Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
феоктистоваБилеты текст МТО.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
520.19 Кб
Скачать

1. Современные тенденции развития внутренней торговли в рф.

Торговля создаёт около 22% ВВП РФ и является одной из важнейших сфер народного хозяйства. Она связывает сферу производства со сферой потребления. Торговля состоит из трёх форм: обращение средств производства, обращение с/х продукции, обращение товаров народного потребления. торговля потребительскими товарами состоит из трёх форм обращения, которые выделены в самостоятельные отрасли экономики: оптовая торговля, розничная торговля, общественное питание.

Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Роль оптовой торговли предусматривает её активное участие в обеспечении устойчивой реализации товаров потребителям. Предприятия оптовой торговли контролируют полноту ассорти­мента в обслуживаемой зоне, добиваясь постоянного наличия в продаже товаров, имеющихся на складах, участвуют совместно с поставщиками в рекламных мероприятиях, органи­зуют перепродажу излишне закупленных товаров в другие районы, где на них имеется спрос. Необходимость в её деят-ти:1.производители изготавливают в большом кол-ве небольшой ас-т, магазинам нужен широкий в малом кол-ве. Опт. явл. аккумулятором товаров, в котором они накапливаются и преобразуются из промыш. ас-та в торговый;2.в силу географ., климатич. и прочих причин производство сосредоточено только в опред. районах страны, а потребности в них есть везде(овощи, фрукты, текстиль);3.хранение оптом товаров, производство и спрос на которые несёт сезонный характер;4.значение опт.торг. особенно велико в России т.к. завозить и хранить предметы потребл. неох. в самые дальние уголки страны. Цели развития ОТ:*создание развитой структуры каналов товародвиж-я*формирование источников фин. обеспечения процессов товародвиж-я. Задачи ОТ:*поиск поставщ. тов. для розницы *закупка тов.у производителей, их доставка и хранение *формирование торг. ас-та в соотв-ии с требованием розницы *обеспечение пред-ям-производителям сбыта их тов-в *маркетисслед-я для производ-ей и розницы *информацион-ое обслуживание. Ф-ции:*преобразование производ-го ас-та в торговый; *формирование торг.запасов *выравнивание цен *хранение *доработка тов-в до требуемого кач-ва *фасофка,упаковка *кредитование *оказание разли.помощи рознице *маркет исселед-я рынка и организ-я реклам.компаний.

Розничная торговля – это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Розница осуществляет услуги по продаже товаров конечным покупателям. 1,5% предприятий являются предприятиями государственной формы собственности (ГУПы), остальные частной формы собственности.

Особенности современного этапа развития розничной торговли :Переживает период высочайшего взлёта. Появление новых типов, форматов магазинов. Развитие сетевой розницы, ритейла. Появление крупных компаний, развитие процессов интеграции. Работа одной компании в нескольких розничных форматах. Экономия времени покупателей вызывает необходимость развития электронной торговли и торговли через Интернет. Жёсткая конкуренция среди однотипных магазинов, особенно расположенных вблизи друг с другом. Наличие магазинов финансово-промышленных или банковских групп.