Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНТАЖ.Весь текст.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Трансформация изображения

Если вас не устраивает цветовая тональность исходного изображения, вы можете в какой-то мере изменить ее, используя для этого режим "chroma".

При желании можно получить предельную цветовую насыщенность или наоборот ослабить насыщенность цветового сигнала.

Кроме того, можно регулировать и оттенки цвета (hue).

Эти операции особенно актуальны, если вам требуется смонтировать два изображения, снятые при разных световых режимах.

При необходимости цветное изображение можно превратить в черно-белое, то есть сделать его монохромным (режим mono). При желании монохромное изображение можно тонировать в любой цвет.

Иногда для получения необходимого выразительного эффекта нормальное изображение превращают в негатив (режим neg).

Можно получить эффект неполной соляризации, то есть одновременного смешения позитивного и негативного изображений (режим nam).

А при режиме paint можно получить изображение, похожее на масляную живопись. Степень цветовой насыщенности при этом может плавно регулироваться.

Еще один прием трансформации изображения - придание ему мозаичной формы (mozaic).

Что касается движения объекта на экране, то его можно сделать прерывистым (strobe) или неподвижным, то есть сделать стоп-кадр (still).

  1. Ввод и вывод изображения

Наиболее распространенный способ постепенного ввода и вывода изображения - появление его из затемнения и уход в затемнение (fade).

Изображение может появляться из точки, постепенно увеличиваясь в размерах или, наоборот, уменьшаться в размерах до нуля, может дробиться на несколько появляющихся одна за другой картинок и т.п.

"Жесткое" соединение одного кадра с другим на профессиональном языке называется "склейкой" по аналогии с кинематографическим приемом, где склейка кадров происходит в самом прямом смысле этого слова.

Плавный переход от одного кадра к другому, когда одно изображение постепенно вытесняется другим, и в кино и на телевидении называется наплывом (dissolve).

Последующее изображение может сменять предыдущее через так называемые "шторки" (blinds).

Существует огромное количество разновидностей шторок. Одно изображение может вытеснять другое, может раскалываться на кусочки, перелистываться, как страница, разворачиваться в виде куба с изображением на его гранях и т.д., и т.п.

3. Изменение размеров кадра

При необходимости вы можете уменьшить размеры кадра или изменить соотношение его сторон.

Изображение может также помещаться в круг, овал, квадрат ромб и т.п.

Изображение может также иметь окантовку (border).

Не занятая основным изображением часть кадра может быть заполнена другим изображением - как статичным, так и динамичным.

Изображение может быть размножено (multi) на экране до 4, 9 и 16 и более одинаковых изображений.

Мы перечислили лишь некоторые из возможностей трансформации изображения и искусственных монтажных переходов. На самом деле их гораздо больше. Главное, что всегда следует иметь в виду, - использование перечисленных, а также иных приемов дает нужный эффект лишь тогда, когда изобразительный прием уместен, органичен и выразителен. Поэтому помните: конечно же, надо знать все приемы и спецэффекты, но использовать их стоит лишь в нужном месте и с определенным смыслом.