Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борейко В.Е. - Философы дикой природы и природо....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Нэш Родерик

Родерик Нэш - один из наиболее известных современных американских историков природоохраны. Является профессором истории охраны природы в университете Калифорнии в Санта-Барбаре, автор десяти книг. Наиболее известными его трудами являются: "Дикая природа и американский разум" (1967), принесший ему мировую известность; "Американская экология: чтения по истории природоохраны" (1968); "Права природы. История экологической этики" (1988). Член редколлегии журнала "Экологическая этика" ("Environmental ethics").

В СССР и странах СНГ его работы не известны.

Величайшая заслуга Родерика Нэша в том, что в своей книге "Дикая природа и американский разум", выдержавшей к 1973 году семь изданий и неоднократно дополненной, он проанализировал с исторических позиций зарождение и развитие идеи дикой природы - важнейшего изобретения американской нации, той идеи, которая сейчас является краеугольным камнем в современной идеологии природоохраны. Во многом благодаря именно Родерику Нэшу, американские природоохранники первыми осознали, что идеал дикой природы - это великая пан-культурная идея, к которой рано или поздно придут все народы.

"В прошлом Америки защита природы принимала зачастую весьма эмоциональную форму, часто неистово защищая лишь отдельные местности или виды: "Спасите Большой Каньон!", "Остановите резню детенышей котиков!". Эти лозунги считались аргументами (...). Спорили о деньгах, выгоде, киловатт-часах, площадях, вместо значимости диких рек и каньонов. Нужны были идеи защиты дикой природы в виде философии свободы, лежащей в основе защиты гражданских прав. Защитники же природы были склонны к чувственным проявлениям, дававшим волю воображению. Только подойдя к границе 1990 года, они начали мыслить более обобщенно и систематично", - писал автор (Nash, 1982).

В чем же заключалось умение мыслить "более обобщенно и систематично"? По мнению Нэша, американцы стали понимать, что дикая природа - "это место, где мы ощущаем наше начало и нашу принадлежность, где мы учимся усваивать, уважать, любить и помнить". Нэш повторяет вслед за одним из соплеменников, что мир дикой природы "старый и прекрасный, намного глубже, чем наш, он окружает и поддерживает маленький мир человека" (Nash, 1982).

Изучая изменение отношения американской науки к дикой природе, Родерик Нэш четко и убедительно показал то, о чем американцы лишь, может, интуитивно догадывались. Это культ дикой природы, имеющий сильные корни и огромное значение в США. Во многом благодаря созданному культу дикой природы, американские природоохранники смогли повлиять на общественное мнение, на властные структуры и добились значительных успехов в охране дикой природы. Американский писатель Стегнер писал в 1960-х годах: "Если мы позволим погибнуть последним участкам дикой природы, мы что-то потеряем, как американцы". Позже, считает Родерик Нэш, дикая природа стала считаться центральным символом американской национальности (Nash, 1982).

Нэш один из первых отметил такое важное качество участков дикой природы, как свобода. Территории дикой природы - это настоящие "резервуары свободы". Очень любопытна его ссылка на авторов антиутопий Д. Оруэлла и О. Хаксли, согласно которым тоталитарные государства воевали с дикой природой, так как она поддерживала свободу мыслей и действий.

Собрав воедино сотни высказываний в защиту дикой природы американских писателей, философов, природоохранников, политических деятелей на протяжении последних полутора веков и прокомментировав их, Нэш создал впечатляющее историко-философское полотно развития американской природоохранной идеологии. На сегодняшний день являющейся одной из лучших в мире.

Однако наиболее значимыми аргументами в защиту дикой природы Родерик Нэш считает следующие. Дикая природа как Совершенно Иное, как антипод человеческой цивилизации, имеет право быть независимой от интересов человека.

Дикая природа красива, загадочна, дика, божественна, свободна, нравственна. И мы должны ценить ее за такую неповторимость. Какое же будущее у участков дикой природы? Родерик Нэш пишет: "Участки дикой природы в будущем больше не будут существовать по воле случая или по недосмотру. Дикие земли останутся дикими только в результате заранее обдуманного решения. Времена, когда отдельные участки дикой природы были никому не нужны, пройдут" (Nash, 1982). Значит, участки дикой природы будут сохраняться двумя способами: в заповедниках, национальных парках и вне их, но благодаря закону о дикой природе (как это сделано в США и Канаде).

Однако туристы, которые станут посещать последние, должны проходить строгое экологическое лицензирование согласно правилу: "Никому не позволено находиться среди дикой природы до тех пор, пока он не докажет, что экологически подготовлен" (Nash, 1982).

Литература

1. Борейко В.Е., 2000. Эссе о дикой природе, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 148 стр.

2. Нэш Р., 2001. Права природы. История экологической этики, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 180 стр.

3. Нэш Р., 2001а. Дикая природа и американский разум, Киев: Киевский эколого-культурный центр, 204 стр.

4. Nash R., 1968. The american environment: readings in the history of conservation, Addison-Wesley Publishing Company, California-London, 236 p.

5. Nash R., 1970. The american invention of national parks, American Quarterty, 740 p.

6. Nash R., 1982. Wilderness and the american mind, Yale University Press, New Haven and London, 430 p.

7. Nash R., 1988. The United States - why wilderness?, ed. V. Martin, For the conservation of Earth, Fulcrum, Golden, CO, pp. 194-201.

8. Nash R., 1988. The right of nature. A history of environmental ethics, The University of Wisconsin Press, Madison, 290 p.