Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА_ТЕКСТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
572.93 Кб
Скачать

1. Налогоплательщики. Права и обязанности.

Налогоплательщики - субъекты налоговых отношений, на которых законом возложена обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств.

В РБ права, обязанности и ответственность плательщиков налогов определены в законодательном порядке. Каждый налогоплательщик имеет право:

  • получать в налоговых органах по месту учета и в таможенных органах бесплатную информацию о порядке и условиях уплаты налогов и обязательных платежей, а также о своих правах и обязанностях;

  • пользоваться налоговыми льготами на основании законов;

  • представлять свои интересы в налоговых или таможенных органах самостоятельно или через представителя;

  • передавать налоговым и таможенным органам документы, подтверждающие право на налоговые льготы, а также пояснения по исчислению и уплате налогов и внесению платежей по актам налоговых проверок;

  • получать отсрочку и рассрочку по уплате налогов и штрафов при соблюдении условий налогового законодательства;

  • обжаловать решения, действия или бездействие налоговых и финансовых органов и их должностных лиц;

  • присутствовать при налоговых и таможенных проверках;

  • требовать в установленном порядке возмещения ущерба причиненного незаконными действиями налоговых и таможенных органов, а также зачета или возврата излишне уплаченного налога.

Имеются и иные права, установленные законодательными актами и актами для налогоплательщиков.

Налогоплательщики обязаны:

  • зарегистрироваться в налоговых органах;

  • исполнять налоговые обязательства в порядке и на условиях, установленных налоговым законодательством;

  • своевременно и полностью уплачивать налоги;

  • представлять налоговым и таможенным органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы;

  • своевременно вносить исправления в расчеты по налогам в бухгалтерский учет и отчетность при выявленных недостатках и нарушениях, выполнять другие обязанности, установленные налоговым законодательством.

Налогоплательщик, занимающийся предпринимательской деятельностью, обязан:

  • стать на учет в налоговом органе;

  • сдать платежное поручение на перечисление налогов до наступления срока платежа по налогу;

  • сообщать в налоговые органы по месту налогового учета об изменениях учетных реквизитов (наименование, местонахождение), ликвидации или реорганизации, о создании обособленных подразделений;

  • вести необходимый учет доходов (расходов) для составления отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и представлять декларацию налоговым органам.

Обязанности налогоплательщика по уплате налога прекращаются:

  • после уплаты налога;

  • в случае отмены налога при отсутствии задолженности по уплате;

  • при освобождении от уплаты налога в связи с вступлением в действие соответствующего закона;

  • в связи со смертью физического лица или ликвидацией предприятия.

Нарушение налогового законодательства влечет ответственность налогоплательщика.

2. Платежи за землю

Цель введения платы за землю - это стимулирование рационального использования земли, развитие населенных пунктов, и создание специальных фондов для финансирования мероприятий по повышению плодородия земли и другие мероприятия

Действующее законодательство Республики Беларусь определяет несколько форм платы за землю. Это: земельный налог, арендная плата.

В соответствии с кодексом пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным.

За пользование земельными участками, предоставленными в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование, уплачивается земельный налог в соответствии с налоговым законодательством.

За пользование земельными участками, предоставленными в аренду, уплачивается арендная плата.

Размер арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности, частной собственности граждан, частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, определяется договором аренды земельного участка.

Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Предприятия, объединения, организации и учреждения, а также другие субъекты земельных правоотношений должны вносить земельный налог в виде стабильных платежей за единицу площади в расчёте за год, и этот размер земельного налога не зависит от результатов их хозяйственной деятельности.

Земельным налогом и арендной платой облагаются практически все земельные участки, находящиеся как в аренде, так и собственности у граждан и юридических лиц. Это и сельскохозяйственные угодья, земельные участки, наделы и участки для жилищного и дачного строительства. За земли находящиеся в раздельном пользовании у нескольких граждан или юридических лиц земельный налог начисляется каждому в отдельности в пропорции той площади, которая находится в пользовании у каждого их них. Но если земля находится в общей собственности нескольких лиц, будь то граждане или юридические лица, то земельный налог начисляется каждому из собственников отдельно, но уже соразмерно их доли на эту площадь.

Таким образом, анализируя ситуацию в сфере платежей за землю можно сделать вывод, что в настоящее время эти правоотношения получили толчок к своему развитию и ввиду постоянно повышающейся цены на земельные ресурсы, надо думать, значение качественного уровня регулирования этого вопроса будет принимать все больший статус, поскольку именно введению платы за землю государство обязано повышением уровня ее использования.

БИЛЕТ № 11