Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агро право лекция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Земли сельскохозяйственного назначения Понятие, состав и значение земель сельскохозяйственного назначения

По определению ст. 77 ЗК земли сельскохозяйственного назначения это земли за границами населенного пункта, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Конечно, эти земли неоднородны.

Состав земель с/х назначения:

  1. сельскохозяйственные угодья;

  2. земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных и антропогенных явлений, водными объектами;

  3. земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Иные с/х участки, на оборот которых не распространяется Закон, предоставленные из ЗСХН гражданам (не организациям) для:

- дачного хозяйства (строительства);

- ИЖС;

- гаражного строительства;

- ЛПХ;

- садоводства;

- огородничества;

- животноводства;

- размещения здания, строения или сооружения.

Оборот всех указанных участков регулируется ЗК РФ. Но сам ЗК РФ непосредственно регулирует оборот не всех указанных участков и не в полном объеме. В частности, оборот участков ЛПХ, садоводства, огородничества и дачного хозяйства регулируется ФЗ о ЛПХ и ФЗ о дачах, к которым в ЗК РФ содержится лишь отсылка.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться:

  • гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

  • хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

  • некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

  • казачьими обществами;

  • опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

  • общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Иностранные граждане (а также юридические лица, в уставном или складочном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%) не имеют права получить земельные участки из таких земель в собственность, пожизненное наследуемое владение или безвозмездное пользование, они могут пользоваться ими на праве аренды (ст. 3 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Следует отметить, что участниками отношений по поводу участков земель сельскохозяйственного назначения являются кроме граждан и юридических лиц также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. Но они, являясь собственниками таких земельных участков, сами их, конечно же, не используют, а предоставляют на том или ином праве (владение, пользование, аренда) гражданам и юридическим лицам для использования в сельскохозяйственных целях и потому в комментируемой статье не упоминаются.