Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия черновик курсовой.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
51.3 Кб
Скачать

3.3 Разработка рекомендаций по заключению сделок внешнеторговой купли-продажи

  • Юридический статус контрагента. Полномочия. Доверенность

Иностранным контрагентом будет считаться тот, который имеет свое коммерческое предприятие в иностранном государстве (ст. 1 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, п. 2 ст. 1 Закона «О международном коммерческом арбитраже»), независимо от государственной принадлежности компании.

Законодательство государства, в котором расположено такое предприятие, может отличаться от российского и международного правопорядка: гражданское (торговое) законодательство различных государств характеризуется своими особенностями. Так, по законодательству России, Германии, Болгарии включение в контракт условия о штрафе по общему правилу не лишает права требовать возмещения убытков в части не покрытой штрафом, в то время как по законодательству Польши и Чехии убытки, превышающие договорный штраф, не могут быть взысканы. Право Великобритании и США не допускает реализации в судебном порядке условия о договорном штрафе. Вступая в отношения с иностранным партнером необходимо проверять его юридический статус. Он подтверждается выпиской из торгового реестра соответствующего государства. В случае если фирма не зарегистрирована в торговом реестре соответствующей страны, она не признается юридическим лицом данной страны.

Определив национальность компании, можно установить ее организационно-правовую форму и, следовательно, объем ее правоспособности, в т.ч. круг лиц, которые вправе заключать сделки от имени компании, характер возможной ответственности компании, в случае нарушения контракта.

Вступая в переговорные отношения с конкретным лицом, необходимо проверить его полномочия на ведение переговоров и заключение сделки.

  • Применимое право

Следует иметь в виду, что пробел в контракте по какому-либо вопросу будет восполняться с помощью норм применимого права.

Самая большая сложность при проведении переговоров с иностранным партнером зачастую возникает при обсуждении условий о применимом праве. Вполне объяснимо то, что каждая из сторон настаивает на применении своей правовой системы. В этом случае необходимо достигать компромисса. Этого можно добиться, предложив контрагенту применение законодательства третьей страны или международного законодательства. Так, например, для российского предпринимателя будет приемлемым установление германского законодательства, так как оно наиболее близко по своим положениям к российскому гражданскому праву.

Во всяком случае, следует избегать избрание в качестве применимого англо-американского законодательства, поскольку последнее характеризуется следующими чертами: 1) прецедентным характером – основу права составляют не законы, принимаемые парламентом, а многочисленные судебные прецеденты т.е. решения судов, принятые по конкретным делам и служащие примером для разрешения подобных дел; 2) большой ролью судейского усмотрения при разрешении споров (в случае, если спор будет рассматриваться в данном государстве); 3) значительной ролью торговых обычаев.

Условие о праве, применимом к контракту и правоотношениям, возникающим из него, необходимо в обязательном порядке вносить в контрактные документы. Оговорка о применимом праве может выглядеть следующим образом: «К настоящему Контракту и правоотношениям, возникающим из него или в связи с ним, будут применяться нормы материального права России».

Кроме того, в приоритетном порядке подлежат применению коллизионные нормы, содержащиеся в международных договорах. Например, если стороны договора международной купли-продажи не определили применимое право к их контракту в соответствии со ст. 1211 ГК РФ подлежит применению право страны продавца. Однако если контрагенты находятся в государствах- участниках Соглашения стран СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.92, то применяется право места совершения сделки. Следует установить, будут ли применяться к контракту положения действующих международных договоров, т. к. Венская конвенция 1980 г. Венская конвенция, например, будет применяться и в тех случаях, когда коммерческое предприятие зарубежного партера находится в государстве, не участвующим в Конвенции (например, в Великобритании, Индии или Японии), но при условии, что применимым правом к контракту будет являться право государства-участника Конвенции.

  • Содержание контракта

Следует учитывать императивные требования российского и международного законодательства, а также законодательства страны - контрагента по контракту. Желательно следовать рекомендациям государственных органов, в частности, Письму Центробанка РФ № 300 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» от 15.07.96 г.

Не следует перегружать контракт положениями «для подстраховки». Стремление предусмотреть в контракте условия «на все случаи», которые могут возникнуть при его исполнении, во-первых, осложняет переговоры при заключении контракта, а во-вторых, приводит к отягощению контракта большим числом общих положений. Эти общие положения зачастую могут быть более точно сформулированы и к большей выгоде российской стороны в применимых нормах права. Если к контракту подлежит применение Венской конвенции, условия которой устраивают российского предпринимателя, то нет необходимости тратить усилия на согласование таких условий с зарубежным партнером в контракте.

Желательно использовать ссылки на различные типовые международные документы, принятые и широко применяемые в международной торговой практике: Общие условия экспортных поставок машинного оборудования, разработанные Европейской Экономической Комиссией ООН, ИНКОТЕРМС, Принципы УНИДРУА. Указанные документы проверены временем и пользуются популярностью среди коммерсантов всего мира.

  • Разрешение споров

Следует учитывать, что процедура арбитражного (третейского) разбирательства достаточно дорогая. Так, например, согласно Положению об арбитражных расходах и сборах Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

при цене иска до 10 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 $;

при цене иска от 10 001 до 50 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 + 5,6% от суммы свыше 10 000 $;

при цене иска от 50 001 до 100 000 $ арбитражный сбор составляет 3640 + 4,2% от суммы свыше 50 000 $ и т.д.

Такой популярный орган как Арбитраж МТП также достаточно дорог.

Учитывая указанные цены, в качестве компетентного органа для разрешения споров следует выбирать государственный арбитраж России. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с АПК РФ (ст. 212) арбитражные суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение об этом между организацией или гражданином РФ и иностранным лицом, т.е. у сторон имеется возможность выбора в качестве органа, рассматривающего спор, государственный арбитражный суд РФ.

При формулировании арбитражной оговорки следует точно указывать название какого-либо постоянно действующего международного коммерческого арбитражного (третейского) суда. Поэтому контракты, содержащие такие положения как «спор будет рассматриваться в третейском суде любого третьего государства» расцениваются как не содержащие арбитражной оговорки.

Следует избегать определения в качестве места рассмотрения спора такие страны как Китай, КНДР, Вьетнам, поскольку судьи при вынесении решений руководствуются в первую очередь политическими соображениями и защищают интересы своих компаний.