Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНТАЖ.Весь текст.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

VII. Монтаж изображения и звук

Вопрос работы со звуком заслуживает отдельного рассмотрения. Здесь же мы остановимся лишь на некоторых чисто практических аспектах использования звука при создании аудиовизуального произведения.

Как мы уже говорили, кинематограф фактически никогда не был беззвучным. Он был "немым", потому что зритель не мог слышать голосов актеров. Хотя предпринимались и попытки озвучивать немой фильм с помощью находящихся за экраном живых актеров. В общем звук в той или иной форме чаще всего сопровождал киносеанс. Это могло быть музыкальное сопровождение, которое в меру своего вкуса и таланта брал на себя тапёр (человек, игравший что-нибудь на фортепьяно под изображение на экране). Иногда приглашался даже оркестр и писалась специальная музыка к определенному фильму. В некоторых кинотеатрах, учитывая слабую грамотность населения, специальный работник читал текст титров.

При показе хроникально-документальных и научно-просветительских фильмов иногда давались пояснения специалиста. В Японии даже существовала специальная профессия - комментатор, который при показе зарубежных фильмов рассказывал о быте и нраве европейцев.

Были и попытки шумового озвучивания фильмов с помощью специальных приспособлений. Одна из таких звуковых машин, имитировавшая звуки выстрелов, цокот копыт, шум машины и т.п., хранится во французском музее кино.

Но, конечно же, по-настоящему звуковым кинематограф становится после того, как появляется техническая возможность записывать и воспроизводить звук оптическим путем. Звуковая дорожка стала располагаться на той же ленте, что и изображение и, благодаря этому появилась возможность полной синхронизации, то есть совпадения изображения и звука.

Однако, даже при изготовлении неигрового фильма прежде чем сведенный (или совмещенный) звук появляется на кинопленке в виде оптической фонограммы, проходит немало времени. Синхронный звук вначале пишется на узкую магнитную ленту, потом переводится на магнитную перфорированную пленку такой же ширины, что и кинопленка, синхронизируется с киноизображением, микшируется, то есть сводится воедино с другими звуковыми компонентами. С окончательного магнитного оригинала звук переводится в звуковую оптическую дорожку, которую потом впечатают в кинокопию или тиражный дубль-негатив.

Телевидение осуществило огромный технический прорыв, сделав возможным сразу же записывать изображение и звук на одной ленте. Тем не менее, творческие задачи, которые ставят перед собой режиссер, звукооператор или тележурналист, в принципе остаются теми же, что и были раньше.

Соотношение изображения и звука может быть самым разным. В современных мелодраматических сериалах, которые американцы давно прозвали "мыльными операми", явно доминирует текст. В монтаже преобладают средние и крупные планы говорящих голов. И если вы закроете на время глаза или будете слушать диалоги из другой комнаты, то ничего особо не потеряете.

Вначале голос говорящего героя фильма давали только одновременно с появлением на экране его изображения. Сегодня же не редкость, когда на изображении одного человека (естественно, молчащего) мы слышим голос его собеседника. Реплика, которой начинается следующий эпизод, может возникать на конце предыдущего эпизода, что плавно связывает две сцены. Или, скажем, один из персонажей может начать закрывать дверь, а звук захлопнувшейся двери мы уже услышим на изображении следующего кадра с другим персонажем. То есть сегодня совершенно необязательно буквальное совпадение изображения и звука.

Органичное сочетание визуальной и аудиальной информации способно оказывать очень сильное эмоциональное воздействие. Общий замысел аудиовизуального произведения, стилистические принципы его воплощения определяют характер звуковой образности. Полифоническая звуковая ткань рождается из всего многообразия звуковых и музыкальных элементов. Характер звука, его тембровая выразительность, точность звуковой оркестровки влияют на стиль и восприятие фильма или передачи, создавая соответствующий эмоциональный настрой, усиливая воздействие изображения и монтажа.

Создание атмосферы фильма или телепередачи также в значительной степени определяется звуковыми выразительными средствами (дикторский текст, музыка, шумы и ритмические акценты).

Речь в экранном произведении несет как семантическую, так и эстетическую и эмоциональную нагрузку. Формы ее использования могут быть самыми разными: авторский комментарий (в кадре и за кадром), дикторский текст, интервью, диалоговые формы и монологи, тексты, воспроизводимые актерами, и тексты-размышления документальных героев.

Поскольку зритель чаще всего не имеет возможности повторно посмотреть и прослушать аудиовизуальное произведение, речь в кадре и за кадром должна быть предельно понятной и разборчивой. Кроме того, опытный звукорежиссер тщательно определяет наиболее подходящие варианты сочетания речи с другими звуковыми компонентами, в том числе и с музыкой, точно выверяя уровень звучания, регистры, инструментовку, модуляции и т.д.

Музыка в кино и на телевидении, выполняет драматургические и стилистические функции, способствует выявлению композиционной структуры произведения, его сюжетных линий и жанровых признаков, придает эмоциональную окраску и в какой-то степени определяет ритм сцены и эпизода.

Музыка включается в произведение для создания атмосферы действия, времени, для передачи среды обитания героев. Мелодии и ритмы определенной эпохи позволяют зрителю мысленно настроиться на восприятие этого времени.

Музыка может быть введена в изобразительно-звуковую структуру произведения как его лейтмотив, варьируясь мелодически и ритмически, но оставаясь неизменной и узнаваемой на протяжении всего действия. Та или иная музыкальная тема может служить характеристикой определенного персонажа или явления.

В современной практике используются три основных вида музыкальной фонограммы: 1) компиляция, то есть использование в передаче или фильме написанных ранее музыкальных произведений, чаще всего классических; 2) оригинальная музыка, написанная специально для фильма или передачи; 3) смешанный тип музыкальной партитуры.

Использование компилятивной музыки требует от режиссера, звукооператора и музыкального оформителя большого вкуса и точности попадания, потому что характер эмоционального восприятия изображения значительно меняется в зависимости от использования в этом случае известного произведения. Достаточно вспомнить, насколько точно и пронзительно звучит музыка из итальянских опер в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино», хотя, казалось бы, итальянская, тем более оперная музыка имеет мало что общего с показанной в фильме жизнью русской провинции.

Оригинальная музыка является органичной частью целостного звукозрительного образа аудиовизуального произведения и композитором специально для того или иного аудиовизуального произведения.

Строится ли произведение на документальном или постановочном материале, шумы, как правило, играют значительную роль в его образной структуре. Используемые в звуковой партитуре фильма шумы могут нести не меньшую смысловую и эмоциональную нагрузку, чем музыка. Вспомните, какое необычайное настроение создает шум ветра в фильмах «81/2» Ф.Феллини и «Зеркало» А.Тарковского.

Шумы принято разделять на закадровые и внутрикадровые. В зависимости от творческой задачи шумы могут быть главными, второстепенными или фоновыми. Звуковые акценты (шумовые, музыкальные и интонационные) помогают раскрыть скрытый глубинный смысл изображения, подчеркнуть наиболее существенные моменты действия, добиться нужного эмоционального воздействия на зрителя.

Тишина также может использоваться как сильно воздействующее выразительное средство. Тишиной можно подчеркнуть напряженность ситуации, сосредоточить внимание зрителя. В одном из эпизодов фильма «Иваново детство», действие которого разворачивается в блиндаже, вначале мы слышим громкое звучание патефона. Во время диалога с вошедшей в блиндаж героиней фильма пластинку с голосом Шаляпина «заедает», что усугубляет дискомфортное состояние, которое производит вся сцена. Когда же прекращаются все шумы, наступает полная тишина, что на войне, как известно, всегда всех настораживает.

Пространственные характеристики звучания принято обозначать так же, как и зрительные: крупный, средний и общий планы. Использование необходимых акустических эффектов (реверберация, простое или многократное эхо и др.) помогает передать характер обстановки, атмосферу действия.

Нередко с помощью звука режиссер «цементирует» эпизод, создавая единую пространственно-временную картину. Так, в фильме «Гражданин Кейн» О.Уэллс строит эпизод в ресторане из нескольких параллельных минисцен, но, благодаря наличию в каждой из этих сцен той же самой музыки и танцующих на заднем плане девушек, мы воспринимаем происходящее как единый эпизод. Еще более изобретательно построен один из эпизодов «Конформиста» Бертолуччи, происходящий на фоне выступающих артистов и собеседников, находящихся за стеклом микшерской в радиостанции.

При монтаже многих современных фильмов звук нередко "ведет" изображение. Если зритель видит изображение слушающего человека, но при этом слышит голос другого человека, то появление затем в кадре этого, говорящего вначале за кадром персонажа будет воспринято им совершенно естественно и без тени недоумения.

Зритель привык уже ко многим экранным условностям, и когда на крупном плане молчащего человека начинает звучать его собственный голос, мы понимаем, что это внутренний монолог героя.

В документальном кино- или телеочерке или фильме давно используется аналогичный прием: закадровый голос героя вначале накладывается на его изображение, снятое общим или средним планом. Герой очерка или фильма при этом совершает, как правило, какое-то действие: работает, идет по дороге или общается с кем-то. В следующем кадре, снятом значительно крупнее, монолог героя продолжается, но теперь уже синхронно.

Попутно хотелось бы предупредить начинающих тележурналистов от использования средних и крупных планов говорящего героя (при удаленном звуке его голоса), если в это время идет закадровый комментарий диктора или ведущего.

Звук, как и изображение, часто монтируется встык. То есть звук заканчивается вместе с концом сцены или эпизода, а новый звук (речь, шумы, синхронная музыка) так же резко, встык возникает вместе с началом новой сцены. Музыка или шумы могут микшироваться, то есть звук из предыдущего эпизоды плавно сходит на нет, а звук из последующего эпизода одновременно усиливается до необходимого уровня.