Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
747.01 Кб
Скачать

Билет 13

1.Формальная социология (Ф.Теннис, Г.Зиммель).

Социология Формальная- социологич. направление, пользовавшееся значительным влиянием  в Германии и США в конце XIX – первых десятилетиях XX вв. Главными представителями С.ф. были Ф. Теннис, Г. Зим-мель, Л. фон Визе, А. Фиркандт, Г. Беккер. В противоположность предшествующим историко-эволюционистским концепциям  социологии (см. Эволюционизм)  представители С.ф. стремились построить науку об об-ве на аналитич. основании. Теннис, а за ним Зиммель вырабатывали детальные классификации соц. форм, к-рые должны были лечь в фундамент широких исто-рико-социологич. обобщений. Теннис выделял три типа соц. сущностей или форм соц. жизни: соц. отношения, группы, объединения. Им были также разработаны классификации норм (нормы  соц. порядка, права,  морали). Каждый из этих типов разделялся на целый ряд подтипов. В рез-те складывались многоуровневые разветвленные классификации, включающие в себя все существующие в об-ве формы соц. взаимодействий. Зиммель уделял большое внимание самому понятию соц. формы. Противопоставляя форму содержанию, он противопоставлял материю соц. взаимодействия – цели, потребности, стремления индивидов – наиболее часто повторяющимся, характерным для всех эпох структурам  взаимодействия. При этом Зиммель часто сочетал по формальному признаку структуры, обладающие различн. культурноисторич. содержанием: христианские секты и раннее коммунистич. движение, супружеский  конфликт и военное столкновение, подчинение  солдата офицеру и – рабочего предпринимателю. В отличие от Тенниса и Зиммеля, видевших в разработке классификаций соц. форм лишь аналитич. основание социологии, Л. фон Визе сосредоточился на изучении и классифицировании соц. форм, “отказав” содержанию в праве представительствовать в соц. науке. В рез-те С.ф. в трактовке Л. фон Визе оказалась гигантским “аннотированным каталогом” типов меж индивидуальных взаимодействий и формирующихся на их основе более устойчивых образований. Классики С.ф., Теннис и Зиммель, внесли значительный вклад в развитие  социологии, теории. 

2.Социальные взаимодействия: формы, типы и принципы регуляции.

Социальное взаимодействие - любое поведение человека или социальной группы, имеющее значение для других людей в данный момент и в будущем. Оно включает передачу информации, получение, реакция на неё, её переработка и возврат её, а также реакция на новую информацию первого лица. Оно определяется социальными статусами и ролями личности и социальных групп. Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны:

Объективная сторона - факторы независимые от взаимодействующих, но влияющие на них.

Субъективная сторона - сознательное отношение индивидов друг к другу в процессе взаимодействия, основанное на взаимных ожиданиях.

Классификация социального взаимодействия

-Первичные, вторичные(идеологические, религиозные, нравственные),

-по количеству участников: взаимодействие 2х людей; 1ого человека и группы людей; между 2мя группами,

-Разнонациональные,

-Между людьми разного достатка, и т. д