Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры дрищ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
9.55 Mб
Скачать

1. Зачем изучают O.? Что изучает дисциплина "Теория O."? Какова се роль е деят-ти менеджера? Стр-ра научной организационной теории. Место организационной теории в обшей теории мен-та. Понятие "O.", как свойства, как явления и как процесса.

Цель, задачи и предмет O.

Как явление – искусственное, упорядоченное и целенаправленное объед-е людей, занимающих определенное место в обществе, выполняющих определённые функции для достижения заданных целей.

Как процесс – совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию связей между частями целого, деят-ть рук-ва O., направленная на упорядочивание чего-нибудь.

Как свойство – степень упорядоченности и отлаженности действий какого-либо объекта.

Теория O. – наука об основных закономерностях жизнедеят-ти организаций, как реально существующих объектов окружающей среды.

Теория O. как наука понимается как сов. принципов и идей, обобщающих практический опыт человека о процессах и явлениях орг. Как сказал Майкл Мескон «O. сост. основу мира менеджеров, она является причиной обуславливающей сущ. мен-та».

Почему O. надо изучать:

- O. один из компонентов современного общества

- тенденция общественного развития – рост, централизация, бюрократизация O.

- O. – единственный путь достижения общественно значимых целей

Для чего нужны O.:

O. нужны для того, чтобы сделать то, что один человек сделать не может.

Изучает:

- сущность и природу организаций;

- законы и принципы организаций;

- орг. Стр-ры и стр-ры упр-я;

- орг. Отношения в процессе их создания, функц-я, реO. и реинжиниринга;

- отношения с внешней средой и между O.ми;

- функциональный анализ и эффективность организаций;

- связующие прочесы: властные отношения, коммуникации в O. и т.д.

Стр-ра научной теории организаций

В центре эмпирические и теоретические основы.

Вокруг научные факты, научные данные, гипотезы, Oрг. концепции, понятийный аппарат, научно-методический аппарат.

Роль O.:

1) орг-ии пронизывают все сферы деят-ти человека

2) орг-ия является элементом общественной системы

3) орг-ия осуществляет социализацию личности

2.O., как элемент общественной системы. Зачем существуют o.? Нужны ли они для общества? Разновидности и цели организаций. Их роль и предназначение в обществе.

O. – система сознательно скоординированных действий двух или более лиц.

O. – означает соц. связь, правила, которые ограничивают прием в O. или устав, кот. приводится в жизнь действиями людей, чья функция заключается в руководстве, а так же действиями административного персонала.

Oрг. модели

1. Как трудовой процесс – запрограммированное пов-е работников по рациональной схеме. Работа воспринимается как механизм, пригодный к пр-венному ритму.

2. «Механическая O.» - основана на формализованных связях, статусах, многоуровневой администрированной иерархии, единстве.

3. «Бюрократическая O.»

4. Самоуправляемая община

5. Социотехническая модель

6. Интернационистская модель

7. «Естественная O.»

Как сказал Майкл Мескон «O. составляют основу мира менеджеров, она является причиной обуславливающей существование мен-та».

Типы организаций:

Коммерч., некоммерч., самост. Орг. формы, долговр. и кратковр., групповые орг. формы.

Для чего нужны O.:

O. нужны для того, чтобы сделать то, что один человек сделать не может.

Роль O.:

1) орг-ии пронизывают все сферы деят-ти человека

2) орг-ия является элементом общественной системы3) орг-ия осуществляет социализацию личности

3. Разновидности определения «o.». Комплексное опр «o.», сущность элементов его составляющих.

1. Два или несколько человек, объединённых определёнными правилами совместных действий для достижения хотя бы одной общей цели.

2. Система сознательно скоординированных действий двух или более лиц (Честер Барнард, 1938г.).

3. Социальная связь, правила, которые ограничивают приём, устав, который приводится в жизнь действиями людей, чья функция заключается в руководстве, а также действиями административного персонала (М.Вебер, 1947г.).

4. Совокупность людей, групп, объединяющихся для какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической стр-ры (Б.З.Мильнер).

5. Некоторое относительно самостоятельное и обособленное структурное подразде в общей системе общественного разделения труда (Э.А.Смирнов).

O. – это:

1) социальное образование с относительно определёнными границами;

2) нормативным порядком;

3) иерархической стр-ры властных отношений;

4) уникальной системой коммуникаций, координации и мотивации действий;

5) существует обособленно в окружающей среде на относительно постоянной основе;

6) занимающееся деят-тью, которая связана с набором целей;

7) имеющее р-ты, значимые для его членов, самой O. и общества.

Oрг. модели1. Как трудовой процесс2. «Механическая O.»3. «Бюрократическая O.»4. Самоуправляемая община5. Социотехническая модель6. Интернационистская модель7. «Естественная O.»

4. Общие хар-ки и свойства O.: субъективные и объективные процессы, происходящие в O.; функц-е и развитие; внутр дифференциация; специализация, стандартизация и универсализация фун-й; разделение труда в O..

К общим хар-кам O. относятся:

1. Наличие ресурсов. К ним относятся: кадры орг., капитал, мат-лы, технология, инф., кот. составляют внутреннюю среду орг. Каждая орг. преобразует имеющиеся ресурсы для достижения определённой цели.

2. O. зависят от внешней среды и в отношении ресурсов, и в отношении своих клиентов.

3. O. основываются на разделение труда. Разделение труда может быть горизонтальным и вертикальным. Гор разделение труда – это разделение на параллельное функц-е подразд внутри орг. Это разделение всей работы на составляющие компоненты.

Верт разделение труда предполагает координацию работы сост. частей орг.: отделов, служб, различных подразделенел., т.е. упр-е ими. Необходимо упр-е, хотя перед каждым подраздем ставятся конкретные цели, их деят-ть должна быть скоординирована для реализации общей цели O.. Это отделение работы по управлению действиями от самих действий.

4. Внутр дифференциация учитывает индивидуально-типологические особенности людей в процессе обучения их в стабильной группе, созданной по случайным признакам. Разделение на группы может быть явным или неявным, состав групп меняется в зависимости от поставленной учебной задачи.

5. Специализация — сосредоточение деят-ти на относительно узких, спец. направлениях, отдельных технических операциях или видах выпускаемой продукции; 2) приобретение спец. знаний и навыков в опр. области; 3) раздел. труда по его отдельным видам, формам.

6. Стандартизация - это деят-ть по установлению норм, правил и хар-к в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

7. Техническая и информационная совместимости, а также взаимозаменяемость продукции;

8. Качество продукции, работ и услуг в соотв. с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений;

экономии всех видов ресурсов;

Разделение труда в орг. - базовый принцип, лежащий в основе формирования и функц-я практически всех современных администр. орг.

Один из основополагающих принципов формирования и деят-ти формальной орг. Р. Т. в О. выступает важной хар-кой любой соврем. орг. В развитой форме оно предполагает дифференциацию и специализацию трудовой деят-ти, вычленение в рамках сложной деят-ти более частных видов деят-ти, выделение специализированных устойчивых труд. фун-й и функц областей, а также профессионализацию групп, специализирующихся в опр. области, обособление и орг. оформление структурных подраздй.

В орг. теории. процесс Р. Т. в О. рассматривается как многовариантный р-т рациональной деят-ти менеджеров в силу того, что основная деят-ть содержит, как правило, гораздо больший перечень простых операций, чем число видов деят-ти, закрепленных за различными типами профессий.

К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в деят-ти социальной O., процессы, связанные с действиями законов социальной O., например, синергии, композиции и пропорциональности, информированности. К субъективным относятся процессы, связанные с принятием упр-х решений (например, процессы, связанные с приватизацией социальной O.).

5. O., как социальная система. Сущность, основные элементы и основные свойства социальной O.: сложность, целенаправленность, открытость, диссипативность, динамичность, управляемость, самоO.. Типы социальных организаций.

Сущность организационных отношений:

1. Взаимодействие с субъектами во внешней среде (акционеры, инвесторы, потребители, поставщики, партнёры)

2. Взаимодействие с обществом (субъекты всех ветвей власти, представители общественных организаций)

3. Взаимодействие членов O. между собой (учредители, руководители, работники)

Социальная система – это совокупность упорядоченных отношений и связей взаимодействующих индивидов, объединённых в различные стр-ры O., происходящих процессов и вовлечённых в них предметов, функционирующих с целью удовлетворения потребностей человека и общества и образующая интегративные качества, не свойственные составляющим её компонентам.

Компоненты социальной системы: люди, отношения и связи, цели, стр-ры, процессы, предметы, духовные ценности.

O.– сложн, целенапр, откр, диссип, динам, упр-я, самоорг-ся соц. система. Сл- структур, отношений, связей и пов-я. Цел- объединённость системы единиц целью функц-я. Открытость- обмениваться с внешней средой в-ом, энергией и инф. диссип– рассеивание энергии в процессе функц-я. дин– процесс последовательно происходящих перемен. упр-ть – предрасп, O. в воздействиях, напр на сохр совокупности свойств, обесп-е устойчивости функц-я и достижение цели. самоO. –самостоятельно выходить на новый уровень развития. Сложность:- структурная, наличие социальных отношений и связей, связанность, выбор пов-я в альтернативных ситуациях, разделение труда, эмерджентность Целенапр: объед-ть, подчин главной цели, социальная значимость, актуальность, реальность, наличие сложной составной цели. Откр: влияние внешней среды, стремление к упорядоченности, спос адаптироваться к изм условиям и помехам, закономерность самоO., целеобразования Дин: функц-е, наличие активных элементов ,развитие в сторону увеличения сложности, гибкость пов-я, закономерность эквифинальности Функц-е – процесс достижения O. поставленных целей при сохр её ф-ий, опр её целостность, кач опр-ть и сущность. Функц-е требует стабильности.Развитие – приобретение новых колич-кач хар-к, укрепляющих жизнесп-ть и конкур преимущества O. в условиях изм среды: повыш произв-ти труда, изм-е его характера; исп-е иннов продуктов и технологий; усложнение структур; усиление мотивации. Управляемость: обесп-е достижения опр-х целей, стремление сохр-я целостности и основных качеств, самосохранение, устойчивость. СамоO.: не стационарность параметров и стохастичность пов-я, уникальность пов-я в конкретных условиях, сп-ть противостоять энтропийным тенденциям, стремление исп-ть энергию для поддерж себя в неравновесном состоянии, сп-ть вырабатывать варианты пов-я, синергичность, сп-ть изменять структуру, сохраняя целостность и свойства. Типы организаций: коммерч орг., неком орг., самостоятельные Oрг. формы, долговр и кратковр групповые Oрг. формы.