Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4. «Классики» анархизма.

Джерард Винстанлей («Закон Свободы», 1652) и Уильям Годвин («Исследование о политической справедливости и ее влиянии на всеобщую добродетель и счастье», 1793) начали разрабатывать философию анархизма в XVII и XVIII веке. Но только во второй половине 19-ого столетия анархизм появился как последовательная теория с систематической, развитой программой. Эта работа была главным образом начата четырьмя людьми: - немец, Макс Штирнер (1806-1856), француз, Пьер-Джозеф Прудон (1809-1865), и два русских - Михаил Бакунин (1814-1876) и Петр Кропоткин (1842-1921). Они взяли за основу идеи рабочего класса и выразили их в письменной форме.

Рожденный в атмосфере немецкой романтичной философии, анархизм Штирнера (сформулированный им в работе «Эго и Его Собственный») был чрезвычайной формой индивидуализма или эгоизма, который поместил уникального индивидуума выше всего - государства, собственности, закона или обязанностей. Его идеи остаются краеугольным камнем анархизма. Штирнер своим критическим анализом капитализма и государственного социализма заложил основы анархо-коммунизма и анархо-индивидуалиизма.

Вместо капитализма, Макс Штирнер предлагает "союз эгоистов" как свободную ассоциацию индивидуумов, которые сотрудничают на равных, чтобы максимизировать свою свободу и удовлетворить желания (включая эмоциональные - для "общения", как Штирнер назвал их). Но индивидуализм Штирнера не имеет конкретной программы преобразования общества.

Первым назвал себя анархистом П.-Ж. Прудон. Его теории мутуализма и федерализма сильно повлияли на развитие анархизма как массового движения и объяснили, как анархистский мир может функционировать и существовать. Идеи Прудона стали источником для дальнейшего развития и анархо-социализма и анархо-индивидуализма, каждой фразой подчеркивающие различные аспекты мутуализма. Основные работы Прудона: «Что такое собственность? или Исследование управления об основах права» (1840), «Экономические противоречия, или Философия нищеты» (2 тома, 1846), «Исповедь революционера» (1849), «Общая идея революции XIX столетия» (1851), «О федеративном принципе и о необходимости возрождения революционной партии» (1863 год).

Михаил Бакунин, центральная фигура в развитии современной анархистской мысли, подчеркнул роль коллективизма, массового восстания и непосредственного восстания в создании свободного, бесклассового общества. Он также подчеркнул социальный характер человеческой индивидуальности, отклоняя абстрактный индивидуализм либерализма как опровержение свободы. Его идеи становятся доминирующими в 20-ом столетии среди многочисленных групп радикального рабочего движения. Многие его идеи почти идентичны тому, что позже назвали синдикализмом. Идеи Бакунина оказали сильное влияние на многие движения, особенно на революцию в Испании. Его работы - «Реакция в Германии», «Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и человеке», «Федерализм, социализм и антитеологизм», «Государственность и анархия», «Бог и государство», «Кнуто-германская империя и Социальная Революция» и многие другие.

Петр Кропоткин, выдающийся ученый, провел сложный и детализированный анархистский анализ современных условий, направленный на обоснование будущего общества – анрхо-коммунизм - который продолжает быть наиболее широко применимой теорией среди анархистов. Он идентифицировал взаимопомощь как лучшеие средство для развития индивидуумов, указывая, что соперничество не способствует развитию человека (и других видов живых существ). Его основные работы «Записки революционера», «Речи бунтовщика», «Хлеб и воля», «Поля, фабрики и мастерские», «Взаимная помощь среди животных и людей», «Современная наука и анархия», «Этика». Всего Кропоткиным написано свыше двух тысяч работ.

Теории, предложенные этими «классиками анархизма» во многом взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как в некоторой степени относятся к различным уровням социальной жизни. Индивидуализм имеет отношение к нашей частной жизни: только признавая уникальность и свободу других людей, формируя союзы с ними, можем мы защищать и максимизировать нашу собственную уникальность и свободу; мутуализм касается наших общих отношений с другими людьми: взаимно работая и сотрудничая, мы гарантируем, что мы не работаем на других. Производство при анархизме было бы коллективное, где люди работают вместе для достижения своих собственных интересов, а более широкие политические и социальные решения будет достигнуты анархо-коммунистическими методами.

После смерти Кропоткина анархистские идеи не прекратили своего развития. И при этом они не являются результатом творчества только этих шести человек. Анархизм - по самому своему характеру - теория, которая не может быть создана и развита одним человеком или узким кругом лиц. Вклад в развитие анархизма внесло такое множество людей, что перечислить всех в рамках этого произведения практически невозможно, поэтому мы можем здесь упомянуть только о немногих.

Эмма Голдман и Александр Беркман были наиболее заметными анархистскими мыслителями и активистами в США. Голдман объединила эгоизм Штирнера с коммунизмом Кропоткина в страстную и мощную теорию, которая взяла лучшее из обоих. Также она поместила анархизм в центр теории феминизма (см. «Анархизм и Другие Эссе» и «Речи Красной Эммы»). Александр Беркман, соратник и спутник жизни Эммы, написал классическое введение в анархистские идеи под названием «Коммунистический Анархизм» (также известное как «Азбука Анархизма»). Его и Голдман американское правительство выслало в Россию после революции 1917 года, поскольку их считали слишком опасными, что бы разрешить им остаться на «земле свободных». Вольтерин де Клер также съиграла важную роль в развитии американского анархистского движения, обогатив и американскую и международную анархистскую теорию своими статьями, поэмами и речами. Ее основные работы – «Анархизм и американские Традиции» и «Прямое Действие».

В Италии, с ее мощным и напористым анархистским движением, так же есть анархистские теоретиков. Эррико Малатеста более 50 лет посвятил борьбе за анархизм во всем мире, его письма – одни из лучших в анархистской теории. (См. «Анархическая Революция» и «Малатеста: Жизнь и Идеи», под редакцией Вернона Ричардса). Луиджи Гальеани разработал антиорганизационную позицию анархо-коммунизма, основная идея которой в том, что "Коммунизм - просто экономическая основа, при которой индивидуум имеет возможность управлять собой и выполнять свои функции" [Конец Анархизма?]. Камило Бернери, прежде чем был убит Коммунистами во время испанской Революции, продолжил традицию критического и практического анархизма Италии.

Бесспорным "королем" анархо-индивидуализма считается Бенджамен Таккер. Таккер в работе «Вместо Книги» использовал весь свой интеллект и остроумие, чтобы напасть на всех, кого он считал врагами свободы (главным образом на капиталистов, но также и на некоторых анархо-социалистов!). Идеи Таккера впоследствии развил Лоренс Лабади, который поднял анархо-индивидуалистский факел после смерти Таккера, полагая что, "что свобода в каждой прогулке жизни - самое лучшее средство подъема человечества к более счастливому состоянию".

Несомненно, русский Лев Толстой - самый известный автор, связанный с религиозным анархизмом и имевший самое большое воздействие на распространение духовных и пацифистских идей в рамках этого течения. Сильное влияние его идеи оказали на таких известных людей как Ганди, Католическую Группу Рабочих, Дороти Дей. Толстой представил радикальную интерпретацию Христианства, которая подчеркнула индивидуальную ответственность и свободу выше бессмысленного авторитаризма и иерархии, которая так присуща Христианской Церкви. Работы Толстого, а так же работы другого радикального либертарного христианина Уильяма Блэйка, вдохновили многих Христиан к либертарному пониманию откровений Иисуса, которые были скрыты господствующими церквями. Таким образом, христианский Анархизм считает, что "Христианство в истинном смыслеэтого слова предполагает отсутствие власти". (Л. Толстой, «Царство Божие внутри Вас» и Уильям Блэйк и Питер Маршал: «Призрачный Анархист»).

Позже, Ноам Хомский («Сдерживание Демократии», «Необходимые Иллюзии», «Старое и Новое» и другие) и Мюррей Букчин («Анархизм Постдефицита», «Экология Свободы», «К Экологическому Обществу», «Перестроить Общество») выдвинули социальное анархистское движение на передний план политической теории и анализа. Работы Букчина поместили анархизм в центр экологического движения и разоблачили происки тех, кто стремился мистифицировать или развратить экологическое движение. Колин Вард в «Анархии в Действии» и других произведениях обновил «Взаимную Помощь» Кропоткина, раскрывая и документируя анархический характер каждодневной жизни людей даже в пределах капиталистического общества. Его работа подчеркивает важность коллективного самоусовершенствования и социального управления совместным проживанием людей и критикует зло, которое несут в себе приватизация и национализация.

Мы могли бы долго продолжать; есть еще много авторов, которых можно упомянуть. Но помимо них есть тысячи "обычных" анархистов - бойцов, которые никогда не писали книг, но чей здравый смысл и активность поднимали дух восстания в обществе и помогали строить новый мир. Как сказал Кропоткин, "анархизм произошел среди людей, и он сохранит свою живучесть и творческую силу, пока он остается движением людей".