Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анархия, Анархизм. Вопросы и ответы..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3. Сравнительная классификация анархистских течений.

Анархистов, судя по их подходу к некоторым основополагающим идеям и в зависимости от экономической модели общества, с помощью которой они предлагают достичь освобождения человека, можно сгруппировать по нескольким категориям. Но, тем не менее, всем анархистам характерно следующее. Рудольф Рокер говорил: «Так же как и основатели Социализма, Анархисты требуют уничтожения всех экономических монополий и установление общей собственности на землю и все другие средства производства, использование которых должно быть свободным для всех без различия; личная и общественная свобода возможна только на основе равных экономических возможностей для каждого. В отличие от Социалистов, Анархисты полагают, что борьба против капитализма должна быть в то же самое время и войной против всех учреждений политической власти, которые в ходе экономической эксплуатации всегда идут рука об руку с политическим и социальным притеснением. Эксплуатация и власть - взаимосвязанные явления, каждое является условием существования другого». (Анархо-синдикализм стр.17-18).

Но внутри этого положения анархисты не имеют общей точки зрения. В основном разногласия возникают между «анрхо-индивидуалистами» и «анархо-социалистами», но экономические воззрения и тех и других не являются взаимоисключающими. Анархо-социализм (анархо-коммунизм, анархо-синдикализм и т.п.) получил более широкое распространение, чем анархо-индивидуализм, который наблюдается в основном на территории США. В этом разделе мы рассмотрим различия между основными направлениями анархического движения. Как вскоре выяснится, оба эти направления анархизма выступают против государства и капитализма, но они не сходятся во мнении о природе свободного общества (и методах его создания). В двух словах, анархо-социалисты предпочитают решать общественные проблемы путем свободного общественного договора и таким образом представляют себе приемлемое общественное обустройство (т.е. общество, которое гарантирует и защищает личную свободу). Анархо-индивидуалисты, как следует из их названия, предпочитают индивидуальные решения и имеют более индивидуальное видение общества. Тем не менее, мы должны иметь в виду общее для этих школ: максимальное увеличение личной свободы человека и борьбу с государством и капиталистической эксплуатацией.

В дополнение ко всему этому, анархисты так же не достигли согласия в таких вопросах как синдикализм, пацифизм, экология и в целом ряде других вопросов, но это все только различные точки зрения внутри анархизма. Таким образом, за исключением некоторых ключевых идей, многообразие мнений анархистов (как и сама жизнь) находится в состоянии постоянного изменения, что и гарантирует ту свободу, которую проповедует анархизм.

Авторам этого произведения более импонирует позиция анархо-социалистов. Это не значит, что мы игнорируем идеи анархо-индивидуализма, просто идеи анархо-социализма кажутся нам наиболее применимыми к будущему обществу, которое должно обеспечить максимальную свободу человеку, обществу, в котором мы бы хотели жить.