Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.3. Почему анархизм также называют либертарным социализмом?

Многие анархисты, видя отрицательный характер определения "анархизма", использовали другие термины, чтобы подчеркнуть неотъемлемо положительный и конструктивный аспект их идей. Самые обычные используемые термины - "свободный социализм, " "освобожденный коммунизм", "либертарный социализм" и "либертарный коммунизм. " Для анархистов, либертарный социализм, либертарный коммунизм и анархизм - синонимы.

В американском словаре «Наследие», есть определения:

ЛИБЕРТАРИЙ: тот, кто верит в свободу действия и; тот, кто верит в добрую волю.

СОЦИАЛИЗМ: социальная система, в которой производители обладают политической властью, средствами производства и распределения товаров.

Только беря эти два определения и соединяя их получим:

ЛИБЕРТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ: социальная система, которая верит в свободу действия и доброй воли, в которой производители обладают и политической властью и средствами создания и распределения товаров.

(Мы должны добавить, что наши обычные комментарии относительно недостатка политической искушенности словарей все еще актуальны. Мы только используем эти определения, чтобы показать, что "либертарианец" не подразумевает ни "свободный рыночный" капитализм, ни собственность государства "социализма". Другие словари, очевидно, будут иметь отличающиеся от вышеизложенного определения - особенно в отношении социализма. Те, которые желают обсуждать определения словаря, свободны проделывать это бесконечное и политически бесполезное хобби, но мы не будем).

Однако, из-за создания Либертарной Партии в США, много людей теперь считают идею относительно "либертарного социализма", чтобы быть противоречием в сроках(терминах,условиях). Действительно, многие "Либертарианцы" думают, что анархисты только пытаются связывать "антилибертарианские" идеи относительно "социализма" с Либертарной идеологией, чтобы сделать эти "социалистические" идеи "более приемлемыми" - другими словами, пробуя украсть "либертарный" ярлык у его законных обладателей.

Ничто не могло быть далее от правды. Анархисты использовали термин "либертарианец", чтобы описать себя и свои идеи начиная с 1850-ых. Революционный анархист Джозеф Деджак издал Le Libertaire - журнал социального развития в Нью-Йорке между 1858 и 1861 [Макс Неттлау, Краткая История Анархизма, стр. 75]. По мнению анархистского историка М. Неттлау, первое использование термина "либертарный коммунизм" датируется ноябрем 1880, когда французский анархистский конгресс принял его [Там же, стр. 145]. Использование анархистами термина "Либертарианец" приняло повсеместный характер с 1890-ых, после того, как это было использовано во Франции при попытке обойти антианархистские законы и избежать отрицательных ассоциаций со словом "анархия" у населения (Себастян Фор и Луиза Мишель издали газету Le Libertaire - Либертарий - во Франции в 1895 году). С тех пор этот термин всегда связывался с анархистскими идеями и движениями. Беря более недавний пример, в июле 1954 в США, анархисты на принципах анархо-синдикализма организовали "Либертарную Лигу", которая просуществовала до 1965 года. Либертарная Партия же партия в США была организована в начале 1970-ых, т.е. более чем 100 лет спустя после того, как анархисты сначала использовали этот термин, чтобы описать их политические идеи (и спустя 90 лет после того, как выражение "либертарный коммунизм" было ими принято). Именно та партия, а не анархисты, "украла" слово. Позже, в Секции B, мы расскажем, почему идея относительно "либертарного" капитализма (как пытается это представитьо Либертарная Партия) - противоречит действительности.

Поскольку мы также объясним в Секции I, только либертарно-социалистическая система собственности может максимизировать индивидуальную свободу. Само собой разумеется, государственная собственность – то, что обычно называют "социализмом" - для анархистов, не является социализмом вообще. Фактически, поскольку мы уточним в Секции H, государственный "социализм" - только особая форма капитализма, без социалистического содержания вообще.