Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.2 Что означает "анархизм".

По мнению П. Кропоткина, Анархизм - "система без правительства социализма. " [Революционные Брошюры Кропоткина, стр. 46]. Другими словами, " отмена эксплуатации и притеснения человека человеком, является и отменой частной собственности [то есть капитализма] и правительства. " [Errico Малатеста, " К Анархизму, " в Человеке!, М. Грэм (Эд), стр. 75]

Анархизм, таким образом, является политическим движением, цель которого - создавать общество без политических, экономических или социальных иерархий. Анархисты считаюжт, что анархия является жизнеспособной формой социальной системы и так работа для максимизации свободы личности и социального равенства. Они видят цели свободы и равенства как взаимно обусловленные. Или, в известном изречении Бакунина:

"Мы убеждены, что свобода без Социализма - привилегия и несправедливость, а Социализм без свободы является рабством и зверством. " [Политическая Философия Бакунина, стр. 269]

История человеческого общества доказывает эту точку зрения. Свобода без равенства – всего лишь свобода сильного, а равенство без свободы - рабство.

Есть много различных типов анархизма (от анархо-индивидуализма до коммунистического анархизма - см. раздел 3), но в их основе всегда было два общих положения - оппозиция правительству и капитализму. По мнению анархо-индивидуалиста Бенджамина Таккера, анархизм выступает за "уничтожение Государства и ростовщичества; за ликвидацию власти и эксплуатации человека человеком". [Цитата из работы «Анархизме Коренного американца - Изучении Левого американского Индивидуализма» Юнис Шустер, стр. 140] Вся прибыль в представлении анархистов, процент и арендная плата - ростовщичество (то есть эксплуатация) и так выступают против тех условий, которые делают их возможными, сколько они выступают против правительства и Государства.

Более широко, в словах Л. Сьюзен Браун, "связь объединения" в пределах анархизма "является универсальным осуждением иерархии и доминирования и готовности бороться за свободу человеческого индивидуума. " [Политика Индивидуализма, стр. 108] Для анархистов, человек не может быть свободен, если он подчинен, чтобы заявить или капиталистическую власть.

Анархизм - политическая теория, которая отстаивает создание анархии, общество, основанное на принципе "никаких правителей". Достичь этого, " [я] n обычный со всеми социалистами, анархисты считаю, что частная собственность земли, капитал, и машин имела ее время; то, что это осуждено исчезнуть: и что все необходимые для производства, и будут должен стать общей(обычной) собственностью общества, и должен управляются в обычном производителями богатства. И... они утверждают, что идеал политической организации общества - условие вещей, где функции правительства уменьшены до минимума... [и] что окончательная цель общества является сокращением функций правительства к ноли - то есть к обществу без правительства, к анархии" [Петр Кропоткин, Избр. произв. стр. 46]

Таким образом анархизм является и уверенным и отрицательным. Это анализирует и общество потока критических анализов, в то же самое время предлагая видение потенциального нового общества - общества, которое максимизирует некоторые человеческие потребности, которые текущий отрицает. Эти потребности, в их наиболее основной, являются свободой, равенством и солидарностью, которая будет обсуждена в Раздел 2. Анархизм объединяет критический анализ с надеждой, поскольку, как указывал Бакунин, «желание уничтожать - творческое убеждение». Нельзя построить лучшее общество, не понимая, что не так с существующим.