Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать
  1. Предмет философии. Изменение предмета философии в ходе исторического развития.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает ф-я. Общая структура предмета ф-ии: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании) ; человек; общ-во. В рамках данных четырёх разделов ф-ии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов: сущность и происхождение бытия; материя и её формы, сознание, взаимоотношения материи и сознания, человек, как сущность и существование; душа и духовный мир чел-ка; общество; природа; диалектика и её законы; и др. В процессе исторического развития философии менялся круг вопросов, которыми она занималась, в результате чего изменялись предмет философии и его понимание. Так, в эпоху рабовладельческого общества еще не существовало обособленных, частных наук о природе и обществе, об отдельных формах движения материи и философия представляла собой теоретическое знание вообще и первоначально его фактически единственную форму. В дальнейшем, с возникновением частных наук, происходит размежевание между ними и философией, отпочкование их от философии. Развитие знаний и их дифференциация вели к тому, что философия постепенно переставала выступать в роли всеобъемлющей «науки наук» и предметом ее изучения оставались наиболее общие вопросы бытия и познания. Научная философия современности — диалектический материализм — изучает наиболее общие законы развития действительности и их отражение в человеческом мышлении.

Как бы ни изменялся круг вопросов философии, а следовательно и сам предмет философии, на всех ступенях истории мысли человечества были и ныне остаются общие для всех философских учений проблемы бытия, познания, человеческой жизни, составляющие в большей или меньшей мере предмет всех философских теорий.

  1. Основной вопрос философии.

Основным в Ф. традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия к мышлению (сознанию). Так же, что первично материя или сознание. Возможность познания. От его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окр. мире и месте человека в нём, а это и является гл. задачей Ф. Материя и сознание – 2 неразрывные ив то же время противоположные хар-ки бытия. Соответственно сущ-ет 2 стороны основного вопроса Ф. – онтологическая и гносеологическая. Онто-ая (бытийная) сторона основного вопроса Ф. заключается в постановке и решении проблемы : что первично материя или сознание? Суть гно-ой (познавательной) стороны основного вопроса философии познаваем или не познаваем мир, что первично в процессе познания? В соответствии от онт-ой и гно-ой сторон ф-ии выделяются основные направления – соответственно материализм и идеализм, а так же эмпиризм( основатель Ф. Бэкон) и рационализм. Философы, считающие материю, природу, бытие первичным, а дух, сознание, мышление вторичным, относятся к лагерю материализма( так называемая «линия демокрита»). Философы, утверждающие, что первично сознание, мышление, дух (или, как считают многие из них, бог), относятся к лагерю идеализма ( «линия Платона»). Материализм признает принципиальную познаваемость мира и рассматривает познание как отражение внешней действительности. Идеалисты в тех случаях, когда они признают познаваемость мира, отрицают, что в сознании людей отражается объективная реальность. Значительная часть идеалистов являются агностиками, т. е. отрицают познаваемость мира. Агностицизм представляет собой попытку отказаться от решения основного вопроса философии, занять промежуточную позицию между материализмом и идеализмом.

В настоящее время, основной вопрос философии достоверно не решён ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является извечной фил-ой проблемой.