Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Реферат.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

22

Государственное бюджетное образовательное учреждение Рязанский Государственный Университет имени С.А.Есенина Факультет экономики Специальность региональная экономика

Реферат по истории предпринимательства и меценатства на тему:

Купеческий род Селивановых

Выполнила: студентка 1 курса

группы Э11 Жуляева К.А.

Проверил: доцент Зайцев В. М.

Рязань, 2012 г.

Содержание

Список использованной литературы: 21

Введение

Обоснование выбора темы:

Исследование данной темы меня очень заинтересовало, так как мы должны знать историю своих родных земляков-предпринимателей. Это очень увлекательное «путешествие в прошлое»,познакомиться с жизнью людей 18-19вв.,их уклад, какое влияние они оказывали на развитие страны. Как гласит поговорка Козьмы Пруткова- «Век живи - век учись! И ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь».

Актуальность исследования:

История предпринимательства в России столь же глубока, как и история самой России. Однако условия для развития предпринимательской деятельности в России на протяжении веков были весьма сложны, что объясняется рядом природно-географических и исторических факторов. Тем не менее, несмотря на очень трудные, порой невыносимые, условия, предпринимательство в России развивалось.

На мой взгляд, данная тема актуальна и по сей день, так как в 21 веке предпринимательство очень быстро развивается. Мы должны сохранить его основы, построенные нашими предками.

Таким образом, проанализировать историю создания предпринимательства в стране, сравнить его с нашим временем и сделать выводы.

Цель:

Рассмотреть купеческую династию Селивановых как одной из типичных купеческих династий Рязани 19-20 веков.

Задачи исследования:

1)Узнать, каким было развитие экономики в России и Рязани в 19-20 вв;

2)Узнать об истории семьи Селивановых, познакомиться с наиболее яркими ее представителями;

3)Установить особенности их предпринимательской и благотворительной деятельности.

Глава 1.Историческая обстановка и экономическое развитие региона.

§1. Переяславль-Рязанский как торгово-ремесленный центр.

Город Рязань – административный,промышленный и культурный центр Рязанской области. Расположен на северо-западе ее. Площадь 175,6 кв.км,население 515 тыс.человек. Находится в 198 км от Москвы.

Первоначально город именовался Переяславлем. Его рождение относится к периоду становления феодального общества. Он вырос в центре древнего земледельческого района на р.Оке. [1;13]

В XIV в. Переяславль-Рязанский успешно развивается как торгово-ремесленный центр. В источниках упоминается его посад. В договоре 1496 г. называются люди,которые «живут в городе Переяславле и на посаде». В том же договоре упомянуты «ловчие, городские рыболове, истобники, псари, кормовые, медовые, садовники, гончары, неводчики, бобровники и иные люди деленные». Строительство городских храмов также предполагало наличие мастеров-строителей, разнообразных ремесленников, кузнецов, резчиков по дереву, каменотесов.

В XVI в. образуется Рязанский уезд, центром которого стал Переяславль.

Особенностью Переяславля-Рязанского – крупного военного центра – было то,что ремесленные работы выполнялись не только чернослободскими людьми, но и белопоместцами, а также людьми служилыми. Если учесть долю их всех в ремесленном производстве и торговле, то перед нами возникает пышный и многолюдный посад, дополняющий наше представление о средневековом городе- административном, ремесленном, оборонном центре края. [1;25]

Каменное строительство XVII в. в городе свидетельствовало о сильном экономическом подъёме. Оно требовало громадных материальных ресурсов, роста строительной техники, большого количества самых различных специалистов – каменщиков, плотников, кузнецов, тех, чьи ми руками, чьим трудом и талантом были возведены поистине выдающиеся постройки.

Развитие товарно-денежных отношений привело к большему разнообразию товаров на рязанском рынке. В кремле появился еще один ряд – Соляной. Наиболее крупными торговцами Переяславля Рязанского, видимо, следует считать продавцов соли. Их налоговые сборы многократно превышали выплаты остальных. В целом солеторговцы, владевшие менее чем 3% торговых заведений городща, выплачивали пятую часть всех городских сборов. [1;29]

В первой четверти XVIII в. Переяславль и его уезд втягиваются в более глубокое общественное разделение труда. Происходит хозяйственная специализация районов, дальнейшее укрепление межобластных связей.

В XVIII в. в Переяславль-Рязанской провинции стали открываться фабрики и мануфактуры. Здесь насчитывалось 40 полотняных, железоделательных, суконных, стекольных, кожевенных, винокуренных мануфактур. [1;35]