Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
747.01 Кб
Скачать

3.Понятие, направления и принципы социальной инженерии.

Социальная инженерия — это метод управления действиями человека без использования технических средств. Метод основан на использовании слабостей человеческого фактора и считается очень разрушительным. Сегодня социальную инженерию зачастую используют в интернете, для получения закрытой информации, или информации, которая представляет большую ценность.

Социальная инженерия — относительно молодая наука, которая является составной частью социологии, и претендует на совокупность тех специфических знаний, которые направляют, приводят в порядок и оптимизируют процесс создания, модернизации и воспроизведения новых («искусственных») социальных реальностей. Определенным образом она «достраивает» социологическую науку, завершает ее на фазе преобразования научных знаний в модели, проекты и конструкции социальных институтов, ценностей, норм, алгоритмов деятельности, отношений, поведения и т. П

Социальная инженерия подразделятся на два основных вида:

  • Социальная инженерия.

  • Обратная социальная инженерия.

Социальная инженерия может быть применима в любой обстановке, без предварительной подготовки, а люди, в отношении которых была направлена социальная инженерия, остаются в неведении настоящей ситуации, иногда и личностей.

Социальная инженерия успешно применяется не только для взлома и получения информации, реальных ситуациях, для извлечения обыкновенной прибыли.

Обратная социальная инженерия строится на трех факторах.

  • Создание ситуации, которая вынуждает человека обратиться за помощью

  • Реклама своих услуг или опережение оказания помощи другими людьми

  • Оказание помощи и воздействие

Билет 22

1.Экономический материализм (н.И.Зибер, г.В.Плеханов).

Экономический материализм  - Так называется социологическая теория, главным тезисом которой служит обоснование всего культурного и социального развития исключительно на одном экономическом факторе.

Важной предпосылкой становления советской философии явилось издание и переиздание основных произведений К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Каутского, Ф. Меринга, П. Лафарга, А. Бебеля, а также Г. В. Плеханова и В. И. Ленина. 

Н.И.Зибер

Зибер пытался применить экономия, учение Маркса к исследованию развития производств. отношений, к анализу обществ. вопросов, связанных с процессами классовой борьбы в России. Сторонник демократич. преобразований, З. считал, что социализм (трактуемый З. как "кооперативный строй") является неизбежным результатом развития капитализма.

В филос. взглядах З. – материалистических по существу – были элементы диалектики, хотя он ошибочно отождествлял материалистич. диалектику с теорией эволюции. З. популяризировал филос. труды Ф. Энгельса, в особенности кн. "Анти-Дюринг". Подчеркивая взаимосвязь социализма и материализма, З. указывал на противоположность мировоззрения и метода Маркса гегелевскому идеализму ("Немецкие экономисты сквозь очки г. Б. Чичерина"). 

Г.В.Плеханов

Первый русский марксист Г. В. Плеханов принадлежит к числу крупнейших мыслителей и публицистов. Его выступление в России и на международной арене в 80 — 90-х годах XIX в. ознаменовалось замечательными трудами по теории и истории марксизма. В своих сочинениях Плеханов защищал, обосновывал и популяризировал учение Маркса и Энгельса, глубоко разрабатывал и конкретизировал вопросы философии марксизма, особенно теории исторического материализма: о роли народных масс и личности в истории, о взаимодействии базиса и надстройки, о роли идеологий и др.; Плеханов многое сделал для обоснования и развития марксистской эстетики. Важно отметить, что для Плеханова исходной категорией философии истории является не экономика, а именно производительные силы.

Он стал родоначальником разработки на основе принципа материализма в истории проблем, которые были традиционны для всей мировой социологии. Это такие проблемы, как социология личности, социология искусства, социальная психология (социология на психологической основе), социология познания и другие.