Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борейко В.Е. - Философы дикой природы и природо....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Эмерсон Ралф

Ралф Эмерсон (1803-1882) - известный американский философ-трансценденталист. Оказал огромное влияние на развитие идеи дикой природы, природоохранной философии, учитель таких выдающихся идеологов американской природоохраны как Генри Торо и Джон Мюир. В среде постсоветских природоохранников мало известен.

Р. Эмерсон одним из первых в западной культуре стал ценить дикую природу за ее неэкономические, идеальные ценности. По его мнению, нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла. В отличие от своих современников, полагавших, что дикую природу нужно постоянно улучшать и украшать, философ учил, что свободную природу нельзя застигнуть неряшливой или полураздетой, она всегда прекрасна.

По Эмерсону, любое растение или животное имеет массу своих достоинств, и не может считаться "вредным" или "бесполезным". Что такое сорняк? Растение, достоинства которого пока еще не открыты. Вообще все растения, деревья - суть "незаконченные люди".

В своем эссе "Природа" философ писал: "В лесах скрывается непреходящая молодость. На плантациях господа царят благопристойность и святость, праздник длится здесь год, и гость, очутившийся на нем, не поверит, если ему скажут, что этот праздник утолит его - хотя бы через тысячу лет.

В лесах мы возвращаемся к разумности и вере (...). Я - влюбленный красоты, ни в чем определенно не сосредоточенной и бессмертной. Среди дикой природы я нахожу нечто более для себя дорогое и редкое, чем на городских и сельских улицах" (Эмерсон, 1986). Эти значимые слова заставили многих иначе взглянуть на дикую природу, считавшуюся до того местом ненужным, плохим и негодным.

Эмерсон учил ценить и безлюдность, пустынность дикой природы: "Любовь к природе возникает из лучшего, что в нас заключено. Мы любим ее как град божий, несмотря на то (а скорее как раз потому), что в этом граде нет жителей". И дальше: "Мы не можем перебраниваться с природой, поступать с нею так, как поступаем с себе подобными. Если сравнить наши и ее цели, мы сразу же ощущаем себя игрушкой неодолимой судьбы" (Эмерсон, 1986).

Литература

1. Эмерсон Р., 1986. Природа // Ралф Эмерсон. Эссе. Генри Торо. Уолден, или жизнь в лесу, М.: Худ. литература, стр. 23-66, 344-361.

2. Nash R., 1989. The rights of nature. A history of environmental ethics, The University of Wisconsin Press, Madison, 290 p.