Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Цели анархизма.

Эти слова Перси Бисш Шеллей дают понять идею анархизма и показывают практически, какие идеалы ведут к этому:

Человек

Из добродетельных влечений души не повинуется: Власть подобна опустошающему мору, Загрязняет все, чего касается, и повиновение - Отрава человеческого гения, достоинства, свободы, правды, Делает людей рабами, винтиками в механизмне

человеческой структуры.

По мнению Шеллей, анархистам очень важна свобода, и для себя и для других. Они также считают что индивидуальность, - которая делает человека личностью - самый важный аспект гуманности. Они признают так же, что индивидуальность не существует в вакууме, а представляет собой социальное явление. Вне общества, индивидуальность невозможна.

Кроме того, между индивидуальным и социальным развитием есть взаимосвязь: индивидуумы растут в пределах и сформированы специфическим обществом, и в то же самое время они помогают формировать и условия изменения этого общества (и других индивидуумов) своими действиями и мыслями. Общество, не основанное на свободных индивидуумах, их надеждах, мечтах и идеях было бы голо и мертво. Таким образом, " создание человека... - коллективный процесс, процесс, в котором участвуют и сообщество и индивидуум". [М. Букчин, Современный Кризис, стр. 79]. Следовательно, любая политическая теория, которая базируется либо только на социальном аспекте, либо на индивидууме - ложна. Для того, чтобы индивидуум мог полноценно развиваться в обществе, анархисты считают что общество должно быть основанно на трех принципах: свобода, равенство и солидарность, которые являются взаимозависимыми.

Свобода необходима для полного расцвета человеческого интеллекта, его творческого потенциала и достоинства. Человек должен думать и действовать для себя, это является единственным способом вырастить и развить свою индивидуальность. Доминирование душит инноваторство и личную инициативу, ведя к единообразию и посредственности. Таким образом общество, которое максимизирует рост индивидуальности, должно обязательно базироваться на добровольной ассоциации, а не принуждении и власти. " Или, как Луиджи Гальеани выразился, анархизм - "автономия индивидуума в пределах свободы общества" [Конец Анархизма?, стр. 35] (См. дальнейшую секцию 2.2- Почему анархисты считают наиболее важным свободу.).

Если свобода необходима для самого полного развития индивидуальности, то равенство необходимо для подлинной свободы человека. Не может быть никакой реальной свободы в классовом, иерархическом обществе, пронизанном неравенством, грубостью власти, богатством и привилегиями. В таком обществе только немногие – те, кто наверху иерархии - являются относительно свободными, остальные - полурабы. Следовательно, без равенства свобода становится посмешищем - в лучшем случае это "свобода" выбрать себе хозяина. Кроме того, даже элита при таких условиях не действительно свободна, потому что они должны жить в чахлом обществе, сделанном уродливой и бесплодной тиранией испытывая на себе неприязнь большинства. И так как индивидуальность развивается наиболее полно только в самом широком контакте с другими свободными индивидуумами, то члены элиты ограничены в возможностях для их собственного развития дефицитом свободных индивидуумов для взаимодействия. (См. также секцию 2.5- Почему анархисты за равенство.)

Наконец, солидарность означает взаимную помощь: работа добровольно и в компании с другими, которые разделяют те же самые цели и интересы. Но без свободы и равенства, общество становится пирамидой конкурирующих классов, основанных на эксплуатации низов верхами. В таком обществе каждый старается для себя, индивидуализм в таком обществе развивается на чувстве страха и обиды, страха верхов перед низами и обиды низов на верхи. При таких условиях не может быть никакой солидарности всего общества, но только частичная форма солидарности в пределах классов, интересы которых противопоставлены и которая ослабляет все общество в целом. (См. также секцию 2.6- Почему солидарность важна для анархистов.)

Надо отметить, что солидарность не подразумевает собой самопожертвования или самоотрицания, подчинения своих интересов интересам общества. Как Эрик Малатеста ясно дает понять: "мы - все эгоисты, все мы стараемся удовлетворить свои потребности. Но анархист находит самое большое удовлетворение в борьбе за пользу всех, борьбе для достижения общества, в котором он может быть братом среди братьев, среди здоровых, интеллектуальных, образованных и счастливых людей. А тот, кто приспособился, кто удовлетворен жизнью среди рабов и тянет себе прибыль от труда рабов, - не анархист и не может быть анархистом. " [Жизнь и Идеи, стр. 23]

Для анархистов настоящее богатство - другие люди и планета, на которой мы живем.

Условие соблюдения индивидуальности человека не подразумевает собой, что анархисты - идеалисты, полагающие, что люди или идеи развиваются вне общества. Индивидуальность и идеи растут и развиваются в обществе, как результат взаимодействия материальных и интеллектуальных условий, которые люди активно анализируют и интерпретируют. Анархизм, поэтому, является материалистической теорией, признавая, что идеи развиваются и растут в социальном взаимодействии и умственной деятельности индивидуумов (см. Михаилал Бакунин, Бог и Государство). Это значит, что анархистское общество будет создано людьми, а не неким божеством или по иному необыкновенному принципу, так как "небытие меньше всего проявляет себя в человеческих отношениях. Именно люди делают подготовку какого-либо события, и они готовят его согласно своим отношениям и пониманию вещей". [А. Беркман, Азбука Анархизма, страница 42]. Анархизм основан на идее самостоятельности человека, его способности действовать и преобразовывать свою жизнь, базируется на том, что они считают, что они правы. Другими словами, на свободе.