Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
747.01 Кб
Скачать

3.Объект и предмет прикладного социологического исследования. Понятие проблемы исследования.

 объект  социологич. исследования - определенная соц. реальность, не зависящая от исследователя; предмет - свойства, стороны, отношения и процессы  данной реальности (т. е. в рамках данного объекта), выделяемые исследователем для целенаправленного изучения. В одном и том же объекте (напр., соц. структура)  может быть выделено множество предметов исследования, что диктуется научно-познавательными и практич. целями (напр., соотнесение соц.-профессиональной структуры с соц.-классовой, изменения в соц. структуре, ее развитие,  соц. перемещения и т. д. Определение  какого-то фрагмента соц. реальности в качестве объекта и выделение в нем предмета социологич. исследования диктуется проблемной ситуацией, т. е. необходимостью минимизировать или преодолеть нек-рое соц. противоречие.  Для этого требуется уяснение его природы, порождающих условий, если они неизвестны или известны недостаточно для успешных практич. действий. Именно проблемная ситуация "создает" предмет исследований, а локализация проблемной ситуации в тех или иных явлениях соц. реальности - онтологич. основание для выделения объекта изучения. Предмет теоретико-ориентированного социологич. исследования, цель  к-рого установление объективных закономерностей развития и функционирования соц. объектов (и об-ва в целом - предмет общей социологич. теории), представляет собой идеализацию в форме теоретич. определений и понятий, отражающих существенные свойства и отношения эмпирич. реальности, а предмет прикладного социологич. исследования, цель к-рого - практич. управление  соц. системами и процессами, есть рез-т "обратного движения" от идеализированных объектов к реальным, подлежащим собственно эмпирич. иследованию. Определение объекта и предмета исследования, исходя из его целей (теоретико-познавательных, теоретико-практич., практически-управленч.), и уточнение проблемной ситуации непременная составляющая теоретико-метода  раздела программы социологического исследования (см.). При этом в программе преимущественно теоретически ориентированного исследования сначала уточняется его предмет (что именно следует изучать), а затем определяются границы объекта (или объектов) изучения, т. е. те конкретные соц. ин-ты, отношения, процессы и т.д. в к-рых лучше всего выражено соц. противоречие, составляющее предмет социологич. исследования (где и на каких объектах следует изучать то, что нас интересует).

Проблема Исследования– сформулированное противоречие  между состоянием социальной действительности и ее теоретическим представлением, требующее для своего разрешения использования научных методов, процедур и приемов уточнения знания.

Билет 12

1.Социологическая теория в.Парето.

В. Парето был ученым-экономистом, свою социологическую концепцию он изложил в многотомной работе «Трактат по общей социологии».

Согласно В. Парето, социология представляет собой синтез различных дисциплин: права, политической экономии, общей истории и истории религии. Будучи приверженцем использовании в социологии естественной методологии, он назвал свой метод «логико-эмпирическим», подчеркнув, тем самым решающую роль наблюдения и эксперимента,результаты которых представлены в математической форме.

Теория элит:

Различны интерпретации термина «элита», одни полагают, что подлинность элиты обеспечивается знатным происхождением, другие причисляют к этой категории самых богатых, третьи — наиболее одаренных. Считается, что вхождение в элиту — это функция личных заслуг и достоинств, в то время как Г. Моска и В. Парето считают, что для включения в элиту прежде всего важны социальная среда, из которой вышел человек, а только потом личная симпатия или антипатия лидера.

Вильфредо Парето говорит о круговороте элит, об их постоянной смене. В. Парето называет историю кладбищем элит, то есть привилегированных меньшинств, которые борются, приходят к власти, пользуются этой властью, приходят в упадок и заменяются другими меньшинствами. Элиты имеют тенденцию к упадку, а `неэлиты` в свою очередь способны создать достойных приемников элитарным элементам. Ведь зачастую дети элиты могут не обладать всеми выдающимися качествами родителей. Необходимость постоянной замены и циркуляции элит обуславливается тем, что прежние элиты теряют энергию, ту, которая помогла им когда-то завоевать место под солнцем. 

Обоснованием роли элиты он считал стремление общества к социальному равновесию, а это состояние обеспечивается взаимодействием множества сил, названных В. Парето элементами. Он выделял четыре главных элемента: политические, экономические, социальные и интеллектуальные. Элита разделяется на две части: `правящую` и `неправящую.