Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.6. Культура анархизма.

Для наших целей мы определим анархизм в культуре как продвижение антиавторитарных ценностей в те аспекты общества, традиционно считающиеся принадлежащими сфере "культуры", а не "экономики" или "политики" - искусство, музыка, театр, литература, образование, методы воспитания детей, сексуальная этика, технология и т.д.

Культура является анархической, если она преднамеренно критикует, ослабляет или ниспровергает традиционные культурные формы продвижения авторитарных ценностей и отношений, особенно доминирование и эксплуатацию. Таким образом, роман, который изображает зло милитаризма, можно считать анархической культурой, если это не просто описание ужасов войны и позволяет читателю увидеть, как милитаризм связан с авторитарными учреждениями (например, капитализмом и государством) или методами создания условий для диктатуры (например воспитание в традиционном патриархальном семействе). Джон Кларк считает, что анархическая культура "подразумевает развитие искусств, СМИ, и других изобразительных средств, которые критикуют различные аспекты системы эксплуатации и противопоставляют их системе ценностей, основанных на свободе и сообществе". [Анархистский подход: критика современной культуры, нравов и власти].

Развитие анархической культуры – необходиая составляюшая революции, потому что авторитарные ценности современного общества заложены в основе практически любых общественных отношений, а не только в политике и экономике. Следовательно, авторитарные ценности не могут быть уничтожены даже объединенной экономической и политической революцией, если она не сопровождается глубокими изменениями в психологии большинства населения. Психология молчаливого подчинения системе внедрялась в сознание масс (создавалась так называемая "структура характера", используя выражение Вильгельма Рейха) с помощью многочисленных псевдоуступок и процессов социализации общества, которые развивались вместе с патриархально-авторитарной цивилизацией в течение прошлых пяти тысяч или шести тысяч лет.

Другими словами, даже если бы капитализм и государство завтра были бы свергнуты, люди скоро создали бы новые формы власти на их месте. Власть, лидерство, правительство существуют для того, чтобы давать распоряжения и освободить от ответственности за свои действия индивидуумов, при таком положении покорная/авторитарная индивидуальность чувствуют себя наиболее комфортно. К сожалению, большинство людей боятся реальной свободы, и действительно, не знают, что с ней делать - как показывает длинная вереница неудавшихся революций и освободительных движений, в которых революционные идеалы свободы, демократии и равенства были преданы и были быстро созданы новая иерархия и правящий класс. Эти неудачи приписываются махинациям реакционных политических деятелей и капиталистов, а так же вероломству революционных лидеров; но реакционные политические деятели только привлекают последователей, потому что их авторитарные идеалы находят благоприятную почву для роста в сознании обычных людей.

Следовательно, предпосылка анархистской революции - подъем сознания, в котором люди постепенно узнавют покорные/авторитарные черты в себе, видят, как эти черты воспроизведены, чем они обусловлены, и понимают, как они могут быть смягчены или устранены через новые формы культуры, особенно новое воспитание детей и образование. Мы исследуем эту проблему более подробно в секции B.1.5 (Психологическая основа авторитаризма), J.6 (Анархистские методы воспитания детей.), и J.5.13 (Современная система образования).

Воззрения на анархистскую культуру разделяют почти все школы анархизма, считая подъем сознания существенной частью любого анархистского движения. Для анархистов важно "строить новый мир внутри старого" во всех сторонах нашей жизни и создание анархистской культуры - часть этой деятельности. Некоторые анархисты считают, что подъема сознания вполне достаточно самого по себе, и считают, что анархическая культура и является прямым действием и построением либертарных альтернатив в капиталистическом обществе. Анархизм - единственное движение, которое объединяет практику борьбы с просветительской работой, причем обе эти составлябющие взаимообеспечивают эффективность друг друга.