Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНТАЖ.Весь текст.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

IV. Функции монтажа

Главная функция монтажа заключается в сведении воедино всех компонентов изображения и звука. И хотя сегодня звук нередко цементирует кадры, соединяемые в сцену и эпизод, все же для экранных искусств визуальная часть является доминирующей.

Творческая задача авторов экранного произведения заключается в том, чтобы воплотить задуманное в конкретные зримые образы и тем самым создать у зрителя иллюзию реальности пространства и времени. В результате точно используемых изобразительных средств рождается выразительный, емкий и убедительный пластический образ кадра, эпизода, фильма.

Пластическая выразительность кадра зависит от многих компонентов: верно найденной точки съемки, продуманного выбора светового и цветового решения, крупности плана, композиции кадра в целом. Причем все эти компоненты должны быть выдержаны в одном стиле, в соответствующем темпоритме и эмоциональном ключе.

Монтаж – это окончательный этап работы над фильмом, телепередачей или мультимедийной программой. И если во время подготовительного периода и во время периода съемочного присутствовало то, что называется монтажным мышлением, то процесс соединения отснятых кадров и записанных звуков, как правило, приводит к созданию органичного аудиовизуального произведения.

«Кинематографист, который явно видит свой замысел и затем, работая со съемочной группой, умеет довести его до окончательного и точного воплощения, может быть назван режиссером»*, - говорил один из выдающихся режиссеров ХХ века А.Тарковский.

Как уже было сказано, монтаж передает пространственные и временные отношения. В целом он создает движение в произведениях экранного искусства. Монтаж развивает сюжет, передает изменяющиеся отношения героев друг к другу, постоянно поддерживает зрительский интерес и т.д.

Самая простая и самая востребованная функция монтажа сводится к отбору отснятого материала и к тому, чтобы с помощью последовательного соединения изображений передать логику развития происходящих на экране событий.

Монтаж изображения по сути своей во многом схож с нашим визуальным восприятием действительности. Ведь наблюдая за каким-нибудь явлением или событием, мы не воспринимаем его одним "планом". Мы видим не только общую картину происходящего, но и успеваем разглядеть различные интересные нам эпизоды и детали, выхватывая их взглядом из непрерывной цепи событий.

Но в жизни мы чаще всего имеем возможность наблюдать за происходящим лишь с одной точки. Экранное же произведение дает нам возможность видеть событие с самых разных точек, воспринимать объекты с точки зрения героя (субъективная камера), передвигаться в пространстве вместе с камерой.

Профессионально выполненный монтаж, меняя наш взгляд на объект, показывая его в разном масштабе, выделяя наиболее интересные, важные или необычные моменты происходящего, позволяет зрителю становиться соучастником развертывающегося на экране события, ощутить его пространственную и временную протяженность, и в конечном итоге получить впечатление единой картины, единого образа реальной или иллюзорной действительности.

Кроме этой, чисто повествовательной функции, монтаж, как верно подметил известный французский киновед Марсель Мартен, должен создавать своего рода психологическое напряжение. Это значит, что "каждый кадр должен содержать некий элемент или заметное "отсутствие" его, вызывающее у зрителя ощущение неудовлетворенности, основанной на любопытстве".**

Скажем, пристальный взгляд персонажа вызывает у нас желание узнать, что же он такое увидел, и "последующий кадр должен удовлетворить наше любопытство, то есть каждый следующий кадр должен ответить на вопросы, возникшие в предыдущем".***

________________________________

*Тарковский А.А. Уроки режиссуры. М., 1993, с.27

**М.Мартен. Язык кино. М., Искусство, 1959, с. 151

*** Там же, с. 152.

Короче говоря, если между двумя кадрами существует логическая, изобразительная, ассоциативная или иная связь, то эти кадры, будучи смонтированными, воспринимаются как нечто единое.

Монтаж как выразительное средство используется для того, чтобы вызвать у зрителя соответствующие эмоции, включить цепь ассоциаций, увлечь темпом и ритмом действия.

Соединение двух кадров способно вызвать у нас определенные эмоции, передать художественную идею, создать образ, вызвать нужные ассоциации. Например, в фильме «Летят журавли» эпизод гибели Бориса начинается с бредущих по болоту ног в солдатских сапогах. Этот кадр следует после предыдущего московского эпизода, заканчивающегося кадром ног Марка, несущего на руках ослабевшую невесту Бориса. И столкновение этих вроде бы одинаковых по характеру кадров, имеющих совершенно противоположное содержание, без всяких слов рождает у зрителя соответствующее эмоциональное отношение к героям и к происходящему на экране.

Монтаж способен создать или подчеркнуть темпоритм эпизода, усилить экспрессивность сцены, что также рождает у зрителя соответствующий эмоциональный отклик.

Динамичный, ритмический монтаж часто использовался в кинофильмах немого периода. Нередко в них насчитывалось до 300 кадров в одной части (продолжительность одной части фильма - порядка 10 минут). Это объяснялось, с одной стороны, стремлением возместить отсутствие звука ритмической организацией материала и частой сменой планов и ракурсов, а с другой - желанием активно использовать открывшиеся новые выразительные возможности монтажа, его эмоциональное воздействие на зрителя.

В современных художественных фильмах чаще всего - не более 10-30 монтажных кадров в одной части. Но в эпизодах, которые сами по себе имеют динамический характер (погони, драки, катастрофы) энергичный, «рубленый» монтаж можно встретить довольно часто. Достаточно вспомнить не очень приятный, но очень экспрессивно снятый и смонтированный французский фильм «Доберман».

Монтаж из преимущественно коротких кадров в эпизодах катастроф, драк и автомобильных погонь объясняется еще и необходимостью скрыть трюки, без которых нельзя обойтись при съемке подобных сцен.