Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия черновик курсовой.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
51.3 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Правовые основы договора купли-продажи во внешней торговле

1.1 Понятие и виды договора внешнеторговой купли - продажи и его место в системе внешнеторговых сделок

1.2 Стороны договора внешнеторговой купли-продажи

1.3 Валютно-финансовые

Глава 2. Организационно-экономическая структура внешнеторговых сделок купли-продажи

2.1 Структура договора и этапы его заключения

2.2 Оформление договора международной купли-продажи товаров

2.3 Условия действительности и исполнение внешнеторгового договора

Глава 3. Пути и направления совершенствования регулирования сделок купли-продажи

3.1 Перспективы применения норм международного права к договорам внешнеторговой купли-продажи товаров

3.2 Возможности применения норм российского права к договорам внешнеторговой купли-продажи товаров

3.3 Разработка рекомендаций по заключению сделок внешнеторговой купли-продажи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Глобальные изменения экономической, политической и правовой систем, произошедшие в современной России, предопределили расширение торгового сотрудничества российских участников торгового оборота с зарубежными партнёрами. Общественная потребность и государственный интерес в активном и адекватном правовом опосредовании торгового сектора внешнеэкономической сферы обусловлены особой значимостью внешнего рынка и международных расчётных отношений для реализации государственной денежно-кредитной политики, динамичного экономического роста. В процессе рыночных преобразований Россия осуществила коренной переворот в своей внешнеэкономической политике: прежняя ориентация на относительную замкнутость плановой экономики уступила место курсу «открытой» экономики и её интеграции в систему мирохозяйственных связей, либерализации внешнеэкономической деятельности.

В процессе внешнеэкономической деятельности участвуют различные виды международных контрактов. При этом участники имущественного оборота относятся к договору как к инструменту осуществления своей деятельности. Одним из самых распространенных международных договоров является международный договор купли-продажи.

Объектом курсовой работы является внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов, в части правового регулирования международных контрактов.

Предмет изучения – рассмотрение правового регулирования договора международной купли-продажи товаров, как российским законодательством, так и международным правом.

В настоящее время вступление хозяйствующих субъектов РФ в отношения международной купли-продажи является частым юридическим фактом и зачастую залогом эффективной предпринимательской деятельности.

На практике в современных экономических условиях, когда, казалось бы, участники рыночных отношений достаточно осторожно относятся к совершению различного рода сделок и стараются иметь гарантию защиты своих интересов в виде договора, даже в настоящее время часты случаи, когда стороны «заключают» типовую проформу договора международной купли-продажи, не анализируя ни возможных последствий, ни ответственности по договору, указывая применимым право Российской Федерации и т.д. Актуальность этой работы подтверждается нижеследующим факторами:

Во-первых, понимание и верное толкование нормативного материала, регулирующего порядок заключения, изменения и расторжения международного договора купли-продажи, является необходимым условием для деятельности хозяйствующих субъектов. Исследование «качества» нормативного материала является не только актуальным, но и необходимым условием.

Во-вторых, является актуальным рассмотрение вопроса отличий международного договора купли-продажи и купли-продажи по гражданскому законодательству РФ.

В-третьих, представляет интерес анализ практики по данному вопросу, систематизация ключевых проблем в целях выработки рекомендаций по их преодолению.

Целью написания курсовой работы является изучение гражданско-правового регулирования внешнеэкономических договоров купли-продажи. Для реализации сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать и раскрыть сущность внешнеэкономических контрактов;

- рассмотреть понятие и виды договора внешнеторговой купли-продажи, изучить теоретические аспекты формирования условий внешнеторговых договоров;

- раскрыть субъектный состав договора;

- провести анализ регулирования внешнеторгового договора купли-продажи нормами международного и российского права;

- определить структуру договора и этапы его заключения;

- выявить условия действительности и исполнения договора.