Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.8. Отношение к иерархии.

Анархисты ненавидят авторитаризм. Антиавторитарность выражается в том, что анархисты выступают против всех иерархических учреждений, так как они воплощают принцип власти. Аргументы за - следующие:

Иерархия - пирамидально-структурированная организация, составленная из ряда уровней иерархии по принципу увеличения власти, престижа, и (обычно) вознаграждения. Ученые, которые исследовали иерархическую форму, нашли, что два первичных принципа, которые в ней воплощены - доминирование и эксплуатация. Например, в статье "Что делают Боссы? " (Обзор Радикальной Политической Экономики, 6, 7), изучая жизнь современной фабрики, Стивен Марглин выяснил, что главная функция корпоративной иерархии - не достижение большей эффективности производства (как заявляют капиталисты), но создание системы тотального контроля над рабочими, цель такого контроля – увеличение прибыли капиталистов за счет более эффективной эксплуатации.

Управление в иерархической организации производится принуждением, то есть угрозой отрицательных санкций: физических, экономических, психологических, социальных и т.д. Такой контроль, включая репрессии за инакомыслие и сопротивление режиму, требует полной централизации власти: набор отношений власти, в которых самый большой контроль осуществляется немногими наверху (особенно руководителем организации), в то время как управляющие среднего звена имеют намного меньше власти, а в самом низу иерархии прав управлять не имеет фактически ни кто.

Доминирование, принуждение, и централизация - существенные особенности авторитаризма, и поскольку эти особенности воплощены в иерархических структурах, все иерархические учреждения авторитарны. Для анархистов любая иерархическая организация подобна государству. И поскольку анархисты выступают против и государственных и авторитарных отношений, любого, кто не стремится уничтожить все формы иерархии, нельзя назвать анархистом. Это относится не только ко всем капиталистическим фирмам, но и к анархо-капиталистическим воззрениям, которые также нельзя называть анархизмом. Как указывает Н. Хомский, структура капиталистической фирмы является чрезвычайно иерархической, фашистской по своей природе: "фашистская система... [является] абсолютистской - власть идет от вершины вниз... любое государство - вершина, вниз управляют людьми по заказу властьимущих».

"Давайте взглянем на корпорацию... Власть в них идет строго от вершины вниз, от совета директоров к менеджерам, которые доводят до рабочих указания. И нет никакого потока власти снизу вверх. Люди могут либо бунтовать и разрушать эту структуру, либо просить милостей, но то же самое верно и для рабовладельческого общества. Структура власти линейна от вершины вниз». [Вертикаль власти, стр. 237]

Дэвид Делеон верно указывает на сходство между фирмой и государством, когда пишет: "Большинство фабрик - подобно военным диктатурам. В самом низу - рядовые, наблюдатели - сержанты, и так далее по иерархической лестнице. Организация может диктовать все - от нашей одежды и стрижки, до того, как мы проводим большую часть своей жизни, и не только в рабочее время. Организация может заставить работать в сверхурочное время; она может требовать, чтобы мы обращались исключительно к доктору компании, если есть жалобы на здоровье; она может запретить нам в свободное время участвовать в политической деятельности; она может подавлять свободу слова, она может использовать удостоверения личности и вооруженную тайную полицию, использующую видеонаблюдение; может наказывать инакомыслящих с 'дисциплинарными сокращениями производства (поскольку GM называет их), или просто может уволить нас. Обстоятельства вынуждают нас либо принять эти порядки, либо присоединяться к миллионам безработных... Почти на каждой работе, мы имеем только «право» уволиться. Основные решения принимают наверху, а мы, как ожидается, должны повиноваться, работаем ли мы в башне из слоновой кости или в шахте». ["Для Демократии, где Мы Работаем: объяснение социального самоуправления ", Переизобретение Анархии Говард Дж. Эхрлич (редактор)., стр 193-4]

Таким образом, каждый последовательный анархист должен выступать против иерархии во всех ее формах, включая капиталистические фирмы. Для анархистов, «любые обязательства, контракты, соглашения, подразумевающие рабство и требующие принятия зависимого статуса, являются незаконными, потому что они действительно ограничивают индивидуальную автономию. " [Роберт Грэм, " Анархистский Контракт, Переизобретение Анархии, Говард Дж. Эхрлич (редактор)., стр. 77]

Некоторые утверждают, что, если ассоциация добровольна, то не имеет значения, есть ли в ней иерархия. Анархисты с этим утверждениием не согласны по двум причинам. Во-первых, при капитализме рабочих экономическими методами заставляют продавать свой труд (следовательно, и свободу) тем, кто имеет капитал. Этот процесс укрепляет экономическое неравноправие и зависимость рабочих, создавая "огромное различие в богатстве... так как рабочие... продают свой труд капиталисту по цене, которая не отражает его реальную стоимость. " [Роберт Грэм, Избр. произв., стр. 70] Поэтому: "Что бы изобразить стороны трудовых отношений, как свободные и равные друг другу надо проигнорировать серьезное неравенство рыночной власти, которая существует между рабочим и предпринимателем. Изображать отношения подчинения и эксплуатации как воплощение свободы, значит выставить на посмешише и свободу личности и социальное правосудие". [Там же.] Анархисты поддерживают коллективные действия и самоорганизацию рабочих, потому что это улучшает их экономическое положение и позволяет им утверждать свою автономию (см. секцию J).

Во-вторых, если мы берем за основу, является ли соглашение добровольным или нет, мы должны были бы утверждать, что государство можно считать "анархией" - никто не вынуждает индивидуума жить в определенном государстве. Мы вольны переехать или уйти куда-нибудь еще. Игнорируя иерархический характер ассоциации, вы можете не участвовать в организациях, основанных на ущемлении свободы (включая капиталистические компании, вооруженные силы, даже государство), потому что они "добровольны". Боб Блэк говорит, «демонизация государственного авторитаризма даже с учетом возможности игнорировать влияяние крупных корпораций, которые управляют мировой экономикой - фетишизм в его худшем значениии». [Либертарианец Консерватор]. Анархия шире, чем просто возможность выбирать себе хозяина.

Поэтому оппозиция иерархии - ключевое анархистское положение, иначе вы только становитесь "добровольным анархистом", который врядли является анархистом. (Подробнее см. секцию 2.14 Волюнтаризм). Анархисты утверждают, что организации не должны строиться по иерархическому принципу, они могут базироваться только на принципах сотрудничества между равными, непосредственно управляющими своими собственными делами. Так можно обойтись без иерархических структур (то есть без делегации власти в руки немногих). Только, когда ассоциация самоуправляется ее членами, она может считаться действительно анархической. К сожалению, некоторые буржуазные апологеты, очевидно желая приспособить "анархистское" название из-за его ассоциации со свободой, недавно утверждали, что можно быть и капиталистом и анархистом в одно и то же время (как в так называемом "анархо"- капитализме). Становится ясно, что, вследствие того, что капитализм основан на иерархии (не говоря уже о государстве и эксплуатации), "anarcho" - капитализм - противоречие в использовании терминов. (Подробнее см. Секцию F)