Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
747.01 Кб
Скачать

2.Социальные институты и институциональные отношения. Особенности становления социальных институтов российского общества.

Социальный институт (от лат. institutum – установление) – определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему предопределены содержанием решаемой социальным институтом определенной задачи; это устойчивые, функционально целесообразные социальные образования и взаимосвязи между ними. 

характерные черты:      1. Особый, жесткий и обязывающий тип регламентации, обеспечивающий четкий, регулярный, предсказуемый и надежный характер регуляции социальных связей.      2. Четкое распределение функций, прав и обязанностей участников институализированного взаимодействия.      3. Регулярность и самовозобновляемость большинства социальных институтов обеспечивается также обезличенностью требований к тому, кто включается в деятельность института, замещает выбывшего.      4. Существование определенного круга людей и их подготовка для выполнения профессиональных обязанностей в рамках какого-либо института.      5. Для выполнения своих функций институт имеет учреждения, обладающиесредствами и ресурсами, которые организуют, управляют и контролируют деятельность институтов.      Каждый социальный институт имеет:      а. Установки и образцы поведения.      б. Символические культурные признаки.      в. Утилитарные культурные признаки.      г. Кодекс устный и письменный.      д. Идеологию.      Существуют формальные (т.е. существующие в виде формально оговоренных правил, законов и т.д.) и неформальные (где нет формальной регламентации) социальные институты.

Социальные институты выполняют следующие функции в обществе: 

1.Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений.

 2. Регулятивная функция. 

3.Интегративная функция  

4. Транслирующая функция. 

 5. Коммукативные функции. 

Не существует такого социального института, который действовал бы в вакууме, в изоляции от других социальных институтов. Действие любого социального института невозможно понять до тех пор, пока все его взаимосвязи и отношения не будут объяснены с позиций общей культуры и субкультур групп. Религия, правительство, образование, производство и потребление, торговля, семья - все эти институты находятся во множественном взаимодействии.

Современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильное, устойчивое явление. Продолжаются радикальные изменения в отношениях собственности, распределения, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности. Трансформационные процессы привели к возникновению новых социальных общностей, их взаимосвязей, иерархии.

Специфика российского общества, кроме прочего, состоит в том, что процесс глобализации накладывается на противоречивый процесс трансформации, сопровождающийся углублением социального неравенства и маргинализацией значительной части населения. Проблема углубления социального неравенства в мировой литературе получила название «бразилификации». Рост маргинальных слоев наблюдается и в российском обществе.

Трансформация российского общества с неизбежностью повлекла за собой не только изменения в социальной структуре, но еще и остро поставила перед традиционными общностями вопрос об осознании индивидуальной и групповой социальной идентичности, интеграции и дезинтеграции, месте в социальной иерархии, солидарности, уровне сплоченности, системе ценностей.