Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001628_D503D_shpory_po_finansovomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

29. Пенсионный фонд рф.

ПФ РФ, как гос. фин кредитное учреждение осущ-ет гос управление ср-вами гос пенсионного обеспечения и организуют пенсионное (гос. и частное) обеспечение страны.

ПФ

гос-ое пенс-ое обеспечение негос-ое пенсионное обеспечение

ПФ, управление НПФ,управляющ. компанией

ПФ РФ является юр. лицом и обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страх взносов, а также финансирование соотв расходов, обеспечивает капитализацию собств средств, а также привлечение добровольных взносов физ и юрид лиц, проводит научно-методическ. работу по вопр. пенсион. обеспечения. Ср-ва ПФ РФ формируется за счёт поступлений от ЕСН, ассигнований из бюджета РФ, на выплату пенсий и пособий военослужащим и др категориям граждан, добровольных взосов фих и юрид лиц и иных поступлений. Ден. ср-ва фонда явл. гос. собственностью, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат. ПФ РФ явл. фед. фондом, на его долю приходится почти 3/4 ср-в внебюджетных соц. фондов. Задачи ПФ: созд-е усл-й для регулярной выплаты пенсий; выплаты труд., военных и соц. пенсий, а также пенсий по инвалидности, разл. пособий и компенсационных выплат; проводит индивидуальн. учет работников, в счет кот. осущ-ют перечисления работодатели. Оргструктура ПФ РФ: Правления ПФ, отделения по субъектам, Исполнит. дирекция.

30. Фонд соц. Страхования рф.

ФСС РФ явл. спец. финансово-кредитным учреждением при Правит-ве РФ. Создан для финансир-я выплат, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся и членов их семей, а также др. целей гос. соц. страх-я. Управ-е ФСС РФ осущ-ется Правит-вом РФ при участии общероссийских объединений профсоюзов. Председатель ФСС и его заместители назначаются Правит-вом РФ. Осн. зад.: обеспечение гарантированных Г пособий; участие в разработке и реализации гос. программ охраны здоровья работников; осущ-ние мер для обеспечения фин. устойчивости Фонда. Ср-ва для гос соц. страхования хранятся на текущих и транзитных счетах Фонда и его исполнит. органов. Фонду, его отделениям открываются текущие счета, филиалам отделений Фонда — транзитные и текущие счета.

31. Обязат. Мед. Страхование.

З-н «О мед. страх. граждан в РФ». Федер. терри.т ФОМС созданы для реализации гос политики в обл. ОМС граждан как составной части гос. соц. страхования. Фед. фонд создается Правит РФ, а террит фонды — представит и исполнит органами власти SРФ. ФОМС предназначен для аккумул фин. ср-в и обеспеч стабильности гос сист. ОМС. Фин. ср-ва фонда формируются за счет отчислений страхователей на ОМС. Осн. зад.: обеспечение предусмотренных законодат-вом РФ прав граждан; участие в разработке и осуществлении гос. фин. политики; обеспечение ее финансовой устойчивости. Фин. ср-ва Федер и террит фондов ОМС образуются за счет: часть страховых взносов предпр-й и иных хозяйствующих субъектов; взносы территор. фондов на реализацию совместных программ; ассигнования из фед. бюджета на выполнение республиканск. программ ОМС; добровольные взносы; доходы от использования временно свободных фин. ср-в; нормированные страховые запасы фин. ср-в Фед. и территор. фондов. Ставка страх. взносов составляет 3,6 % , в т.ч. 0,2 % поступает в фед. фонд и 3,4% остается на местах. Взносы на неработающее население должны делать местные власти.