы, так и защита памятников старины.

"Может быть, в этом созерцании родных картин природы заключается источник многих великих идей, руководящих миром и основа так называемого патриотизма. Пейзаж есть излюбленный лик матери-отчизны. Невольно задаешься вопросом - не должна ли эта красота служить главной задачей патриота, так как она преимущественно и воспитала его? Что толку в заботах об увековечивании идеи родины, если мы не стараемся увековечить ее дорогой образ? Не щедро рассеивая статуи, а глубоко чтя неотесанные камни родины, мы соберем обильную жатву людей. И нация только тогда достойна той земли и тех картин природы, которые она унаследовала, когда всеми своими поступками и всеми искусствами старается для грядущих поколений придать им больше красоты", - заявлял Джон Рескин (цит. по: Сизеранн, 1900).

Рескин отвергал антропоцентризм. Он полагал, что "деревья, степи и цветы были созданы для всех". Философ был первым, кто так образно показал, что характер и внешний вид человека во многом зависит от природного окружения. Отсюда возник популярный в конце XIX - начале XX веков лозунг о сбережении красоты лица матери-земли как важного условия сохранения красоты народа.

Что же касается охраны природы в целом, то Рескин назвал ее наиважнейшей задачей человечества.

Литература

1. Аникин Г.В., 1986. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века, М.: Наука, 317 стр.

2. Борейко В.Е., 1999. Введение в природоохранную эстетику, издание второе, дополненное, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 128 стр.

3. Борейко В.Е., 2000. Эссе о дикой природе, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 148 стр.

4. Избранные мысли из сочинений Джона Рескина, 1910, М., 134 стр.

5. Про ЭКО, специальный выпуск бюллетеня "Охрана дикой природы", 1996. № 11, стр. 26-27.

6. Рескин Дж., 1900. Искусство и действительность, М., 319 стр.

7. Рескин Дж., 1900а. Современные художники, М-Спб, 420 стр.

8. Сизеранн Р., 1900. Рескин и религия красоты, М., 202 стр.