Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНТАЖ.Весь текст.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

V. Виды монтажных соединений

Уже в течение первых двух десятилетий своего существования мировой кинематограф освоил практически все виды используемого сегодня монтажа.

Перечислим основные типы монтажных соединений:

1. Перемена точки съемки

Данный тип монтажа присущ любому фильму и любой телепередаче. Благодаря точно найденным различным точкам съемки и ракурсу (то есть углу зрения, под которым снимает камера), мы получаем ощущение пространства, в котором происходит показываемое нам действие.

Как уже говорилось, сегодняшняя телевизионная техника позволяет вести съемки с большого количества точек, используя при этом различную оптику и разнообразные технические приспособления (операторские краны с дистанционным управлением, легкие операторские тележки на рельсах и на "дутиках", систему "Стедикам", позволяющую камере совершать плавные движения даже при съемках с рук, и т.п.).

Достаточно посмотреть любые спортивные соревнования международного класса, чтобы понять, насколько виртуозно используется современная съемочная техника для того, чтобы дать зрителю полное представление о происходящем событии. Причем нередко впечатление, которое зритель в результате получает от такого видеозрелища, гораздо выразительней и эффектней, чем если бы он наблюдал его с одной точки, сидя на трибуне ледового дворца, где происходят соревнования по фигурному катанию, или присутствуя на велосипедных гонках или авторалли, где события развиваются на большом пространстве, а поэтому сопровождаются телеоператорами ведущими съемку или телетрансляцию с машин, вертолетов, кранов и т.п. Телекамеры устанавливаются на потолках гимнастических залов и над баскетбольными кольцами, под водой во время показа прыжков воду и т.д. и т.п.

Режиссер и оператор меняют точку съемки, показывая объект или события с точки зрения героя, в зависимости от того, где находится герой. Скажем, один из персонажей находится на крыше, а другой – внизу. Естественно, после кадра человека, что на крыше, персонаж, находящийся внизу, будет снят с верхней точки. И наоборот, после взгляда персонажа, находящегося внизу, человек на крыше будет снят с нижней точки.

Наиболее популярный прием перемены точки съемки в игровом кино и при съемке интервью – так называемая «восьмерка». В этом случае поочередно монтируются планы одного из двух собеседников, снятые через передний план обращенного к нам спиной персонажа.

2. Передача причинно-следственной связи

между кадрами

Речь идет о том, что предыдущий и последующий кадры могут обозначать причину или следствие какого-либо действия. Если, скажем, герой резко повернулся, то в следующем кадре мы видим причину его реакции: в комнату кто-то вошел, либо что-то еще могло его насторожить или вызвать его интерес.

И наоборот - после кадра человека, вошедшего в комнату или что-то говорящего, мы можем дать лицо героя, на котором видна соответствующая реакция - как следствие того, что мы увидели в предыдущем кадре.

Если в смонтированной хронике в предыдущем кадре самолет сбрасывает бомбы, а в следующем кадре, снятом на земле, какой-то объект взлетает на воздух, то естественно мы воспринимаем следующим кадр как следствие того, что мы видели в кадре предыдущем.

Подобный прием может использоваться и для создания метафорического образа. В документальном фильме «Август, 1939» смонтированы рядом два эпизода: играющий со своей любимой овчаркой Гитлер и кадры начала Первой мировой войны. Предыдущий эпизод заканчивается тем, что Гитлер швыряет палку. Следующий кадр – взрыв, вздымающий вверх тонны земли и появляющаяся на изображении надпись «1 сентября 1939». Создается метафорический образ: ничтожный сигнал способен привести в действие страшные силы; политическая близорукость одних и авантюризм других разрушили в конце концов шаткое равновесие.

3. Перемена места действия

Если два кадра, действие в которых происходят в совершенно разных местах, монтируются рядом и к тому же при этом изменяется звуковая партитура, нетрудно понять, что предыдущий эпизод сменился другим, новым.

Если показывается процесс, скажем, герой долго добирается до места назначения, то чтобы изобразительно передать временную и пространственную протяженность, ряд кадров могут быть соединены наплывами.

Могут монтироваться рядом, встык кадры событий или явлений, происходящих в совершенно разных местах, если задача авторов - выстроить единый понятийный ряд. Такой подход к монтажу часто встречается в научно-популярных и документальных фильмах и телепередачах, рассказывающих о землетрясениях, происходивших в разных точках планеты, о забастовках, происходящих одновременно в разных регионах страны, и т.п.

В таких фильмах и передачах закадровый текст "ведет" изображение. В этом случае кадры могут сменяться совершенно произвольно, как слайды, поскольку они носят иллюстративный, опосредованный характер и подчиняются логике, задаваемой текстом. Подобного рода монтаж можно определить как идеологизированный, потому что он полностью подчинен умозрительной идее.

В наши дни широкое распространение получил так называемый клиповый монтаж, иллюстрирующий (чаще всего короткими, быстро сменяющимися планами) исполняемую песню. Говорить о каких-то правилах и законах монтажа в большинстве клипов, особенно отечественного производства, все равно что обсуждать стилистическое решение елочного убранства. Тем не менее, приходится признать, что вольно или невольно клиповый монтаж, дающий как бы намек на образ, на ассоциацию, влияет сегодня на все виды экранного искусства.

4. Выделение детали

Чтобы подчеркнуть деталь, характерную для того или иного события, явления или персонажа, в монтажную фразу может быть "врезан" соответствующий очень крупный план (рука, жест, предмет и т.п.). В немых фильмах такие "врезки" использовались очень часто. В современных фильмах деталь используется как значимый смысловой акцент, характеризующий персонаж. Иногда детали обыгрываются как прием (скажем, показ только ног или только рук людей).

В телевизионных репортажах и интервью часто используются так называемые "перебивки". Это могут быть детали интерьера, какие-то предметы на столе или на полке, руки интервьюируемого, звукозаписывающая техника, план слушающего репортера и т.п. Перебивки используются для того, чтобы разбивать изображение, снятое одним планом, но требующее купирования звука или перемонтажа отснятого интервью.

Заметим попутно, что переход от одной тональности к другой (если такой контраст не является творческой задачей) также лучше производить через деталь.

Опытные режиссеры используют деталь также для того, чтобы передать временные купюры. Например, в фильме Л.Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии» после появления на пороге дома девушки-террористки следует крупный план супницы, из которой рука героя-буржуа вынимает пистолет. После того, как он арестовывает девушку, следует крупный план ног героини, сидящей уже на стуле. Она в старых кедах, что говорит о ее соответствующем социальном положении. После средних планов снова следует деталь – хрустальные бокалы, в которые наш герой наливает шампанское. И т.д.

5. Параллельное действие

О параллельном (перекрестном) монтаже уже говорилось выше, когда речь шла о Д.У.Гриффите. Это монтаж кадров или сцен, происходящих одновременно, но в разных местах и показываемых на экране попеременно.

В наш век бурного развития коммуникативной техники мы уже перестали удивляться тому, что часто можем видеть по телевидению репортажи о разнообразных событиях, которые происходят в данный момент, в то самое время, когда идет программа новостей. То есть мы видим события, происходящие в нашей стране или на нашей планете в один и тот же временной отрезок, но в разных дальних и ближних точках. Такой же параллельный монтаж практически осуществляется и во время прямых телемостов между странами, городами или пунктами, расположенными в одном городе.

Перекрестный монтаж, вызывающий у зрителя психологическое напряжение, используется сегодня практически чуть ли не в каждом боевике: герой спешит на помощь находящейся в руках негодяя героине, постоянно преодолевая препятствия, в то время как злодей (или злодеи) готовятся совершить убийство. Оба действия показываются попеременно, чтобы после благополучной развязки вызвать у зрителя вздох облегчения.

Современное кино начинает использовать прием параллельного монтажа все более изобретательно и виртуозно. В таких фильмах, как «Магнолия», «Красота по-американски» и других развертывающиеся параллельно, и как будто бы не связанные между собой события постепенно составляют единую мозаику, объединенную общей темой и единой художественной идеей.

6. Контрастное сопоставление

Фактически это монтажное столкновение кадров-антонимов, то есть кадров или эпизодов общей тематической направленности, но противоположных по содержанию, скажем, противопоставление кадров роскоши и нищеты, гурманства и голода, мира и войны и т.д. Подобный прием особенно часто встречается в художественно-публицистических фильмах и телепередачах. Сталкивая, например, кадры замерзающих в своих жилищах с отключенным отоплением людей с кадрами престижных домов, в которых живут чиновники, отвечающие за коммунальное хозяйство, журналист усиливает эмоциональное звучание поднятой им темы, зримо показывает бездушие тех, кому поручено решать соответствующие вопросы.

7. Ассоциация или аналогия

Ассоциативный монтаж предполагает косвенную, опосредованную связь между явлениями.

Скажем, соединение кадра ползущей по песку змеи с кадром человеческого лица, по щеке которого так же извилисто ползет капля пота, рождает изобразительную ассоциацию и в целом создает образ пустыни. Смонтировав же кадр покатой горы со вздымающимся во сне животом толстяка, мы получим комический эффект.

Подобного рода монтаж часто использовал в своих фильмах С.Эйзенштейн. Перемежая кадры работающих людей с деталями механизмов ("Броненосец "Потемкин") он вызывал у зрителя мысль о механистичности, бесчеловечности такого труда. Сопоставление грациозных эрмитажных скульптур с одетыми в военную форму дам из женского батальона передавало мысль о несовместимости понятий женщина и война («Октябрь»).

Полностью на аналогиях поведения животных и людей, на внешней схожести отдельных животных с отдельными людьми построен наполненный юмором документальный фильм "Zoo" (Нидерланды).

В ряде современных фильмах, в которых преобладает формальный поиск, изобразительные ассоциации могут носить более опосредованный и сложный характер, не поддающийся однозначной трактовке, если вообще подобные монтажные блоки поддаются какой-нибудь расшифровке.

Некоторые исследователи склонны считать ассоциативный монтаж, а также монтаж-сопоставление разновидностью параллельного монтажа, хотя в данном случае наличие фактора одновременности действия совершенно не обязательно.

8. Переход к прошедшему или будущему времени

Обычно переход к эпизоду, действие которого происходило ранее того события, что мы только что видели на экране, происходит через "наплыв" или выделяется тонально. Скажем, если крупный план задумчивого лица героя медленно сменяет другое изображение, мы понимаем, что герой предался воспоминаниям или представляет мысленно то, что вскоре может случиться.

Сегодня нередко можно видеть, как в телефильмах и передачах кадр из прошлого времени монтируется с современным эпизодом встык, но сопровождается при этом надписью, сообщающей время и место действия, которое произошло в прошлом.

Переход к воображаемым событиям часто обозначается появлением соответствующей музыкальной темы или сменой через "наплыв" крупного плана героя воображаемым эпизодом. Нередко весь эпизод-воображение снимается в иной тональности, чем весь фильм. Так сделано большинство эпизодов в фильме Ф.Феллини «81/2», где сны и воображаемы сцены чередуются с реальностью.

В фильме "Женитьба Бальзаминова" герой предается своим бесплодным, но сладостным мечтаниям. Эти "сны наяву" изобразительно решены оператором в высокой тональности, проще говоря они значительно светлее, чем все другие планы фильма. Кроме того, эпизоды эти сопровождаются музыкой явно гротескного характера.

9. Монтажный рефрен

Речь идет об изобразительном лейтмотиве, своего рода монтажной рифме. Повторяя через определенное время один и тот же кадр или несколько кадров, авторы акцентируют на нем внимание зрителя и тем самым стараются вызвать у зрителя определенные ассоциации, создать поэтический или символический образ. Особенно часто такого рода монтажные рефрены можно встретить в документальных фильмах, созданных на основе старой хроники. В игровых фильмах это могут быть образы из сна героя или его негаснущих воспоминаний, которые время от времени возникают, как вспышка, в памяти героя (флэшбэк).

10. Ритмический монтаж

Имеется в виду организация изобразительного материала в остром, захватывающем темпоритме. Чаще всего такого рода монтаж осуществляется под музыку. Удачным примером использования такого рода монтажа можно назвать десятиминутную ленту "Начало" А.Пелешяна, где под популярную музыку Г.Свиридова из фильма "Время, вперед!" блистательно смонтирорваны кадры хроники начала XX века, и английский фильм "Снег", в котором также под быструю ритмичную музыку смонтированы выразительно снятые кадры, показывающие, как специальными поездами в кратчайший срок были расчищены снежные завалы, образовавшиеся после мощнейшего снегопада.

Как уже говорилось, в современных боевиках динамичный монтаж из коротких планов часто встречается в боевиках, изобилующих погонями, драками, катастрофами.

Как частное использование ритмического монтажа можно назвать все ту же широко распространенную ныне клиповую культуру монтажа.

11. Использование монтажа в качестве трюка

Имеется в виду соединение кадров, снятых так называемым приемом "стоп-камера", при котором основная часть снимаемых объектов находится постоянно в одном положении, а другие, будь то люди или предметы, меняют свое положение при съемке очередного дубля, точнее кадра. То есть камера постоянно находится в одном зафиксированном положении, а объекты возникают или, наоборот, исчезают. В результате меняющие свое положение объекты могут неожиданно появляться на неизменном фоне, внезапно исчезать или передвигаться рывками.

В сочетании с комбинированными съемками этот прием часто используется в фильмах-сказках. Например, в фильме «Золушка» героиня после прикосновения волшебной палочки мигом оказывается в прекрасном платье благодаря использованию приема «стоп-камера».

В современных клипах и рекламах этот прием часто используется и при движении персонажей на камеру или от нее. При этом создается такое впечатление, будто объекты передвигаются рывками.