Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.16. Сверхчеловек.

Анархия - не утопия, а "совершенное, гармонично развитое" общество. Это будет человеческое общество, со всеми проблемами, надеждами и опасениями людей. Анархисты не думают, что люди должны быть "совершенны" для анархии. Они только должны быть свободны.

Очевидно, что свободное общество впоследствии произведет людей, более соответствующих своей индивидуальности, индивидуальности других и потребностям такого общества, таким образом сокращая социальный конфликт. Споры решали бы разумными методами, например, использованием жюри, третьих лиц, или собраний рабочего коллектива и сообщества.

Подобно аргументу, что "анархизм - против человеческой природы" (см. Раздел 2.15), противники анархизма обычно выдвигают аргумент, что анархисты пытаются создать "сверхчеловека". То есть людей, которые не могут быть развращены властью, которых странным образом не затрагивают искажения иерархии, привилегии, и т.д. Анархисты не требуют человеческого совершенства, поскольку люди не совершенны и должны нести ответственость за свои поступки перед другими людьми. А создание свехчеловека предполагает сосредоточение власти в его руках или в руках элиты, на которых будет переложена ответственность за поступки людей.

Необходимо отметить, что вопрос создания "нового" человека, часто поднимается правыми анархо-капиталистами, чтобы дискредитировать подлинный анархизм и оправдать сохранение иерархической власти и капиталистические производственные отношения. Такое их "возражение" дискредитирует их собственное заявление, что они анархисты, поскольку они явно считают возможным создание анархистского общества без анархистов! Само собой разумеется, если бы анархическое общество состояло из людей, которые все еще нуждаются во власти, то такое общество снова возродит государство и снова станет авторитарным и иерархическим (то есть неанархистским).

Даже если правительство завтра свергнут, та же самая система скоро снова бы возродилась, потому что "сила власти не в себе, а в людях. Тиран может быть дураком, а не суперменом. Его сила не в его личности, а в суеверии людей, которые думают, что правильно повиноваться ему. Пока это суеверие существует, бесполезно рубить голову тирании; люди создадут другую, потому что они не привыкли надеяться на себя". [Джордж Баррет, Возражения Анархизму] .

Другими словами, для анархии нужны анархисты, чтобы ее создать, и она могла выжить. Но эти анархисты не должны быть совершенными, это только люди, которые освободили себя от суеверия, что отношения команды-и-повиновения необходимы. Таким образом, та свобода, которая будет дана людям «сверхчеловеками», не будет взята. Следовательно, очевиден вывод, что анархизм, требующий создание "совершенного" человека потерпит неудачу. Этот аргумент игнорирует необходимость самостоятельных действий и самоосвобождения, чтобы создать свободное общество.

Анархисты не считают, что "совершенные" люди необходимы, потому что анархист «никакой не освободитель с божественной миссией освободить человечество, но он - часть человечества, идущего вперед к свободе». "Допустим, Анархистская Революция свершилась, и, если можно так выразиться, подана людям в готовом виде, весьма вероятно, что они не примут ее и восстановят старое общество. Если люди развивают идеи свободы и сами избавятся от последней цитадели тирании-правительства - тогда революция действительно свершится". [Там же.]